чт, 18 апр.
04:28
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Любовь Шубная участвует в акции «Золотой Фонд СК» от Александровского района

Статья

21 сентября 2015, 15:47

Любовь Шубная – Заслуженный работник культуры РФ, поэт, прозаик, журналист, переводчик. Член Союза российских писателей, Союза журналистов и Литературного фонда России, Международного творческого объединения детских авторов.

В селе Александровском Любовь Фёдоровна работает редактором отдела в газете «Александровская жизнь». Её произведения были опубликованы в журналах России, Белоруссии, Украины, Болгарии, Германии. Стихи и сказки переводили на языки народов Северного Кавказа, на её слова написали песни композиторы А. Бордунов и М. Кажлаев.
Автор награждена медалью Российского Лермонтовского комитета «За мир и гуманизм на Кавказе». За вклад в создание межнационального литературного пространства, пропаганду творчества писателей Ставрополья и Дагестана отмечена Благодарственным письмом Союза писателей Дагестана. Она много лет сотрудничает с писателями из севрокавказских республик и других стран, переводит произведения с лакского, кумыкского, ногайского, балкарского, болгарского языков.
Любовь Шубная — участник и призёр международных конкурсов. Победитель конкурса «Литературный Олимп» в номинации «Писатели – детям» и «Доброе слово» (Республика Беларусь), дипломант Международного конкурса «Русский stil» (Германия).
Как журналист она стала обладателем премии имени Г. Лопатина, а также специальной премии комитета Ставропольского края по печати и информатизации «За глубокую и яркую разработку темы о наших современниках».
Любовь Шубная стала автором сборников поэзии и прозы, большая часть произведений в которых написана для детей. Творческие работы писателя включены в сборник по региональной культуре Ставрополья. Сценарии мероприятий по её произведениям публиковались в общероссийском журнале «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки».
В 2014 году Любовь Фёдоровна стала стипендиатом министерства культуры России, при поддержке министерства и Союза российских писателей выпустила книгу сказок для детей «Тишка и заморские ёжики». В 2015 году стала получила стипендию губернатора Ставропольского края, как известный деятель культуры и искусства.
Недавно в издательстве Белорусского экзархата Московского Патриархата в Минске в серии «Солнечный зайчик» вышла книга сказок Любови Шубной «Радуга в ботинке».