пт, 29 март
12:59
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

«Народный участковый» Роман Бекетов: «В нашей работе важно разговаривать с людьми!»

Статья

2 ноября 2015, 18:01

С 11 сентября по 10 ноября в России проводится конкурс «Народный участковый», организованный Министерством внутренних дел. Ставропольский край на нём представляет настоящий профессионал и просто хороший человек — младший лейтенант Роман Бекетов.

Цель акции — повышение уровня доверия к сотрудникам полиции, формирование позитивного имиджа сотрудников правопорядка. Акция состоит из трёх этапов: районного, регионального и федерального — об этом ранее сообщал новостной портал Ставрополья «Победа26». Победитель в каждом этапе определяется интернет-голосованием.
Первый этап проводился с 11 по 20 сентября, второй — с 7 по 16 октября, третий состоится с 1 по 10 ноября. Поддержать нашего земляка во Всероссийском конкурсе участковых можно перейдя по ссылке http://best.kp.ru/msk/police2015/contestant/69/
Победитель и призёры будут награждены в Министерстве внутренних дел Российской Федерации перед Днём участкового уполномоченного полиции. По итогам районного и краевого этапов безоговорочную победу одержал участковый из Левокумского района младший лейтенант Роман Бекетов.
Решение служить в органах правопорядка Роман Бекетов принял после возвращения из армии в 2007 году. На это его подтолкнул пример старшего брата Александра. Попасть в полицию для Романа не составило труда: отличная характеристика по месту жительства, отсутствие вредных привычек, служба в армии — всё говорило в его пользу. В декабре 2007 года он был зачислен в патрульно-постовую службу и после нескольких лет отличной работы стал участковым.
Благодаря высшему экономическому образованию (юрфак СКФУ) Роман Бекетов всегда может решить возникшую проблему, оказать помощь попавшим в беду. Под его контролем 4 населённых пункта, в которых в сумме проживает 3350 человек: село Бургун-Маджары и посёлки Правокумский, Малосадовый и Кумская Долина. Жители района всегда знают, к кому обратиться при возникшей проблеме: информационные плакаты с контактной информацией об участковом висят во всех административных учреждениях.
Три дня в неделю участковый проводит приём граждан в своём кабинете. Роман активно занимается профилактикой правонарушений, воспитательные беседы проводятся со всеми «сложными» категориями граждан: дебоширами, неблагополучными семьями, ранее судимыми лицами. Руководство ценит и поощряет ценного работника: в этом году Роман получил новый служебный автомобиль «Шевроле-Нива».
— Нередко приходится устранять семейные, бытовые конфликты, привлекать к административной ответственности правонарушителей. Но иной раз важнее просто поговорить с человеком без составления протокола, выяснить причины, наставить на путь исправления, — отмечает участковый.
Роман Бекетов — примерный семьянин: дома с работы его ждёт жена Надежда и двое детей — Анна и Роман.