вт, 19 март
09:29
Ставрополь
+1 °С, ясно
Эксклюзивы

Нужные люди

Статья

5 декабря 2018, 12:43

В преддверии Всемирного дня волонтёров, который отмечается 5 декабря, корреспондент информационного портала «Победа26» пообщалась с руководителем волонтёрского отряда «Доброволец» СтГАУ Инной Кулиевой и узнала о её команде.

Сейчас Инна учится на первом курсе магистратуры факультета механизации сельского хозяйства. Кроме этого, она помогает нуждающимся и успевает принимать участие в различных форумах и конкурсах.
– Расскажи, как появилась идея создать волонтёрский отряд? Ты мечтала с детства помогать людям, или такая мысль появилась в более сознательном возрасте?
– Ещё на втором курсе я выиграла грант на реализацию своего авторского антинаркотического проекта «Не отнимай у себя завтра», собрала команду, с которой мы объехали половину Ставропольского края с тренингами в игровой форме, а потом поняли, что вместе способны сделать гораздо больше. Так и появился волонтёрский отряд «Доброволец», руководителем которого я являюсь уже два года. До этого я уже занималась волонтёрством в школе и, поступая в вуз, всегда знала, что продолжу эту деятельность.
– Много ли человек сразу откликнулось на предложение создать волонтёрский отряд? Какое мероприятие стало первым для вас? Сколько сейчас людей в вашем отряде?
– Когда отряд только создавался, нам удалось объединить 12 человек. Сегодня у нас уже 115 активистов. Нашим первым мероприятием стала акция «Красная лента», приуроченная ко дню борьбы со СПИДом. Мы информировали жителей города о том, где можно бесплатно проверить статус ВИЧ и давали красную ленточку как символ борьбы со СПИДом.
– Чем вы вообще занимаетесь? В чём суть вашей работы?
– Мы занимаемся реализацией проектов, в числе которых развитие донорского движения, работа с воспитанниками детских домов, профилактика асоциальных явлений. Также мы сопровождаем пациентов геронтологического центра, помогаем приюту для животных и многое другое.
– Назови три самых крупных достижения вашего отряда.
– Самые главные достижения – это конкретные результаты работы, когда мы кому-то помогли или поспособствовали улучшению чего-либо. Если всё-таки говорить об участии в конкретных проектах, то самые значимые – это победы наших активистов в грантовых конкурсах от Росмолодежи, на всех этапах премии «Студент года», а также на всероссийском конкурсе «Доброволец России». Хочется также отметить, что наши волонтёры одни из немногих, кто был удостоен государственной награды «Горячее сердце». 
– Что самое трудное в вашей работе?
– Работать в социальной сфере вообще трудно. Встречаясь с той или иной категорией людей, необходимо знать особенности общения с ними. Поэтому мы уделяем большое внимание обучению волонтёров отряда перед реализацией разных проектов.
– Какими качествами должен обладать волонтёр?
– Мне кажется, что волонтёр – это ответственный, добрый, справедливый и честный человек, который готов всегда прийти на помощь, а также любящий своё дело.
– Все ли студенты могут прийти в ваш отряд или есть какие-то требования?
– Вступить в наши ряды может любой студент Аграрного университета. Если к нашим инициативам желают присоединиться ребята их других учебных заведений или просто жители города, то мы всегда открыты.
– Что мотивирует посвящать своё личное время на пользу общества?
– Я всегда привожу пример: кому-то нравится шить, кому-то петь, танцевать, а мне нравится заниматься волонтёрством. Оно приносит массу положительных эмоций. Всегда очень приятно, когда человек благодарит тебя, говорит «спасибо». Самое главное – это эмоции и духовный рост, который мы получаем при общении с другими людьми. Приобретённый опыт обязательно пригодится нам в дальнейшей жизни.
– Бывают ли моменты, когда покидают силы помогать другим?
– Мы делаем всё по собственному желанию, поэтому не могу сказать, что появлялись моменты, когда пропадали бы силы помогать другим. К тому же мы стараемся грамотно оценивать свои возможности, чтобы не ставить перед ребятами непосильных задач.
– Расскажи одну из самых запоминающихся историй, связанную с работой вашего отряда.
– Как-то реализовывая проект «Поколение нужных», направленный на сопровождение пациентов геронтологического центра, мы сделали с ними общие фотографии, и они попросили в следующий раз принести распечатанный снимок. Следующий наш визит состоялся уже через несколько недель. С собой в качестве подарка мы принесли обещанные фотографии. То, какую радость испытали эти люди, мне и запомнились. Это было очень трогательно. Возможно, они думали, что мы забудем о данном обещании, а мы его выполнили.
– Поделись планами на будущее.
– В 2019 году мы планируем продолжить свою работу. Например, у нас есть проект «Добрый донор». В его рамках мы собираем молодых людей, которые хотят стать донорами, и проводим обучение. Волонтёры рассказывают, какие есть правила и ограничения, как подготовиться к процедуре. Потом мы коллективно ведём желающих сдавать кровь в последнюю пятницу каждого месяца. Также у нас есть проекты, направленные на работу с ребятами из детских домов, и по пропаганде ЗОЖ. Всё это мы продолжим реализовывать в следующем году.
– А у вашей команды есть девиз?
– Если ты нужен, значит ты рядом.
 
Текст: Ольга Дьякова.
Фото: личный архив Инны Кулиевой.