сб, 20 апр.
09:23
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Пять причин создавать семью в Ставропольском крае

1 апреля 2019, 15:38Статьи
Фото:

В основе каждой семьи — взаимопомощь, поддержка, совместные действия для достижения общих целей. Мы начинаем жизнь в родительской семье, а со временем создаём свою собственную — иногда опираясь на помощь близких, иногда рассчитывая только на свои силы. Вот только в жизни случаются трудности, поэтому гарантии защиты и поддержки даёт семьям государство.

«Победа26» расскажет, что в последние годы сделало региональное министерство труда и соцзащиты для ставропольских семей.
По трудам нашим
Источником дохода семьи может быть свой бизнес или работа по найму. Бизнесмены действуют на свой страх и риск — и делают это осознанно. У сотрудников рисков быть не должно: их прерогатива — трудиться и получать достойную оплату.
В конце 2018 года губернатор Владимир Владимиров заявил, что безработица в регионе достигла исторического минимума и упала ниже 0,7%. По данным министерства труда и соцзащиты, сейчас в крае безработными числятся 9,5 тысяч человек при нормативе в 12 тысяч. Достичь этого помогли не только усилия краевой службы занятости, но и общий рост экономики, в результате которого спрос на рынке труда по многим статьям превышает предложение. 
По итогам 2018 года средняя зарплата в крае составила больше 28 тысяч рублей. В сравнении с годом ранее она увеличилась на 8,4%. Более того, рост оплаты труда обогнал рост потребительских цен.
Недобросовестным работодателям в регионе спуску не дают. Только в 2018 году 15,5 тысячи человек возвращены задолженности по зарплате на сумму более 230 миллионов рублей.
Мир, в который приходят новые люди
Большая семья — большая ответственностью. В нашей стране ценят людей, которые к ней готовы. Для многодетных жителей Ставрополья действует многоступенчатая система социальной поддержки.
Всего в регионе льготами и компенсациями пользуются порядка 900 тысяч ставропольцев — треть населения края. Из них, по данным минтруда, в 2018 году социальную помощь получили 115 тысяч семей с детьми.
Формы поддержки существуют разные. Есть прямые денежные компенсации: оплата расходов на школьные принадлежности, на детский сад. Ещё ставропольские родители пользуются федеральными льготами, оформить которые им помогают по месту жительства. С 2019 года многодетные семьи с доходом ниже полуторакратной величины прожиточного минимума смогут возмещать оплаченный земельный и имущественный налог. Есть и другие способы поддержать семью, полезные и действенные.
С 2014 года по инициативе губернатора Владимира Владимирова ставропольцы в трудной жизненной ситуации могут получить деньги и взять на себя определённые обязательства. За пять лет правительство региона заключило с семьями почти 400 соглашений. За дополнительные средства люди смогли открыть собственный бизнес, организовать подсобное хозяйство, начать обучение профессии или оплатить присмотр за детьми.
Поддержка семей приносит свои плоды. Как отмечает ведомство, в крае за последние пять лет количество многодетных выросло на 10 тысяч. Сейчас в регионе живут 37 тысяч семей с тремя и более детьми, в них воспитываются 124 тысячи юных ставропольцев.
Главное — возможности, а не ограничения
Люди с инвалидностью могут стремиться к тому, чтобы быть социально активными: учиться, работать и зарабатывать. На этом пути им сложнее, чем полностью здоровым людям. Поэтому нужна продуманная система помощи.
С 2014 года в крае работает подпрограмма «Доступная среда» — часть госпрограммы «Социальная поддержка граждан». По плану с её помощью 583 объекта в крае сделают удобнее для пользования людьми с ограничениями по здоровью. Работы уже удалось провести в 414 зданиях, что повысило уровень доступности с 40% до 71%.
В Ставропольском крае живёт больше 200 тысяч с инвалидностью. Помимо различных видов выплат и помощи, по инициативе губернатора Владимира Владимирова их дополнительно обеспечивают техническими средствами реабилитации, которые не входят в федеральный перечень. За пять лет люди получили более пяти тысяч таких изделий.
В 2018 году на Ставрополье возобновили мероприятия по трудоустройству людей с инвалидностью. Бизнесу выделяют гранты по 75 тысяч рублей, чтобы приспособить место под особенности сотрудника. Программа помощи оправдала себя: работу получили 50 человек.
Жизнь — это надолго
Забота в семье нужна не только малышам. Пожилые люди перестают работать и испытывают трудности со здоровьем, но им по-прежнему хочется быть частью единого большого мира, в котором каждому есть место. Помогать старшим — одна из важных задач для системы социальной поддержки в Ставропольском крае.
Задача первого порядка — обеспечить пожилым людям хорошее самочувствие. В регионе открываются кабинеты здоровья. На базе центров социального обслуживания появляются школы по методике Академии Василия Скакуна. В девяти из таких школ пожилые люди занимаются йогой.
Случается так, что старшему поколению не на кого опереться в жизни. На помощь приходят геронтологические центры, которые уже давно вышли за рамки стереотипных «домов престарелых». Качество ухода говорит за себя. По данным минтруда и соцзащиты региона, подопечные центров живут в среднем 82 года.
Важно, чтобы люди старшего поколения могли реализовать себя. Одна из возможных сфер — добровольчество. На Ставрополье в 2018 году появилось движение волонтёров «Серебряного возраста». Их помощь уже получили 3,7 тысяч человек.
Отдельной вехой в истории поддержки пожилых ставропольцев стал разработанный по инициативе губернатора закон «О детях войны». В юные годы на долю этих людей выпали тяготы послевоенного периода. Теперь они могут заручиться поддержкой региона и рядом льгот. Закон охватит 170 тысяч человек, а статус «дети войны» уже получили 86 тысяч.
Больше, чем «спасибо»
Труд социального работника всегда считался больше самоотверженным, чем высокооплачиваемым. Помощь инвалидам, семьям в трудных ситуациях, старикам и ветеранам предполагает большую самоотдачу и людей, которые посвящают этому жизнь, тоже важно мотивировать.
Как подчеркнул глава минтруда и соцзащиты населения края Иван Ульянченко, с начала реализации майских указов президента зарплата сотрудников социальной сферы выросла более чем в три раза. По итогам 2018 года среднемесячная оплата труда в отрасли — больше 24 тысяч рублей. Параллельно с этим повышается квалификация соцработников. Ежегодно профессиональную подготовку проходят больше трёх тысяч человек: почти половина квалифицированного персонала.
Соцработники включились в программу цифровизации. Вместо кипы бумаг с отчётами у них теперь планшеты. Нагрузки стало меньше, времени — больше, качество работы становится лучше.
Труд соцработника поощряется не только деньгами. В 2018 году на Ставрополье запустили уникальный в стране проект «Формула души». 120 лучших специалистов уже побывали на отдыхе в Ессентуках. В 2019 году программу продолжат.
Результат есть, но это не предел
В планах министерства до конца 2019 года — обеспечить рост продолжительности жизни, рождаемости, прирост населения, снизить уровень бедности и поддержать динамику увеличения зарплат сотрудникам.
По уровню бюджетной обеспеченности социальной поддержки Ставропольский край оказался на седьмой строчке в топ-10 регионов России. Ежегодно краевой бюджет выделяет на эти цели внушительную сумму — больше 19 миллиардов рублей. Потому что каждая семья — бесценна.
Иллюстрации: Полина Тарасенко