пт, 19 апр.
18:39
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Они прославили Ставрополье

24 декабря 2017, 15:13Статьи
Фото:

Как наши земляки становились звёздами федеральных новостей.

Ещё недавно наш край не то чтобы не знали за его пределами, но в эфиры центральных телеканалов он попадал нечасто. Увы, чаще всего по печальным поводам — то теракты, то катастрофы. Но времена, к счастью, меняются. Сегодня уже сложно представить, чтобы диктор на Первом канале сказала «Ставрополь» с ударением на второй слог. А жители других регионов перестали путать нас с Севастополем, Симферополем и Саратовом. Во многом это заслуга наших земляков, которые с завидным постоянством гремят на всё русскоязычное медиапространство. Не всегда (но чаще всего) они заставляют собой гордиться, но на то нас почти три миллиона, чтобы быть разными.
Ниже расскажем о ставропольских дарованиях, о которых знает вся страна.
 
Анна Бычкова
Ставропольская паратриатлонистка, доказавшая, что спорт — это победа духа над телом и подлинной человеческой воли — над политическими дрязгами.
Впервые её имя прозвучало на федеральном уровне в прошлом году — когда восходящая звезда спорта вместе со всей нашей сборной была отстранена от участия в лондонских паралимпийских играх. Анна успешно прошла все отборочные туры, никогда не была фигуранткой допинговых скандалов — и стала жертвой политических дрязг Международного олимпийского комитета. Главная мечта любого спортсмена оказалась для неё несбыточной, как и для сотен других соотечественников.
Но Бычкову это не сломило, она продолжила участвовать и побеждать в соревнованиях всех уровней. В этом году она завоевала бронзу на Кубке мира по паратриатлону в Йокогаме (Япония) и не собирается останавливаться на достигнутом.
 
Евгений Кузнецов
Ещё один знаменитый ставропольский спортсмен. Серебряный призёр летних Олимпийских игр 2012 года в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина (в паре с Ильёй Захаровым), чемпион мира, пятикратный призёр чемпионатов мира, восьмикратный чемпион Европы.
В уходящем 2017 году Кузнецов собрал полный комплект наград на Универсиаде в Тайбэе, завоевал золото на Чемпионате Европы по прыжкам в воду в Киеве и победил на Чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште. Всего в копилке у 27-летнего спортсмена 28 наград только международного уровня и это явно не предел.
 
Зоя Маринич
92-летняя ставропольчанка стала звездой телешоу «Старше всех» на Первом канале. Воспитанница Академии здорового образа жизни Василия Скакуна доказала, что возраст — категория относительная. Зоя Евдокимовна занимается йогой. Стойка на голове и лопатках, поза лотоса и многие другие упражнения, которые не под силу и куда более молодым людям, для неё — не более чем ежедневная практика, позволяющая сохранить здоровье тела и духа.
В годы Великой Отечественной войны Зоя Маринич успела побыть и партизанкой, и разведчицей. У неё двое сыновей, четверо внуков и трое правнуков.
«Дело в том, что мне 17», — шутит Зоя Маринич.
А ещё она заставила покраснеть от смущения ведущего программы Максима Галкина при помощи пары ласковых слов: «Дорогой Максим! Ты такая лапочка, ты такая цаца!» А напоследок она вручила ему медаль Академии здорового образа жизни и влюбила в себя миллионы российских телезрителей своим обаянием и неиссякаемой жизненной энергией.
 
Пёс Стив и его хозяин
Одним из главных интернет-мемов уходящего года стала крылатая фраза «Это фиаско, братан». А всё это благодаря небольшому видео, завирусившемуся в социальных сетях. На нём собака породы сиба-ину по кличке Стив пытается перебраться по бревну через ручей, но падает, а хозяин за кадром и произносит слова, ставшие бессмертными.
Сам ролик был снят в декабре 2016 года, и тогда никто не думал, что он наберёт свыше четырёх миллионов просмотров на Youtube.
Владелец пса и автор ролика Владимир Лавров из Пятигорска потом признался, что слово «фиаско» употребил едва ли не впервые в жизни. Но в итоге они вместе с Стивом стали знаменитостями, а фраза разошлась в массы, потеснив котика «вжуххх», Ждуна и прочих героев виртуального пространства.
 
Эдуард Корниенко
Наш коллега, фотокорреспондент «Ставропольской правды» и внештатный фотограф ИА REUTERS, в уходящем году был выдвинут на номинацию британского гранта Photography Grant.
Его репортаж Lords of Guns («Властелины оружия»), отснятый на военно-полевых сборах воспитанников кадетской школы имени генерала Ермолова, покорил экспертов. Несмотря на то что в описании к фотографиям уточняется, что это обычные учения, мрачная гармония войны и детства, запечатлённая на этих снимках, не оставит равнодушным никого.
Для Эдуарда это не первый случай, когда его фотографии становятся знаменитыми в планетарном масштабе. Профессионалы говорят, что прелесть его работ — игра на контрасте, совмещении в одном кадре разных миров. И, конечно же, самая важная для фотожурналиста способность оказаться в нужное время в нужном месте и поймать тот самый момент. Ну а нам просто очень нравятся его снимки.
 
Руки-базуки
Не все ставропольцы, прогремевшие в федеральном масштабе, дали нам повод для гордости. Кирилл Терёшин из Пятигорска (он же Руки-базуки, он же Мистер Синтол) стал одним из главных антигероев российских СМИ. 21-летний парень, накачавший непропорционально огромные руки при помощи изготовленной в кустарных условиях химической смеси, вызывает возмущение у одних и смех — у других.
Начиная как экстравагантный видеоблогер, он быстро раскрутил своё собственноручно искалеченное тело в качестве интернет-мема и бренда по совместительству. С какого-то момента он ежедневно выпускал до десяти роликов, в которых передавал привет «рекламодателю», демонстрировал свои бицепсы и фирменную «двоечку» с апперкотом, за что получал с заказчиков по три тысячи рублей. Ещё он выступил в программе Андрея Малахова (тоже, по его словам, не бесплатно).
Врачи в один голос твердят, что Кирилла вскоре ожидают страшные вещи — вплоть до ампутации рук или вообще гибели. Но он продолжает эпатировать публику и монетизировать свои странные увлечения, несмотря ни на что.
 
Елисей Мысин
Ну а закончить обзор хочется на самом юном ставропольце, вызывающем подлинное восхищение. Шестилетний пианист Елисей Мысин, прславившийся в конце прошлого года в телешоу «Синяя птица», победил во всероссийском фестивале-конкурсе «Хрустальная звёздочка — 2017».
Юный виртуоз в настоящее время живёт в Москве вместе с семьёй. После того как он стал известен на всю страну, тогда ещё пятилетний Елисей Мысин был приглашён в школу к пианисту-виртуозу Денису Мацуеву.
Елисей не только играет сложнейшие произведения для фортепиано, но и сочиняет собственные. Одной из первых написанных им композиций стала пьеса «Торнадо».
 
Станислав Маслаков