чт, 28 март
19:21
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Премия «Кардо»: в Ставрополе вручат «уличный Оскар»

29 ноября 2017, 15:24Статьи
Фото:

В феврале 2018 года в Ставрополь со всей России съедутся представители современной культуры улиц. Они будут бороться за звание лучшего в своём направлении на первом в истории вручении премии «Кардо».

Что случилось-то?
Ставропольская краевая общественная организация «Оффбитс» стала учредителем национальной премии в области уличной культуры. Отбор проведут в интернете, участвовать может любой житель России. Финал и награждение пройдёт в Ставрополе.
Это что вообще за «культура улиц» такая?
В современную уличную культуру входят более двух десятков видов деятельности и постоянно появляются новые. Премия объединит представителей самых массовых направлений: танцоров, трейсеров, воркаутеров. А ещё наградят тех, кто двигает вперёд саму индустрию: предпринимателей, общественников, медиамейкеров. (Если вам непонятны страшные слова, которые мы тут понаписали, — смотрите словарик в конце публикации. — Ред.)
И кто это придумал?
Руководитель «Оффбитс» Валентин Работенко.
— Я сам фанат «Оскара», «Грэмми», смотрю торжественные вручения, все эти пафосные моменты, — рассказывает Валентин. — В прошлом году выиграл премию «2020» в номинации «Молодой предприниматель». И у меня щёлкнуло: почему есть премии в музыке, в кино, в предпринимательстве, в общественной деятельности, в науке. Всех поддерживают, и важны тут не только деньги, но и мотивация делать ещё больше в будущем. А в наших направлениях премий нет. Хотя это огромная индустрия. Я это всё в голове разложил и решил делать свою премию.
И это правда кому-то нужно?
По оценкам Валентина Работенко, сегодня в России сотни тысяч, а может, и миллионы людей так или иначе причастны к уличной культуре. За первые двое суток с начала приёма заявок на сайте премии «Кардо» зарегистрировались 100 человек. Ожидаемая география проекта — все субъекты РФ: от Москвы до Владивостока, от Якутска до Махачкалы. Сейчас уже есть заявки из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Воронежа, Краснодара и Владикавказа.
И что, ставропольские ребята сами осилят такую премию?
За проведение премии отвечает «Оффбитс», соорганизаторы — администрация Ставрополя и Центр молодёжных инициатив «Трамплин». Основное финансирование — за счёт гранта Президента Российской Федерации.
— Получили грант довольно просто: подали заявку в прошлом феврале и выиграли, — объясняет Валентин Работенко. — Это наш второй президентский грант. Первый был на организацию спортивно-образовательного форума «Андер-Арт». Ещё до того, как мы замахнулись на федеральную поддержку, выигрывали муниципальные гранты в Ставрополе. Суммы были в разы ниже, зато мы научились правильно оформлять документы, поняли требования (отчёт на 300 листов 20 раз переделывали) и были готовы к тому, что президентский грант будет ещё сложнее. За «Андер-Арт» мы отчитались с первого раза, попали в «белый лист», чем увечили свой шанс на победу в дальнейшем. Муниципальные гранты в Ставрополе отменили в 2015 году. Надеюсь, их вернут. Это отличная площадка для взаимодействия молодёжи и активистов.
И какой от всего этого прок?
Для интересующихся уличной культурой — новые кейсы от лучших из лучших. Все интересные практики, которые будут собраны от участников премии, сделают доступными на сайте премии. Для всех номинантов, которые приедут в Ставрополь на финальное награждение, — масштабный праздник, новые знакомства. Для победителей — клёвые статуэтки и денежные призы. Ставрополью премия даст мероприятие федерального масштаба и статус неофициальной столицы уличной культуры. По итогам сбора заявок будет проведён поэтапный отбор, названы три номинанта, и только один в каждой номинации получит приз. В жюри призовут экспертов из-за рубежа.
А если я тоже хочу участвовать?
Узнать правила и зарегистрироваться на премию «Кардо» можно на официальном сайте проекта http://премия-кардо.рф/.
Кстати, а что такое «кардо»?
Это термин. Так в Древнем Риме называли улицу, идущую с севера на юг. Авторство имени премии принадлежит «Оффбитс», оно подошло по звучанию, по смыслу и может быть переведено на другие языки. Потенциально в планах организаторов — сделать «Кардо» всемирной премией.
 
Словарь:
Трейсер — человек, который занимается паркуром. Паркур — способ передвижения в городской среде. Характеризуется рациональностью усилий, обилием прыжковых элементов и высокой проходимостью.
Воркаутер — человек, который занимается воркаутом. Воркаут — любительский вид спорта: гимнастические упражнения на турниках и спортплощадках.
Медиамейкер — человек, который создаёт медиаконтент. Медиаконтентом сейчас называют любую единицу информации в формате текста, картинки, видео или их сочетаний, которая доступна широкой публике.
 
Дарья Полянкина