чт, 28 март
21:06
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

MixBattle по-домашнему

28 июня 2019, 20:44Статьи
Фото:

В Ставрополе шестой раз стартует фестиваль уличных культур MixBattle, который организует центр паркура Offbeats. В этом году правила, регламент и площадку решили изменить. Корреспондент «Победы26» пообщалась с директором ивента Елизаветой Ефимовой и узнала все фишки.

Чем MixBattle отличается от «Кардо»?
 MixBattle — это командное соревнование в уличных видах спорта. В одной связке оказываются два спортсмена — трейсер и воркаутер. Первый должен при помощи акробатических элементов преодолеть уличные препятствия, а второй — выполнить гимнастические упражнения.
 «Спортсменам даётся от одной до полутора минут, чтобы представиться и продемонстрировать свои навыки. Тут важно работать в команде. Кроме того, нужно показать не только спортивные элементы, но и красиво их объединить между собой, продумать связки. Это должно быть зрелищно», — пояснила Елизавета Ефимова.
 До этого MixBattle собирал спортсменов со всей России, а в пары на выступления ставили ребят из разных регионов. Но сейчас условия изменились.
 «В этот раз у нас будут соревноваться представители СКФО и ЮФО. Мы сами выбрали участников и заранее сформировали команды. То есть предварительного отбора, как в прошлые годы, не было. Теперь спортсмены знают своего партнёра по выступлению и могут подготовиться. Всего к нам приедет 24 человека — по 12 от каждого округа».
 Помимо фестиваля MixBattle центр паркура Offbeats проводит премию за вклад в развитие уличных видов спорта «Кардо». Тем, кто ни разу не был ни на одном из этих мероприятий, может показаться, что они похожи. Но это не так.
 «Если на MixBattle цель — выявить лучших спортсменов, то на «Кардо» мы награждаем тех, кто в течение года внёс самый значимый вклад в развитие уличных видов спорта. Да, здесь тоже есть соревновательный момент, но большое внимание уделяется достижениям».
Что дальше?
 Как рассказала организатор, изменение формата MixBattle не случайно — скорее всего, он проводится в последний раз. Это связано с тем, что Offbeats развивается и готовит новые проекты.
 «Во-первых, мы хотим сделать ещё более масштабной премию «Кардо». Также в планах — укрупнять наш новый форум «За гранью». В этом году он прошёл впервые: ребята выезжали в Архыз и два дня жили в палатках. Участникам рассказывали о правилах поведения на природе и как правильно оказывать первую медпомощь. В следующем году форум продлится неделю, а участники смогут выбирать направления. Здесь будут формироваться команды, проводиться мастер-классы и так далее. Конечно, это далеко не всё, что мы планируем».
 В этом году форум MixBattle пройдёт на другой площадке — в новом сквере на Крепостной горе между музыкальной школой и бассейном «Юность». Всех гостей ждут не только показательные выступления, но и развлекательные площадки: здесь будут продавать авторскую сладкую вату, а граффитисты разрисуют стены. Все желающие смогут поиграть во фрисби и попробовать свои силы в хождении по стропе — слэклайне. В завершении пройдёт турнир по Mortal Kombat.
 А судьи кто?
 Всего в жюри будет три человека. Они оценят, в том числе чистоту выполнения и сложность элементов, зрелищность, командную работа и другие показатели.
 «Из-за изменения формата, в этом году мы решили сделать всё по-домашнему. В жюри войдут руководитель Offbeats Валентин Работенко, Александр Филатов, который занимается развитием воркаута в регионе, и я. Работенко будет смотреть на трейсеров, Филатов — судить воркаутеров, а мне предстоит оценивать командную работу».
 Текст: Дарья Куличенко
 Иллюстрация: Поленка Тарасевич
 Фото: центр Offbeats