чт, 28 март
20:49
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Профилактика и реабилитация — Ставрополье против наркомании

Статья

26 июня 2019, 18:03

«Трезвая Россия» опубликовала очередной антинаркотический рейтинг регионов. Ставропольский край там числится в середняках, но демонстрирует положительную динамику: 36 место против 41 в прошлом году. Корреспондент «Победы26» узнал, как на Ставрополье борются с наркоманией и каких успехов удалось достичь.

По словам главного психиатра-нарколога края Натальи Быковой, борьба с наркоманией на Ставрополье идёт в целом успешно. Растёт выявляемость на ранних стадиях, когда ещё не сформировалась устойчивая зависимость и пациенту проще помочь. Также снижается общая статистика страдающих этим недугом. Но второе связано не только с повышением эффективности работы, но и с тем, что на смену наркотикам опийной группы приходит синтетика, которую гораздо труднее обнаружить при обследовании.
Стоит отметить, что сегодня борьба с наркоманией — не просто работа разных ведомств, а региональная программа, расписанная до 2023 года, с планом, бюджетом и целевыми показателями. Основных направлений у неё три: профилактика наркомании, реабилитация зависимых и противодействие незаконному обороту наркотиков.
Профилактика
Как правило, наркоманами становятся добровольно: из любопытства, от безнадёги, за компанию, под влиянием знакомых и так далее. Поэтому нет лучшего способа борьбы с этим злом, чем убеждать людей даже не пробовать. Для того чтобы работа была эффективной, властям необходимо понимать размер бедствия, поэтому часть средств пошла на то, чтобы узнать, сколько жителей края употребляют наркотики.
Посредством краевых СМИ и прочих способов распространения информации населению рассказывают о том, какую угрозу несёт наркомания и как победить этот недуг, если он коснулся вас или ваших близких. В том числе родителям объясняли, почему, отказываясь от обследования их детей на употребление наркотиков, они оказывают им «медвежью услугу».
Об этом на днях высказался и глава региона Владимир Владимиров, который подчеркнул, что обследование школьников позволяет на ранних стадиях выявить проблему до того, как она превратится в зависимость.
В крае проводятся тематические встречи, лекции, диспуты, спортивные мероприятия и даже ставятся спектакли. Основной упор делался на самые уязвимые категории — учащихся, студентов, детей из неблагополучных семей. Для того чтобы эта работа шла эффективно, часть средств тратится на обучение специалистов, занимающихся профилактикой.
Реабилитация
Лечением наркозависимых у нас занимается не только государство, но и некоммерческие организации. Им в рамках программы тоже помогали — главным образом консультативно.
Те же граждане, которые прошли обследование и курс лечения от наркомании в Краевом клиническом наркологическом диспансере, получают сертификаты социальной реабилитации. В ходе шестимесячного курса специалисты в буквальном смысле заново учат пациентов нормально жить: ухаживать за собой, ходить на работу, взаимодействовать с другими людьми. В первую очередь это работа психолога, но
сертификат включает в себя и консультации по любым вопросам, и даже трудотерапию. Тем же, кто не может найти работу, помогают с устройством и при необходимости — переквалификацией.
Пока счёт выданным сертификатам идёт на десятки, но с каждым годом их количество будет расти. Из тех, кто уже получил их, большинство пациентов прошли полный курс и вернулись к полноценной жизни. Говорят, что бывших наркоманов не бывает, но тем более важно помогать каждому из них хотя бы оставаться в категории «завязавших».
Противодействие обороту
Конечно, здесь первую скрипку играют профильные силовые структуры. Но помощь в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств оказывает и региональное правительство. В рамках программы было приобретено новое оборудование, а также расходники и реагенты для химико-токсикологической лаборатории краевого наркологического диспансера и учреждений, которые занимаются медицинским освидетельствованием на предмет алкогольного и наркотического опьянения.
Важно, что приобретённое оборудование теперь выявляет и многие синтетические наркотики, делая обследования более эффективными.
В прошлом году в ходе медосмотра проверили почти 20 тысяч учащихся на предмет употребления ими наркотиков. Главный нарколог края Наталья Быкова рассказала, что на Ставрополье помимо этого проверяют и призывников, сотрудников вневедомственной охраны. А теперь проводить соответствующие обследования будут и у водителей, желающих получить справку для Госавтоинспекции. Во многих компаниях руководство проявляет инициативу, чтобы проверить своих сотрудников. Везде принцип одинаков: чем раньше вскроется проблема, тем легче будет её решить.
***
В целом результатами первого года реализации программы в краевом правительстве довольны. Плановые показатели выполнены, а по многим пунктам даже превышены. Но, пожалуй, рост на пять позиций в федеральном антинаркотическом рейтинге — самый красноречивый итог. Если удастся сохранить темп, то через несколько лет Ставропольский край имеет шанс попасть в десятку лидеров.
 
Иллюстрации: Сергей Лычак