вт, 16 апр.
22:54
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Под оберегающей звездой

5 июля 2019, 18:27Статьи
Фото:

Что можно, а что нельзя делать при пожаре? Как оказать первую помощь? Какие предпринимать действия, если на вас движется агрессивная собака? Оказывается, в крае действует уникальный проект который учит детей и взрослых элементарным навыкам выживания в опасных ситуациях и помощи пострадавшим.

С чего начинался проект «Звёздочка оберегает», корреспондент «Победы26» узнал у его автора Ирины Манежной. Раньше она работала спасателем и как никто знает, насколько важны правила поведения в экстремальных условиях.
«Когда родились мои дети, я начала рассказывать им сказки. В сказках была звёздочка, которая оберегала детей от разного рода угроз», — вспоминает Ирина.
И интересно, и полезно
Автомобильный тур охватывает все муниципальные образования и городские округа региона, основное место проведения — загородные и пришкольные лагеря. В каждом из них проводятся двухдневные мастер-классы «Звёздочка оберегает» и «Родители оберегают».
На первом из них обучаются дети. Им показывают мультики, главная героиня которых сказочный персонаж Звёздочка объясняет основы безопасности в самых разных экстремальных ситуациях: пожар, купание в водоёме, внезапная гроза или нападение бродячих собак. Затем в игровой форме они отрабатывают нужные навыки, которые могут спасти жизнь им или кому-то рядом.
У взрослых — всё серьёзнее. По словам Ирины Манежной, многие родители, особенно молодые, к сожалению, не имеют элементарных представлений о том, как оказать первую помощь своим детям. Поэтому их обучают на специальных манекенах приёмам, которые могут пригодиться в опасной ситуации. Например, если ребёнок подавился посторонним предметом.
Предполагается, что всего в туре примут участие по 7 тысяч детей и взрослых. А завершится он 29 сентября грандиозным балом в Ставрополе, на котором соберутся свыше 500 детей со всего края. Они получат подарки и увидят театрализованное представление о Звёздочке и её друзьях.
Уникальная методика преподавания, которая, несмотря на всю серьёзность темы, доносится в игровой форме и делает упор на получение практических навыков, поможет ставропольцам лучше ориентироваться в опасных ситуациях, и, возможно, спасёт жизни.
 
Иллюстрации: Сергей Лычак