вт, 19 март
13:46
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Новый год в безопасности

Статья

30 декабря 2016, 16:59

С 25 декабря спасатели и пожарные в Ставропольском крае переходят на усиленный режим работы. Впереди Новый год и целая неделя выходных. Для простых граждан это время повышенного веселья и минимальной бдительности, а для экстренных служб — самая жаркая пора.

Жители краевой столицы уже начали осаждать рынки и супермаркеты, чтобы закупить всё необходимое к праздникам. В том числе пиротехнику. С точки зрения спасателей фейерверки — предмет повышенной опасности, поэтому к их покупке нужно относиться особенно внимательно.
Зам главного государственного инспектора Ставропольского края по пожарному надзору Сергей Москвитин сообщил: все пиротехнические изделия должны быть сертифицированы. При покупке необходимо обязательно убедиться, что у новогодней шутихи имеется искомый документ. Также спасатель напоминает: как бы ни тянуло поскорее начать отмечать, перед использованием фейерверка нужно внимательно прочесть инструкцию и сделать всё, что в ней написано. Ни в коем случае нельзя доверять пиротехнику детям.
Спасатели рассказывают: беспечное отношение к огнеопасным игрушкам оборачивается для людей ожогами глаз и рук, пожарами. Громких звуков и искр пугаются маленькие дети и животные.
Самый насыщенный пиротехническими происшествиями период — первые 20 минут нового года, когда количество всполохов в небе заставляет забыть о том, что на улице ночь. Помнить об этом стоит даже тем, кто не планирует лично участвовать в огненном шоу. Не все граждане, к сожалению, соблюдают правила безопасности. Некоторые запускают пиротехнику с балконов и из окон, делают это вблизи машин и домов.
Вторая распространённая угроза — свечи и гирлянды, которые создают ощущение праздника непосредственно в домах. Правило безопасности при обращении с ними простое: уходя из помещения, нужно отключать все электроприборы и гасить открытый огонь, — рассказывает начальник Центра по организации пожарно-профилактической работы на охраняемых объектах и среди населения противопожарной службы края Игорь Белоусов.
Третий повод для спасателей перейти на усиленный режим работы связан уже не с самим Новым годом, а с неделей безделья, которая за ним следует. В поисках развлечений взрослые и дети отправляются на водоёмы, где едва-едва схватился лёд. В Ставропольском крае образование прочного льда на поверхности озёр и прудов происходит в лучшем случае к концу января — началу февраля. Но детвору тонкая ледяная корочка манит уже в новогодние каникулы.
Спасатели просят родителей: не давайте детям выходить на неокрепший лёд, объясняйте им опасность, которая с этим связана. Аналогичное предупреждение действует для любителей зимней рыбалки. «Авось» в данном случае до добра не доведёт. Особенно опасно рыбачить на льду, если во время холодных ночей корочка крепнет, а днём при повышении температуры — подтаивает.
Безопасность ставропольцев в период новогодних каникул будут блюсти и другие экстренные службы, а также коммунальщики. Горячие линии готовы принимать звонки круглосуточно даже в праздники, чтобы специалисты при необходимости могли оперативно отреагировать на обращения людей. А в администрации города Ставрополя подготовили список дежурных магазинов, которые будут работать 31 декабря и 1 января.
Врачи, спасатели, пожарные, газовики, электрики и даже продавцы сделают всё, чтобы жители края смогли весело проводить 2016-й и встретить новый, 2017-й год. Теперь для ставропольцев главное — постараться не нарушать правил безопасности и избавить специалистов от лишней работы.
Полезные телефоны в новогодние праздники:01/101* — Пожарные02/102 — Полиция03/103 — Скорая помощь112 — Единый телефон экстренных служб04 — Газовая служба13-40 — Колл-центр Ставропольского городского водоканала 26-03-00 — Электросеть города Ставрополя 8-800-23-444-07 — ПАО «Ставропольэнергосбыт»55-52-50 — Теплосеть города Ставрополя 35-42-90 — Травмпункт города Ставрополя 8-800-200-26-03 — Горячая линия минздрава Ставропольского края (контактная информация об аптеках, связь с дежурными специалистами по вопросам некачественного оказания медпомощи)
*с проводного телефона/с мобильного телефона