чт, 28 март
20:05
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

«Мы три года общались с помощью веб-камеры» или путь из Литвы в Ставрополь

18 февраля 2019, 12:45Статьи
Фото:

В поезде Москва—Ставрополь я встретила удивительного пассажира. Молодая девушка ехала из столицы в гости к парню, которого ни разу не видела. Но это не всё. Москва — лишь транзитный пункт. В Россию она прилетела из литовского города.

В голове не укладывалось, как можно ехать вслепую в другую страну. Оказывается можно, если тебя подгоняет агрессия соотечественников и безработица в стране. А в России ждёт парень, встреча с которым откладывалась три года. Современная Литва — непростое место для человека с русскими корнями.
 «Русский язык они называют «птичьим»
Девушка с простой русской фамилией «Иванова» в литовской Клайпеде (третий по величине город Литвы — прим. автора) живёт с детства. Она — представитель немногочисленного русскоязычного населения республики. В 2004 году страна вступила в Евросоюз. Изменилось всё: зарплаты, отношение к русским, идеалы молодёжи. Возможно, именно поэтому Наташа родственную душу нашла за тысячи километров от дома.
 Наташа Иванова — сложно жить с такой фамилией в Литве?
— Фамилия и имя у меня, конечно, резко отличается от литовских. Они смеются над нашими фамилиями, мы над их. У меня, например, подруга — Алина Соколоскайте. Им простая русская фамилия Иванова режет уши. Литовский язык вообще очень смешной. Но и очень сложный. Мне пришлось ходить на подготовительные курсы, чтобы в выпускном классе набрать проходной балл по литовскому.
 В колледже были проблемы?
— Литовский сложен тем, что люди говорят очень быстро. Мы, русскоговорящие, не успевали записывать за преподавателями. Литовские одногруппники неоднократно выказывали нам недовольство. Ну а что мы сделаем, нам очень сложно приспособиться.
 Литовцы блюстители родного языка?
— Русский язык они называют «птичьим». Английский мало кто знает. Вот и получается, что в стране люди говорят на литовском. Русских школ остаётся всё меньше. Постепенно язык из страны исчезает.
 Ни виз, ни границ — для литовцев все двери в Европу открыты?
— Европейские страны не воспринимаются как иностранные. Уезжая, например, в Англию, они не считают, что меняют страну. Они как будто переезжают в другую часть Родины. Такое вот восприятие.
 Европейцев много в Литве?
— Нет, они приезжают только отдыхать. Оставаться и работать в Литве никто не хочет.
 А как европейцы относятся к литовцам?
— Из-за того, что литовцы не понимают разницы между Литвой и другими европейскими странами, они себя зачастую ведут как дома. Странам Евросоюза это не нравится. Мне кажется, безвизовый свободный режим скоро вообще закроют.
 А американцы есть в Литве?
— В последнее время в Литве много американских военных, у них там учения. К американцам очень хорошее отношение. Американские военные в Литве чувствуют себя как дома. Простые литовцы убеждены, что США защищает и помогает встать стране на ноги. Так что заморских друзей встречают с распростёртыми объятьями.
 
 «Говорят, Кавказ, украдут ещё»
С парнем Наташа познакомилась в онлайн-игре. Три года назад на одной из виртуальных площадок завязался разговор с молодым человеком. Позже выяснилось, что он живёт в России и служит в Ставрополе в десанте. Через три года общения Наташа решилась на смелое путешествие. Родители предостерегли девушку: «Нравы на Юге горячие».
 Часто гостишь в России?
— Несколько раз в год я приезжаю в Ярославль, у меня там квартира, осталась от бабушки. Обычно живу по несколько месяцев, отдыхаю от Литвы. Город неплохой, но очень холодный.
 Сложно было получить первую российскую визу?
— Очень сложно получить разрешение на временное проживание, пришлось делать много документов и ждать полгода. Я думала, что сразу получу вид на жительство, но почему-то не дали.
 На Юг какими судьбами?
— У меня здесь молодой человек служит в ВДВ. Мы три года общались на расстоянии с помощью веб-камеры.
 Первая встреча за три года? Ты шутишь
— Нет, такие вот отношения на расстоянии. Я и с родителями его разговаривала и друзей его всех знаю. Теперь вот еду к нему. Не знаю, как всё сложится. На Юг России еду первый раз в жизни. По дороге успела в Москве погостить у дяди. Еду погреться, надоел холод в Ярославле.
 Никогда не было парня коренного литовца?
— Однажды был молодой человек из чисто литовской семьи — Эдвинас. Русский язык он понимал, потому что у него родственники есть русские. Так и общались: я ему говорю на русском, он мне отвечает на литовском. Закончилось всё потому, что такое общение нельзя назвать нормальным. Меня всегда тянуло к русским мужчинам.
 Понравилась столица?
— Москва тоже холодная, ещё и спешат все куда-то. Я бы в таком большом и шумном городе не смогла бы жить.
 Не страшно ехать на Северный Кавказ?
— Не знаю даже чего ждать от Ставрополя. Родители настроены негативно, беспокоятся, что в России небезопасно. Говорят, Кавказ, украдут ещё. Нравы на Юге горячие. Вот и посмотрим.
  
«В Литве уверены, что в России люди очень плохо живут»
Как ни странно, главная проблема одной из стран благополучного Евросоюза — безработица. Точнее, работа есть. Просто зарплаты несопоставимы с расходами. Цены в Литве выросли до европейских, а вот зарплаты остались прежними.
 Почему возникло желание покинуть родную Литву?
— Работы у нас очень мало, а цены европейские. Самая дешёвая стрижка, например, обходится в 20 евро. При этом продавцы в магазинах получают не больше 200 евро в месяц.
 Как получилось что цены выросли до европейских, а зарплаты остались литовские?
— До того, как лит (литовский лит – официальная валюта страны до введения евро – прим. автора) сравняли с евро в стране была нормальная экономическая ситуация. А потом, представьте, лит стоимостью 10 рублей приравняли к евро стоимостью 70 рублей. Из-за этого расходы резко выросли, жить стало сложнее.
 Как же молодёжь выживает в таких непростых условиях?
— Кто-то уезжает работать в Европу или в другие страны. Например, многие покидают Литву и переезжают в Норвегию на рыбные заводы. Там можно получать около 2000 евро в месяц. Но работа очень тяжелая. Нередко люди на производстве теряют пальцы или получают другие травмы.
 В Европе молодым найти работу сложно?
— В Англию или Германию, например, можно приехать поработать на несколько месяцев, никаких проблем. Многие работодатели литовцам предоставляют жилье и помогают на ноги встать. Но опять же, ты приезжаешь в чужую страну, с чужим менталитетом. Кому ты там нужен?
 Неужели в Литве совсем негде работать?
— В основном люди уходят в моряки. Месяц в море, месяц дома. Зарплата у моряков 2-3 тысячи, на жизнь вполне хватает. Больше нигде нормальных зарплат нет. Девушкам очень сложно работу найти. Часто молодёжь уходит работать в казино, там тоже можно поднять неплохие деньги.
 В Россию литовцы ехать работать не хотят?
— В Литве уверены, что в России люди очень плохо живут. У нас в целом отношение к русским крайне негативное. Если коренные литовцы слышат на улице русский язык, они могут агрессивно отреагировать. Некоторые кафе и рестораны отказываются обслуживать посетителей, если они говорят на русском. Литовцы убеждены, что в их стране должна звучать только их родная речь.
  
«Вот и живите в Литве, нечего в Россию мотаться»
Русскоговорящее население Литвы сталкивается с агрессией. За гимн и флаг можно получить штраф. Туристов из России тщательно проверяют. Ещё внимательнее таможенники относятся к литовцам, которые часто ездят в Россию. Наташа уверена, что Литву скоро покинут последние русские семьи.
 Как относятся к русским в Клайпеде?
— Если в городе видят машины с русскими номерами — могут разбить стекло или забросать яйцами. Нередко конфликты случаются. Я не знаю, откуда столько агрессии. Я именно поэтому уехала из Литвы. Я там живу с детства, мне был год, когда я там оказалась. Папа отучится в Питере на морехода, по распределению попал в Литву. Тогда ещё Союз был, всё было по-другому.
 Флаги русские запрещены?
— Флаги нет, но коситься на тебя будут. А вот если кто-то услышит, что ты распевал гимн, то получишь штраф. Добропорядочные граждане сообщат куда нужно, придут полицейские.
 Как в Литве относятся к нашему президенту?
— Русские литовцы очень хорошо относятся к Владимиру Путину. Меня часто просили привезти сувенир из России с президентом. Меня очень удивило негативное отношение русских, живущих в Ярославле. Получается, что в Литве русские больше любят Путина, чем в России.
 Много русских уже уехало из Клайпеды?
— Мне кажется, с таким отношением скоро из Литвы уедут последние русские. Раньше это был немецкий городок Мемель, а потом его отдали Литве. Калининград рядом, считай, нужно перебраться через косу и ты уже в России.
 Что насчёт памяти ВОВ? Как литовцы относятся к победе?
— Отмечают, как и везде, вечный огонь, георгиевские ленты. Только вот советские знамена под строгим запретом. Если вас на улице увидят с таким красным знаменем, получите штраф 2000 евро. Однажды один дедушка нашёл у себя дома знамя, постирал, вывесил на балкон. Кто-то настучал на него, он получил штраф.
 Государство настроенное решительно негативно против России?
— У моей мамы российское гражданство и вид на жительство в Литве. Она часто пересекала границу, соответственно в паспорте много русских штампов. Неоднократно её допрашивали на литовской границе о том, почему так часто ездит в Россию. Есть же вид на жительство в Литве? Вот и живите, нечего в Россию мотаться.
 Все литовцы настолько недоброжелательны?
— Нет, есть те, кто к русским относится очень положительно. Они называют русских «старшие братья». Но сейчас тенденция такая, что родители настраивают детей против России.
 
Ирина Крымская
Фотографии из личного архива Натальи Ивановой
Иллюстрация: Сергей Лычак