чт, 28 март
21:03
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Рак груди на Ставрополье помолодел

26 мая 2017, 16:54Статьи
Фото:

Ставропольчанки больше боятся лишиться груди, чем умереть от рака молочной железы.

Недавно в Ставропольском крае прошла всероссийская акция «Розовая ленточка». Она призвана помочь выявить рак молочной железы на ранней стадии и таким образом повысить шансы на выздоровление. Однако, как выяснилось, этого недостаточно.
Ежегодно в мире диагностируется более одного миллиона новых случаев рака молочной железы. В России каждые восемь минут врач сообщает пациентке неприятный диагноз. На Ставрополье в прошлом году было выявлено 1337 пациентов с этим заболеванием, причём с каждым годом оно всё больше проявляется у молодых женщин, до 30 лет.
В связи с этим медики не устают напоминать о необходимости научиться самодиагностике и регулярно проходить обследование. Для этого в России постоянно проводятся профилактические акции, в том числе и «Розовая ленточка». Женщины могут абсолютно бесплатно пройти соответствующее обследование и таким образом предупредить опасную болезнь.
— У нас много заболеваний, о которых нужно говорить. Но есть такое, которое каждый день оставляет без матерей 47 детей, — заметила член Совфеда и председатель Всероссийского движения «Матери России» Валентина Петренко. — Поэтому одной из наших задач является побудить женщин позаботиться о себе. Они должны найти время, чтобы сходить к врачу и провериться на рак молочной железы.
К кому идти?
Рак груди можно вылечить. В случае ранней диагностики вероятность полного выздоровления составляет более 85 процентов. Однако к кому следует обращаться — к гинекологу, маммологу или онкологу?
По словам заведующего отделением реконструктивной и пластической хирургии Ставропольского онкологического диспансера, ассистента кафедры онкологии и лучевой терапии СтГМУ Эльбруса Байчорова, официально такой специализации, как маммолог, в России не существует. Поэтому ответственность за выявление доброкачественной предопухолевой патологии молочных желез ложится на гинеколога.
— При каждом посещении гинеколог обязан посмотреть молочные железы и при необходимости отправить пациентку на маммографию, — объясняет врач. — При жалобах по поводу состояния молочных желёз гинеколог также может направить к онкологу.
Страх — ничто, здоровье — всё!
Нередко пациентки избегают обследования, потому что боятся положительного результата и представляют себе сразу худший вариант. Многие также не хотят лишиться молочной железы. Часто этот страх оказывается даже сильнее страха перед самой болезнью.
Сейчас в Ставропольском онкологическом диспансере успешно реализуется подход, при котором во время операции по удалению молочной железы сразу делают её реконструкцию. С 2015 года здесь было прооперировано более 300 женщин, причём абсолютно бесплатно — по полису ОМС и в рамках высокотехнологичной медицинской помощи.
— Такие операции проводятся не только тем, у кого недавно была выявлена опухоль, но и тем, кто был прооперирован много лет назад, — рассказывает Эльбрус Байчоров. — Недавно мы реконструировали молочные железы пациентке, прооперированной 13 лет назад. В то время данные методики не были внедрены в практику. А сейчас мы можем сделать реконструкцию одновременно с удалением органа.
Однако, несмотря на развитие медицинских технологий, врачи призывают женщин в первую очередь самим научиться заботиться о своём здоровье: быть физически активными, отказаться от вредных привычек, следить за питанием и, конечно, не пренебрегать регулярными обследованиями.
— Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! — Предупреждает Эльбрус Байчоров. — Это не значит, что оно всегда неэффективно. Но при злокачественной опухоли оно может затянуть время. Чем раньше женщина обратится к специалисту, тем выше надежда на полное выздоровление.