чт, 28 март
18:55
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Они придумают будущее. Часть первая: «Кто?»

9 сентября 2017, 14:19Статьи
Фото:

16 сентября на берегу водохранилища «Волчьи ворота» в Новоселицком районе стартует пятидневный марафон, в ходе которого лучшие умы Ставропольского края придумают для всех нас будущее. Будущее, которое наступит в 2035 году.

О чём это?
Речь идёт о проекте «Форсайт-кэмп 2017 Ставропольский край»: не форуме, не съезде и не семинаре, а суперинтенсивном мозговом штурме, нацеленном на формирование образа самого лучшего будущего, которое только можно придумать.
Форсайт — дословно «взгляд в будущее» — технология прогнозирования, которая родилась в США. Она позволяет использовать интеллектуальный потенциал людей разных профессий, возрастов, социальных слоёв, политических и религиозных воззрений, чтобы проанализировать реальность, уловить тренды, понять, как они будут развиваться, и найти путь, который позволит прийти к будущему с максимальной эффективностью.
В России форсайтами на государственном уровне занимается Агентство стратегических инициатив (АСИ). В течение пяти лет они проводят форсайт-флот (мозговые штурмы всероссийского масштаба). Подробнее об истории проекта в России можно узнать на сайте АСИ. В крае форсайт проводится впервые. Он нацелен на придумывание будущего, которое наступит через 18 лет — в 2035 году.
На Ставрополье участников форсайт-кэмпа собирали несколько месяцев. Приём заявок закончится 10 сентября. У тех, кто сомневается: стоит или нет, остался действительно последний шанс. При этом надо понимать, что даже среди желающих проводится строгий отбор. Эффективным форсайт будет только в том случае, если каждый его участник настолько замотивирован, что готов вкладываться в будущее — энергией, идеями, временем и даже финансами. В этом материале о ставропольском кэмпе мы расскажем, по каким критериям отбирали участников, для чего эти критерии нужны и почему без них не обойтись никак.
Кто тут главный?
На данный момент в число участников записались предприниматели, учёные, работники образования, фермеры, юристы, журналисты, политики, представители духовенства, врачи, топ-менеджеры ставропольских компаний, общественные деятели, психологи, маркетологи, политологи, чиновники, руководители молодёжных организаций… Список можно продолжать, но и без этого понятно, насколько разные это люди и как много сфер охватывает их совокупный жизненный опыт. И поскольку форсайт — это система, ориентированная снизу вверх, организаторы будут стремиться к тому, чтобы в мозговой штурм включился каждый.
Объединить усилия участникам помогут представители АСИ и менеджмент проекта со стороны края. Это ставропольцы, которые первыми подхватили идею и в течение восьми месяцев продумывали и организовывали кэмп. Лидером проекта стал уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Кирилл Кузьмин. Познакомиться с остальными членами команды можно на официальном сайте ставропольского форсайт-кэмпа.
Участники проекта разделились на 10 треков — групп, которые будут «штурмовать» разные значимые для края темы. Лидер каждого трека заранее продумывал, специалисты какого профиля должны быть в его команде. Требования к ним таковы: быть компетентными в вопросе, суметь посмотреть на него с разных сторон, покритиковать и предложить нестандартные решения. Необходимость подбора команды по компетенциям — ещё одна причина, по которой участвовать в проекте сможет не каждый желающий.
Остаётся один вопрос: для чего столько активных, компетентных и деятельных людей готовы тратить силы на то, чтобы придумать для всех нас одно общее будущее? Причин три:
Научиться прогностическому мышлению. Когда человек проходит через горнило форсайта, он получает не только непередаваемые ощущения от работы мозга в бешеном темпе, но и опыт. Он учится быстро принимать антикризисные решения, видеть угрозы и возможности там, где, казалось бы, тёмный лес. А ещё он в дальнейшем сможет проводить мини-форсайты для своих коллег и подчинённых. Или друзей, если с помощью этого метода нужно решить житейскую задачу. Например, спланировать свадьбу.
  • Стать частью сообщества. После пятидневной сессии по совместному формированию образа будущего участники кэмпа станут командой, которая будет говорить на одном языке и мыслить похожим образом. В дальнейшем, если они захотят запустить космический корабль к Сатурну, то смогут поймать и использовать синергетический эффект от совместной работы.
  • Повлиять на будущее. Проекты и дорожные карты по итогам форсайт-сессии могут стать основой для изменения законодательства, формирования экономической политики, появления новых рынков. Это уникальный шанс для активного человека, который хочет менять мир вокруг и уверен, что знает, как это надо делать. И таких среди участников форсайт-кэмпа в Ставропольском крае будет немало.
    Что это даст?
    Методика форсайта представляет собой одну из самых жёстких систем правил и ограничений, с которым может столкнуться современный человек. Это вполне обоснованно: если просто собрать умных людей вместе и пустить в свободное плавание по потоку сознания, на выходе получится балаган. А обществу нужны проекты и дорожные карты — концентрированные идеи, рождённые на кэмпе и принятые его участниками.
    Чем интересна методика форсайта: пресловутые проекты в ней, как ни странно, не самоцель. Главное — загнать придуманный образ будущего в установленные заранее рамки и удержать его там. Это нужно, чтобы «приземлить» фантазию, дать ей точки пересечения с реальностью. Подробнее о технологии форсайта и его рамках мы расскажем в следующем материале. Также вы узнаете, почему кэмп в Ставропольском крае будет отличаться от всех тех, которые проводились в России ранее.
     
    Дарья Полянкина