чт, 28 март
21:11
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

«На работу на велосипеде! – Ставрополь». Инструкция к применению

16 мая 2018, 13:29Статьи
Фото:

Всероссийская акция «На работу на велосипеде» стартует 18 мая. Рассказываем, где, как, а главное – зачем это нужно Ставрополю.

Редакция «Победы26» любит велосипед. Один-два двухколёсных периодически стоят у входа в редакцию, а велотематика часто появляется на страницах издания. Мы уже говорили о проблемах велоинфраструктуры в Ставрополе, писали, как подобрать себе байк, и даже общались с уникальным велоконструктором. Пришло время рассказать о том, как ставропольцы могут принять участие в одном из самых значимых велособытий страны.
Как
Акция проходит трижды в год: 22 сентября, 9 февраля и каждую третью пятницу мая. Для участия достаточно поехать по делам и на работу на велосипеде.
Зачем это Ставрополю
Чем больше акция наберёт участников, тем сильнее будет посыл: велосипед — это удобный и полезный вид транспорта, его необходимо использовать и поддерживать, а игнорировать – невозможно. Для Ставрополя это особенно важно, ведь город балансирует между возможностью стать передовым, чистым и динамичным полисом, реализовавшим свой потенциал, и полной деградацией уже построенной велосипедной инфраструктуры.
Зачем это мне
Акция — хороший повод, чтобы впервые попробовать поехать на велосипеде на работу. Новый опыт будет получен в приятной компании всех велосипедистов страны. Если велосипед и так часто используется как основной транспорт, можно в очередной раз подать хороший пример окружающим. С этим помогут федеральные и местные медиа, они уже много лет рассказывают про акцию.
Кстати, участники акции в Ставрополе могут побороться за призы, что добавит простой поездке немного азарта. Все подробности и привилегии для участников описаны в группе акции «ВКонтакте».
У меня велосипед сломан, и вообще – он старый и без скоростей…
Поездка на работу на велосипеде – это не спортивное соревнование, где нужны оборудование топ-уровня и долгие тренировки. От велосипеда как ежедневного транспорта требуется быть практичным и надёжным, так что подойдёт почти любая модель, если она минимально обслужена. Если своего велосипеда пока нет – в городе есть отличные недорогие прокаты. Это хороший способ решить для себя, подходит ли этот транспорт или нет.
Тут важно пояснить, что в Ставрополе велосипед как идея – достаточно популярен. Величайшее изобретение человечества одни жители города используют для спортивного развития и гонок, другие – как удобный способ в меру далёких путешествий. Третьи осваивают чудеса экстрима. Туристы, спортсмены и экстремалы продвигают свои направления, популяризируют как могут и негласно конкурируют за сердца велосипедных неофитов. При всём этом разнообразии концепция велосипеда как важного фактора городской эволюции и неотъемлемой части транспортной сети обсуждается мало. Такая тема поднимается разве что на уровне споров, надо ли было перекрывать аллею в Парке Победы и что делать с мамашами на велодорожках. Но уровень дискуссии необходимо повышать. Для этого требуется определённая критическая масса населения, использующего велосипед и готового бороться за свои права. Нужно, чтобы велопутешественники, спортсмены, экстремалы и просто «покатушники» выходного дня объединялись на площадках акций, подобных «На работу на велосипеде».
Чего ещё не стоит опасаться
Поездки на работу на двухколёсном транспорте всегда были окутаны множеством домыслов и стереотипов. Для использования велосипеда каждый день нужно иметь душ в офисе, обязательно переодеваться, возить с собой защитное снаряжение. При этом найти место, чтобы оставить велосипед без присмотра, слишком сложно. Да и доехать до работы по дорогам общего пользования – это опасное приключение. К тому же, ездить можно только летом, ну и немного осенью и весной.
Поверьте нашему опыту: всё это неправда. При неспешной размеренной езде вспотеть можно меньше, чем в душном автобусе, запасной комплект одежды на работе можно иметь, но факультативно, безопасные места существуют, а езда по дорогам не особо опаснее, чем пешие прогулки или вождение авто. Достаточно соблюдать элементарные правила безопасности и просто быть внимательными.
Чем ещё можно помочь
Самое интересное в акции «На работу на велосипеде», что любой желающий может стать не только участником, но и организатором. Для этого можно кинуть информацию об акции в корпоративную рассылку своей компании, распечатать и повесить плакаты акции в офисе. А если никакого офиса нет, а вы – владелец бизнеса, сделайте 18 мая скидки велосипедистам, увеличьте уровень уважения к себе и заработайте большой кармический плюс вместе с новыми постоянными клиентами.
А ещё можно зарегистрироваться на сайте федерального проекта Let’s bike it. Это поможет собрать полезную статистику, а также усилить позиции города в дружеском соревновании по количеству участников акции.
Куда путь держим
Акция идёт один день, а ездить на велосипеде можно всегда. Особенно в Ставрополе с его мягким климатом, лесами среди города и в целом хорошими дорогами. Страницы акции в социальных сетях продолжат аккумулировать полезную для велосипедистов информацию, а 22 сентября не за горами.
 
Никита Пешков