чт, 28 март
14:05
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Попутного ветра до Ставрополя

Статья

20 июня 2018, 17:54

Почему ветреность – это не всегда плохо, когда речь идёт о городе

Ураганы, смерчи и даже просто скоростной ветер могут стать причиной большой трагедии. И хотя в Ставрополе таких серьёзных катаклизмов не случалось давно, погода здесь – с характером. И у неё есть свои особенности.
Чтобы указать на положительные стороны ставропольского ветра, корреспондент информагентства «Победа26» встретился со Светланой Соловьёвой. Она работает в Ставропольском центре гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. Специалист объяснила, что для города и его жителей в ветре нет ничего плохого, особенно если знать азы архитектуры и периодически смотреть прогноз погоды.
– Светлана, расскажите, каковы плюсы ветра в Ставрополе?
– Несомненно, у города есть существенное преимущество, что он находится на возвышенности. В достаточно солнечном регионе он проветривает воздух и защищает от жары.
Ставрополь находится на высоте приблизительно 650 метров над уровнем море. В этом свободном пространстве воздух может перемещаться на достаточно больших скоростях.
– Есть ли скоростной рекорд, установленный ветром?
– Максимальная скорость ветра, зафиксированная в крае, достигла 49 м/с. По шкале Бофорта это фактически ураган. Такой рекорд был установлен в нашем регионе в 1971 году.
– Часто ли у нас случается подобное?
– Здесь стоит подчеркнуть, что Ставрополь – единственный город, в котором практически никогда не бывает штиля. Даже слабенький, едва ощутимый, но ветер здесь дует всегда.
А так, наиболее сильные и частые ветры в городе обычно бывают в период с февраля по апрель. Сильные метели в это холодное время – обыкновенное и привычное явление.
– А какие минусы есть в ветрености Ставрополя?
– В самом ветре нет никаких минусов, на мой взгляд. Но неумение с ним совладать может и впрямь грозить бедой. Это касается архитектуры и строительства. То есть, неверное расположение домов жилищного комплекса может образовывать воздушные коридоры. Воздух в них залетает и, мечась среди стен, образует вихрь. А выйдешь за его пределы – и там тишь да гладь.
Грамотный застройщик должен обязательно проконсультироваться, где и как возводить многоэтажки, чтобы они не создавали эффект аэродинамической трубы. Не говоря уж о том, что нужно делать качественно крышу. Если она плохо сделана, её и ветер скоростью 15 м/с оторвать может.
На моей памяти не было случаев смерти из-за ветра. Но ущерб он иногда приносил колоссальный. В новых микрорайонах он отрывал крыши с многоэтажек, которые сначала витали в воздухе, а потом падали на автомобили. Очень неприятно вот так выйти во двор и обнаружить, что машина изуродована куском листового металла.
Такая же проблема есть с деревьями. Старые и тяжёлые ветви отламываются и падают на машины.
– А для людей чем может быть опасен?
– Человек может элементарно простудиться из-за ветра. Ну, это довольно очевидная вещь. А ведь есть ещё метеозависимые люди, которые испытывают напряжение при смене погодных условий. Причём беспокоиться они начинают задолго до того, как поменяется погода.
Может что-то чесаться, болеть, доставляя таким образом дискомфорт. Это не болезнь, это просто индивидуальные особенности человеческого организма.
– Есть ли способы защититься от недугов, которые могут принести ветра?
– Правило простое: защити себя сам. Сложно сказать, что существуют способы защищаться. Скорее, есть возможность предотвратить последствия. Спрятать в ветряную погоду машину, например, остаться поработать дома… Очевидно, что не все могут отпроситься и остаться, но если можно – её лучше использовать.
Одно неизменно точно – важно смотреть прогноз погоды, и тогда можно будет что-то предпринять, чтобы избежать последствия ветреной погоды.
Ярослав Лапин.