пт, 29 март
08:04
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Пешеходы и автомобилисты: как избежать гражданской войны?

12 февраля 2019, 18:15Статьи
Фото:

О том, что между этими двумя кланами участников движения существует взаимное непонимание, писали ещё Ильф и Петров на заре становления автомобильной инфраструктуры нашей страны. Прошёл уже почти век, а пешеходов водители, к сожалению, не стали любить больше, и города по-прежнему для них «транспортное гетто».

С годами граждане стали менее кроткими и тихими. Для владельцев «братоубийственных снарядов», в которые превратились автомобили, оппоненты придумали контрудар.
Соцсети пестрят роликами о засыпанных мусором автомобилях, припаркованных на тротуарах и детских площадках. А неуступчивость на пешеходном переходе может завершиться для автомобилиста боями без правил, либо порчей его «ласточки». Но непослушанием грешат не только владельцы автотранспорта. На просторах Интернета есть масса видео о прогулках пешеходов в потоках машин, бросании под колеса и прочем.
Как с честью выйти из конфликтной ситуации и что происходит на дорогах региона корреспонденту ИА «Победа26» рассказали в управлении ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Нашим собеседником стал заместитель начальника отдела исполнения административного законодательства и взаимодействия с правоохранительными органами Вячеслав Коноваленко.
 
Ситуация первая — чуть не сбили на переходе
Анна К.: «Шла по зебре. Первая машина остановилась, пропуская меня, когда я была почти на середине дороги, внезапно из-за стоящей «Лады» вылетела неизвестно откуда взявшаяся «шестёрка». Успела отскочить. Было страшно, смогла запомнить только несколько цифр».
Как рассказал Вячеслав Васильевич, ситуация довольно распространенная — на языке законодательства это называется «не предоставил преимущество». За нарушение грозит наказание согласно статьи 12.18 КоАП РФ.
«Если вас чуть не сбили на переходе или зебре, не стоит кидать камни вслед нарушителю. Понятно — обидно и хочется наказать неуступчивого автомобилиста. Но, за такие действия пешеходу может грозить уголовная ответственность — за порчу чужого имущества. Выход только один. По максимуму запомнить всю информацию о машине — номер, марку, цвет. Обратить внимание, нет ли поблизости видеокамер, которые могли зафиксировать произошедший инцидент и отправляться прямиком в отделение полиции», — рекомендовал собеседник.
Он также добавил, что если пешеход не смог запомнить всю подробную информацию, ему все равно помогут и будут искать, того кто грубо нарушил ПДД.
Вычислить смогут по базам и записям видеокамер. За неуважение к пешеходу водителю грозит штраф.
По данным ведомства, только в минувшем 2018 году за данное правонарушение оштрафовали свыше 34 тысяч ставропольских автомобилистов.
 
Ситуация 2. Я паркуюсь, как хочу.
Наталья С.: «Мой сосед оставляет свою «ласточку» прямо под подъездом на тротуаре. Открываешь дверь и вот он — капот его колымаги. Пройти трудно, а проехать с коляской невозможно. Сколько раз ему говорили и всё без толку. Что делать и куда обращаться?»
Ситуация тоже довольно частая, но и из неё можно выйти с наименьшими потерями. Не стоит мстить хаму. Всё можно урегулировать в рамках закона и оперативно.
«О таких нарушениях можно сообщить на официальном сайте управления ГИБДД Ставропольского края в рубрике «Обращения». К письменному сообщению приложите фото. Исключение составляют только случаи парковки на газонах. Здесь придётся обращаться за помощью в администрацию муниципалитета, так как это нарушение подпадает под краевой закон об административных правонарушениях №20», — рассказал представитель управления ГИБДД.
Для парковщика на тротуаре наступает ответственность в виде штрафа, а в некоторых случаях ареста машины и отправки на штрафстоянку.
 
Ситуация 3. Море по колено, или неадекватный пешеход на проезжей части.
Владимир В.: «Ехал с детьми из детского сада. Уже поворачивал к дому, когда перед капотом возникло «чудо». Гражданин еле стоял на ногах, и уходить с проезжей части не желал. За мной образовалась небольшая пробка. Неизвестно чем бы кончилось противостояние, но вместе с другими автолюбителями удалось отвести пьяного в сторону и проехать дальше».
— В данной ситуации автомобилист повёл себя вполне благоразумно. Но, следовало, конечно, сообщить о дебошире в отдел полиции. Кроме пьяных на дорогах, есть и искатели приключений. Так, в Пятигорске некий гражданин пытался провернуть трюк – инсценировать ДТП. К счастью для автомобилиста, уловки пешехода запечатлела камера. Действия трюкача подпадают под статью о мошенничестве, за что грозит уголовная ответственность, — рассказал Вячеслав Коноваленко.
 
Как остановить «полёт» лихача
В 2018 году на дорогах региона произошло 777 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В них погибли 99 человек, а 714 получили травмы различной степени тяжести. Причём только в 247 случаях виновником ДТП признали пешехода.
По мнению Вячеслава Коноваленко, уменьшить количество аварий можно только в том случае, если законопослушными станут все — и автомобилисты, и пешеходы. А пока всеобщая законодательная грамотность ещё не наступила, есть меры, которые позволяют снизить количество инцидентов. Причём, о безопасности должны позаботиться все участники движения.
— Довольно часто перед переходами обустраивают искусственные неровности. Порою знак «пешеходный переход» не останавливает автомобилиста, и он продолжает лететь. Чтобы притормозить таких «гонщиков» и придумали «лежачих полицейских». Раньше в городе их было значительно больше. Но впоследствии некоторые признали не соответствующими ГОСТу. Однако вернуть такой ограничитель можно. Для этого следует обратиться в администрацию муниципалитета. Инициатива может исходить как от группы горожан, так и от одного человека. Это относится к дорожным знакам, светофорам и искусственным неровностям. К примеру, жители улицы 50 лет ВЛКСМ добились установки четырёх светофоров на опасных участках своей улицы, — рассказал Вячеслав Коноваленко.
 
Световозвращатели или купите «смайлик»
Четыре года тому назад россиян обязали носить на одежде светоотражающие элементы. Правило следует неукоснительно соблюдать за пределами населённых пунктов в тёмное время суток. За отсутствие фликера может последовать наказание в виде предупреждения и даже штрафа.
Как рассказал наш собеседник, в городе эти правила не столь жёстки. Носить или не носить светоотражающий элемент решает каждый для себя. Но польза от него есть, особенно для безопасности маленьких пешеходов.
— У меня двое детей и в темноте они светятся, как светофоры. Стоит фликер копейки, и позволить его покупку может семья и с несколькими детьми. Такой аксессуар делает пешехода заметнее за 150 метров, а, следовательно, у автомобилиста есть больше времени, для снижения скорости. Заметить «святящегося» ребёнка проще и во дворе. Довольно часто заигравшиеся дети могут выскакивать на проезжую часть. Завидев блики, автомобилист снизит скорость, что, разумеется, избавит от трагедии, — рассказал собеседник.
Разнообразные фликеры продают в магазинах канцтоваров, автозапчастей, на рынках и даже в почтовых отделениях. Стоимость самого дешевого «смайлика» составляет всего 25 рублей за штуку. Его прикрепляют на одежду. Аксессуару не страшна стирка, но со временем его всё-таки стоит менять на новый. Ассортимент довольно обширен — от светящегося ремня до браслета. В магазинах чаще всего можно приобрести вышеупомянутые смайлики, а самый дорогой набор в виде ленты и нескольких фигурок стоит всего 250 рублей.
По словам собеседника, это те минимальные меры безопасности, о которых должен знать каждый.
— Но самое главное — соблюдать правила с раннего возраста. Не зря, в детских садах проводят регулярные занятия, а в школьной программе есть курс по правилам дорожного движения, который проходят в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Из законопослушных пешеходов впоследствии вырастают законопослушные автомобилисты, — подытожил заместитель начальника отдела исполнения административного законодательства и взаимодействия с правоохранительными органами Вячеслав Коноваленко.
 
Ольга Самсонова
Иллюстрации: Полина Тарасенко