вт, 19 март
09:11
Ставрополь
+1 °С, ясно
Эксклюзивы

Кто лучше знает Ставрополь: яблочная Siri или Алиса из Яндекса

Статья

13 октября 2017, 18:40

10 октября у личного помощника от Apple и других аналогичных программ появилась серьёзная конкурентка. В России официально запустили разработку Яндекса, которая получила имя Алиса.

Редакция «Победы26» проверила знания двух популярных голосовых программ в области регионоведения, оценила скорость реакции и чувство юмора. В итоге мы сделали для себя вывод, кто из помощниц говорливее и сообразительнее.
Блиц-опрос
Вначале мы спросили, где находится Ставрополь, когда он был образован, сколько в городе проживает людей, название самой длиной улицы и сколько в краевой столице музеев.
Из пяти вопросов Алиса сразу дала два точных ответа. Ещё в двух случаях уходила в поисковик, а один запрос поняла неверно.
Siri была менее многословной и просто кидала нам список ссылок.
У двух программ вызвал недоумение вопрос о самой длинной улице. В один голос они пытались нам рассказать про какой-то салон на улице Мира. Ответ не засчитан.
Скорее всего, программы просто не смогли верно распознать запрос. Кстати, по статистике Яндекса, точность распознавания речи при запросах на общие темы составляет 84 процента, при запросах по адресу и названию объекта — 94 процента.
Про погоду, транспорт, развлечения
Вообще подобного рода разработки должны помогать решать владельцам повседневные задачи. Ну что ж. Задаём помощницам один и тот же вопрос: «Что мне сегодня надеть?» и ждём, будет ли их ответ соответствовать погоде за окном.
Конечно, Siri и Алиса не смогли порыться в нашем шкафу и собрать подходящий комплект, но хотя бы показали прогноз погоды. И айфоновская разработка справилась с этим заданием с первого раза. Хотя болтушка Алиса посоветовала надеть «что-нибудь подчёркивающее вашу индивидуальность».
Следующая ситуация. Допустим, вам нужно добраться от улицы Тухачевского до проспекта Маршала Жукова. А вдруг где-то случилась авария или сломался светофор? Посмотрим, как помощницы рассчитают маршрут и насколько это будет полезно.
Здесь преимущество оказалось у Алисы. Она и рассказала о минутах в пути, и показала карту с пробками.
Siri это задание провалила. Помощница показала список ресторанов быстрого питания.
Заскучали? Спросим у помощниц, чем можно заняться в Ставрополе.
Точного ответа на этот запрос не дала ни одна из помощниц. Алиса скинула список ссылок в Яндексе. Полистав, конечно, можно найти афишу. 
Также они не рассказали, где сегодня будут танцы. Но российская разработка опять-таки перевела в поисковик, а её соперница «не смогла найти никаких танцевальных клубов».
Зато с Siri вы точно не останетесь голодным. Стоило только произнести «я хочу есть» — и программа мигом подкинула список ближайших ресторанов.
Кофеманам отечественная помощница тоже подсказала только одно заведение с бодрящими напитками. А Siri почему-то не справилась с заданием и предложила вызвать такси.
Задавая вопрос «Что интересного сейчас есть в кинотеатрах?», мы рассчитывали увидеть ставропольскую афишу. Но две программы дали список не самых информативных ссылок. При уточнении локации помощницы показывают более точные ответы.
Интересно было послушать совет виртуальных умов о переезде в Ставрополь. Алиса предложила нам узнать о преимуществах переезда, а Siri без лишних разговоров подкинула информацию о грузоперевозчиках. Намёк понят!
Кстати, обе помощницы оказались сторонницами ЗОЖ. И Алиса, и её заграничная подруга сделали вид, что не понимают наш запрос, и не подсказали, где можно залить тоску.
Подводя итог, можем сказать, что общаться с Алисой нам понравилась немного больше.
Чтобы получить ответ, нам не пришлось гулять по ссылкам, как при работе с Siri. Да и с другими задачами помощница от Яндекса справилась более успешно. Итак, наш вердикт: с преимуществом в четыре балла побеждает болтушка Алиса
.