пт, 29 март
01:54
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Покатушки, или всё о поездках на «досках»

28 мая 2019, 16:22Статьи
Фото:

С наступлением тепла в Ставрополе стало ещё больше велосипедистов, роллеров и скейтеров. Но последние как-то видоизменились. Если раньше «доски» у всех были примерно одинаковые, то теперь есть длинные, с загнутыми концами, с узкими колёсиками, с прямыми концами и так далее. Корреспондент Победы26 пообщалась с опытным скейтером и узнала, как выбрать «доску».

В 60-х годах калифорнийские сёрферы, чтобы перенести эмоции от скольжения по гребню волны (именно так переводится с английского «сёрфинг») на сушу, придумали наземные «доски» с колёсами. Правда, сначала они были очень простыми, но зато можно было ловить фан и наслаждаться скоростью на твёрдой поверхности.
В США карьера «досок» довольно быстро пошла в гору. Скоро появились первые производители и соревнования. Но прорыв случился, когда фирмы начали совершенствовать детали и конструкцию скейтов.
Скейты. Рок. СССР
За рубежом скейты так же популярны, как велосипеды. В России же это скорее субкультура. У ставропольского блогера и скейтера со стажем Максима Логинова первая «доска» появилась в 1983 году, когда ему было восемь лет.
«В СССР информации о том, что происходит в мире, было очень мало. О скейтах прочитал в журнале «Юный техник». Там рассказывали, как сделать его своими руками. Это было сложно, поскольку не было подручных инструментов. И тут доску «выбросили» на рынок. Попросил деньги у родителей и купил», — говорит скейтер. Тогда «доска» обошлась в 20 рублей — огромные в то время деньги.
Через два года Максим поехал с одноклассниками в Волгоград, и купил ещё два скейта. Теперь из них можно было мастерить что-то своё, добавлять функции.
Скейтбординг как субкультура захлестнул СССР ближе к перестройке. Тогда Максиму было 17 лет. Те, кто любил доски, ощутили себя частью отдельного движения, которое по популярности можно было сравнить с байкерским.
«Те, кто сейчас покупает доски, делают это ради хайпа, не ради спорта. Для молодых эта субкультура крутая, но не такая глубокая. Хотя на самом деле она очень интересная, со своими корнями, шикарной музыкой. Red Hot Chili Peppers, Green Day – это все про скейт. Весь калифорнийский колледж-рок», — говорит скейтер.
На доске
Борды бывают разные по форме и назначению. Так, скейтборд предназначен в первую очередь для выполнения трюков: вы наверняка видели на площади Ленина ребят, которые спрыгивают на коротких «досках» с отогнутыми концами с бордюров.
Лонгборды же более длинные и прямые, и ещё больше похожи на «доски» сёрфингистов. На «лонгах» можно легко передвигаться по улицам и развивать довольно высокую скорость. Правда, в Ставрополе это неудобно, считает Максим Логинов. На тротуарах преимущественно лежит плитка, а это мешает комфортно скользить по поверхности. Велодорожки хоть и есть, но охватывают далеко не весь город.
«Со временем появились круизеры — это такой симбиоз скейта и лонгборда с более широкими колёсами. Ездить по городу на них удобнее», — поясняет блогер.
Толкай и качай
Есть несколько техник езды на лонгбордах. Чаще всего используются пушинг и пампинг — толкание и качание. Пушинг похож на езду на самокате — периодически отталкиваешься от земли одной ногой.
Пампинг работает за счёт скручиваний тела или раскачивания. Таким образом, колебания передаются «доске», и при этом ноги асфальта совсем не касаются. Ещё одно любимое занятие скейтеров — даунхилл (с английского — скоростной спуск).
«Есть ребята, которые набирают скорость выше 100 километров в час. В городе можно спускаться в диапазоне 50-60 километров. Есть ряд мест, где это удобно делать ночью. Но лучше я о них промолчу, так как даунхиллом нужно заниматься, имея специальную подготовку. Моя идеальная площадка для спусков — гора Стрижамент».
«Трюкачить» или ездить
Выбор доски зависит от задачи, которую преследует скейтер. Для выполнения трюков лучше брать скейтборд. Если нужно средство передвижения по городу — тогда или лонгборд, или круизер. Последний, кстати, более компактный и легко крепится к рюкзаку.
«Но перед тем, как покупать серьёзную «доску», попросите у друзей потестировать. Вдруг это не ваше? Ещё можно на онлайн-сервисах объявлений найти подешевле варианты. Здесь, кстати, часто даже новые борды продают», — советует Максим.
В последнее время девушки любят покупать так называемые пенни-борды — это разновидности круизеров. Они могут быть пластиковыми или из дерева. Тоже хорошо подходят для езды по городу. «Сейчас потихоньку начинают расти сообщества. Это не тусовка, а обычные друзья, которым нравится кататься вместе. Катание — это лёгкая физическая нагрузка и удовольствие. Увлечение и способ снять стресс, если хотите. У нас у всех есть свои драмы. Кто-то их переносит на «колёсах», кто-то на великах, кто-то на скейтах. Но лучше их всё же на последних двух», — смеётся Максим.
 
Текст: Диана Кудрявцева
Фото: личный архив Максима Логинова
Иллюстрации: Поленка Тарасевич