чт, 28 март
22:23
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

По следам инвестфорума «Сочи-2018»

21 февраля 2018, 18:28Статьи
Фото:

В Сочи состоялся 17-й Российский инвестиционный форум. Ставропольской делегации, возглавляемой губернатором Владимиром Владимировым, удалось заключить на площадке 12 соглашений. «Победа26» расскажет, с какими же итогами для нашего региона завершился форум «Сочи-2018».

Площадка традиционно собирает представителей власти, бизнесменов, экспертов из России и других государств. Гости форума обсуждают вопросы развития регионов и занимаются привлечением инвестиций в территории. Ставрополье принимает участие в мероприятии уже в 12 раз.
Промышленность
В 2016 году на территории Ставрополья и Карачаево-Черкесии появился Национальный аэрозольный кластер. Его якорным предприятием стал невинномысский «Арнест». Всего в кластер вошли 10 предприятий, теперь к ним присоединятся ещё три — из Тульской области.
Что это даст:
— снижение зависимости от импортной продукции;
— рост товарооборота внутри кластера;
— увеличение социально-экономической отдачи от работы предприятий в каждом из регионов-участников кластера.
К 2020 году в Невинномысске появится предприятие по производству гофрокартона. Инвестором выступает Ставропольский картонно-бумажный комбинат. Стоимость проекта составляет 16 миллиардов рублей. Производство будет вестись из вторичного сырья.
Что это даст:
— 300 новых рабочих мест;
— мощность переработки — 200 тысяч тонн бумаги в год;
— мощность выпуска продукции — 350 миллионов квадратных метров высококачественного гофрокартона.
Легендарный ставропольский ветер вскоре начнут превращать в электричество. Правительство края заключило соглашение с Ветроэнергетической отдельной генерирующей компанией. Согласно ему, на Ставрополье начнётся строительство ветровых электростанций. Стоимость проекта превышает 20 миллиардов рублей.
Что это даст:
— предположительная мощность составит до 400 МВт.
«Невинномысский Азот» ждёт модернизация производства. На форуме были заключены три соглашения, которые позволят реализовать на предприятии инвестпроекты. Со своей стороны, Ставрополье предоставит холдингу «ЕвроХим», в состав которого входит «Невинномысский Азот», налоговые льготы. Общий объём инвестиций составит порядка шести миллиардов рублей.
Что это даст:
— техническое перевооружение цеха по производству аммиака и сложных минеральных удобрений;
— техническое перевооружение цеха по производству сложных минеральных удобрений;
— техническое перевооружение установки по производству карбамида.
Ещё одно соглашение было подписано правительством Ставрополья с Ассоциацией организаций содействия развитию кластеров и технопарков. Оно подразумевает сотрудничество в создании на территории региона промышленных кластеров и технопарков.
Что это даст:
— привлечение инвестиций в экономику края;
— развитие научно-технического и промышленного потенциала;
— повышение конкурентоспособности.
Банковская сфера
Реализации программ социально-экономического развития Ставрополья поможет соглашение между краевым правительством и Сбербанком. По словам президента организации Германа Грефа, компания сотрудничает с регионами не только в экономической сфере, но и в осуществлении социальных проектов.
Что это даст:
— поддержка малого и среднего предпринимательства;
— развитие АПК, строительной отрасли, промышленности, ЖКХ.
Повышением доступности банковских услуг в сёлах Ставрополья займётся «Почта Банк». В настоящее время организация представлена в крае в 316 отделениях почтовой связи, ещё в 128 «Почта Банк» появится до конца 2018 года.
Что это даст:
— развитие собственной сети в сельских населённых пунктах Ставрополья;
— внедрение современных банковских технологий;
— развитие банковской инфраструктуры в крае.
Межрегиональное сотрудничество
На форуме в Сочи также было подписано соглашение между Ставропольем и Псковской областью. Оно предполагает сотрудничество в различных областях, в том числе в торгово-экономической, социальной и культурной.
Что это даст:
— взаимодействие в сфере промышленного производства;
— разработка совместных инвестпроектов;
— создание молодёжных стартапов и технопарков.
Ещё одним регионом, с которым теперь сотрудничает Ставрополье, стала Республика Карелия. Соглашение было подписано между правительствами двух субъектов.
Что это даст:
— продвижение продукции регионов, проведение совместных ярмарок;
— разработка и реализация программ в сфере высоких технологий;
— продвижение на рынках регионов высокотехнологичных товаров и услуг.
 
Мнение эксперта:
Павле Мрвалевич, член общественной палаты Ставропольского края: — Ставропольская делегация съездила на форум в Сочи успешно. Сумма, на которую были заключены соглашения — 42 миллиарда рублей — весьма прилична, это практически половина краевого бюджета.
Инвестиционный форум — это как рыбалка: если ты ничего не поймал, то какая это рыбалка. При этом в ближайшее время число проектов может и увеличиться, так как в Россию возвращаются ранее выведенные деньги. Их владельцы сейчас не особо доверяют банкам, а потому вкладывают средства в оборачиваемые активы.
Конечно, для Ставрополья участие в инвестиционных форумах полезно, это помогает привлекать крупный капитал в экономику региона.