чт, 28 март
13:20
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Помоги себе сам, или как сказать «нет» весенней хандре

14 февраля 2018, 18:02Статьи
Фото:

На Ставрополье стартует масштабный региональный проект «За здоровье!». В удалённые территории в составе мобильных бригад отправятся специалисты краевых медицинских учреждений.

Одним из самых активных участников проекта стали врачи краевой психиатрической больницы №1. При их участии в 26 районах субъекта заработают школы первичных признаков проявления депрессии, где все желающие смогут проконсультироваться с медиками. А корреспондент информагентства «Победа26» решил воспользоваться случаем и выяснить, как собственными силами можно в этот туманный и холодный период уберечь себя от депрессивного состояния и поддерживать позитивный настрой.
— Организм человека подвержен влиянию биоритмов. Они очень важны весной и осенью. В это время многие люди склонны к эмоциональным колебаниям, и могут появиться астенические реакции: утомляемость, апатия, усталость, спад настроения и так далее, — говорит руководитель Ставропольской краевой психиатрической больницы № 1 Олег Боев. — Это, конечно, не депрессия, но тоже требует внимательного отношения. Есть простые правила, которые помогут справиться с этим состоянием.
Правило #1: Спим и работаем по графику
В современном мире нелегко остановиться и насладиться моментом. А на рынке появляется всё больше книг по осознанности, медитации, «счастливой жизни», хюгге-лагом и так далее. Психологи и психотерапевты согласны: поработать над этим направлением стоит, причём начать следует с основ.
Олег Боев советует для начала разобраться с режимом дня: установить график сна и не перерабатывать. Организм должен отдыхать положенные ему часы.
— У нас всегда будут появляться какие-то цели и задачи. Некоторые люди считают, что жизнь из них и состоит. На самом деле нужно наслаждаться самим процессом, — заметил врач.
Правило #2: В любой ситуации… правильно питаемся
Осенью и весной нужно ещё тщательнее следить за рационом. Главный диетолог Ставропольского края Любовь Блинкова рекомендует позаботиться о разнообразии продуктов, употребляемых в пищу.
— Иными словами, еда должна не только питать организм, но и просто приносить радость. В рацион следует включать продукты всех цветов и вкусов — и солёное, и пряное, и сладкое, и острое, — говорит специалист.
Кроме того, есть особый разряд продуктов, которые помогают в выработке гормона «счастья». Это помидоры, огурцы, бананы, орехи и капуста. Последняя и вовсе считается «царицей овощей».
От фастфуда лучше отказаться совсем или максимально сократить его количество — только по большим праздникам, к примеру. Для людей, у которых есть проблемы со здоровьем, лучше проработать свой рацион с квалифицированным специалистом.
Правило #3: Почувствовали тоску и уныние — бегом в спортзал
Физические нагрузки помогут не только улучшить форму, но также поднять настроение. Спорт помогает стимулировать выработку гормонов, которые отвечают за «производство» счастья в организме.
— Выбирать нужно виды нагрузки, которые тонизируют или расслабляют, — говорит Олег Боев. — Конечно, резко нырять в спорт не следует, занятия должны приносить радость и постепенно адаптировать организм к нагрузкам.
Правило #4: Отдыхаем без угрызений совести
Специалисты также советуют качественно отдыхать. Лучше всего менять обстановку и виды деятельности. Можно уехать из города на выходные, посетить новую выставку или сходить на концерт.
Но всегда следует прислушиваться к своим желаниям. Тем, кто всю неделю занимался физическим трудом, может не прийтись по вкусу поход на спортплощадку. В таком случае имеет смысл выбрать что-то более пассивное: сходить в кино или встретиться с друзьями.
Правило #5: Смотрим на мир не через розовые очки, но с позитивом
— На сто процентов всё зависит от нашего мировоззрения. Если акцентировать своё внимание на позитивных вещах, то и фокус внимания человека, и его приоритеты меняются, — комментирует руководитель Ставропольской краевой психиатрической больницы № 1.
НА ЗАМЕТКУ
Согласно данным Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского, в прошлом году самый высокий уровень депрессии был в Сибирском федеральном округе. А вот Северный Кавказ оказался на последнем месте в «депрессивном» списке.
 
Елена Тюрикова