вт, 19 март
08:25
Ставрополь
+1 °С, ясно
Эксклюзивы

От «Соляриса» до Анталии: как ставропольские колхозы поощряют лучших работников

Статья

8 ноября 2017, 16:21

Аграрная отрасль уже давно не ассоциируется с бедностью. Зарплата работников крупных сельхозпредприятий не только сравнима с доходами горожан, но и вполне может превышать их. Плюс к этому неплохие премии. А бывают ещё и весомые бонусы — например, автомобили и квартиры в подарок лучшим работникам.

Корреспондент информагентства «Победа26» пообщался с руководителями крупнейших агропредприятий Ставрополья и выяснил, где и чем награждают лучших тружеников сельхозпроизводства.
СПК Колхоз-племзавод имени Ленина (Арзгирский район)
Здесь традиции награждения и поощрения тружеников производства укоренились очень давно — ни много ни мало с 1927 года. Уже на протяжении 90 лет предприятие ежегодно выбирает лучших бригадиров, трактористов, животноводов, механизаторов и чабанов, вручает им именные кубки и солидные денежные премии.
Более того, ежесезонно по итогам уборочной страды выбирается самый эффективный производственный участок. Он также получает неплохую награду — в среднем, от 50 до 100 тысяч рублей, в зависимости от результатов уборки.
Кроме этого, на базе предприятия работает уникальный музей трудовой славы колхозников. В числе экспонатов – Книга Почёта, в которую внесены 94 работника. Эти люди получают ежемесячную надбавку вплоть до самого окончания трудовой деятельности.
СПК Колхоз «Родина» (Красногвардейский район)
Самый распространённый вид стимулирования на предприятии — финансовый. За девять месяцев 2017 года труженики получили свыше 20 миллионов рублей премиальных.
Однако деньгами всё не ограничивается. 8 октября, в День работника сельского хозяйства 20 производственников получили от руководства неожиданные подарки — ключи от автомобилей Hyundai Solaris.
— Мы стремимся создавать условия, при которых наши труженики могут ещё и достойно отдыхать. После завершения летней жатвы больше 20 колхозников отправились в десятидневный тур в Турцию. Программа поездки предусматривала посещение достопримечательных мест Анталии и, конечно же, отдых на морском побережье, — рассказала председатель колхоза Лидия Душка.
СПК Колхоз «Гигант» (Благодарненский район)
Названию колхоза вполне соответствуют солидные денежные вознаграждения. В 2017 году призовой фонд составил целых 30 миллионов рублей. Средства была пущены на награды передовикам в День работника сельского хозяйства.
Как сообщил нашему корреспонденту председатель колхоза Александр Ворожко, трудящиеся получили премии размером до 500 тысяч рублей, а также 12 легковых автомобилей и две двухкомнатные квартиры в Ставрополе.
— Конечно же, мы оказываем всю возможную материальную помощь и в течение года. Дарим по 50 тысяч за рождение нового ребёнка. А ребятишек поощряем за хорошую успеваемость — отличникам выписываем ежемесячную стипендию в размере двух тысяч рублей, — отметил Александр Ворожко.
СПК Колкоз-племзавод «Путь Ленина» (Апанасенковский район)
Колхоз-племзавод является одним из крупнейших предприятий Апанасенковского района, его доля в общепродовольственном каравае очень велика. На производстве заняты почти 450 человек.
Как рассказал нашему корреспонденту руководитель племзавода Николай Полянский, традиций дарить памятные подарки работникам здесь нет. Вместо этого тружеников щедро поощряют санаторно-курортным отдыхом. По завершении уборочной страды они всегда отправляются в лучшие оздоровительные учреждения Кавказских Минеральных Вод.
Имеются и финансовые поощрения. Например, на День сельскохозяйственного работника передовики производства получили по 30 тысяч рублей премий.
ООО Агрофирма «Киц» (Нефтекумский район)
В качестве основного способа материального стимулирования также предоставляются санаторные путёвки. Среди основных направлений – Кисловодск, Железноводск и Ессентуки. Срок поездки — 14 дней, сумма затрат — 35 тысяч рублей на человека.
Представители агрофирмы отметили, что принятые у них правила внутреннего трудового распорядка не предусматривают наличия дополнительных финансовых поощрений. У предприятия нет ни отдельного профсоюза, ни устойчивого призового фонда. Однако руководство агрофирмы старается неофициально премировать лучших передовиков производства в День работника сельского хозяйства.
СПК Колхоз «Рассвет» (Изобильненский район)
Конечно, не все сельхозпредприятия в состоянии регулярно делать своим работникам солидные подарки, дарить туристические и оздоровительные путёвки.
В колхозе «Рассвет» в Изобильненском районе трудятся чуть больше 200 человек, и традиции здесь более скромные. По итогам уборочной страды мужчинам, как правило, дарят сотовые телефоны и часы, женщины же получают вещи, необходимые для дома. Лучшим работникам года достаётся небольшая финансовая премия.

* * *

Традиции делать ценные подарки существуют и на многих других сельхозпредприятиях региона. Однако большинство руководителей — кто-то из скромности, а кто-то из-за страха «сглазить» — предпочли не распространяться на эту тему.
Сергей Сыровацкий