чт, 28 март
15:12
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Рейс Москва — Ставрополь: шесть причин, почему Ставрополь лучше столицы

22 февраля 2018, 17:26Статьи
Фото:

Бытует мнение, что хорошо там, где нас нет. Ведомые этим лозунгом молодые люди массово переезжают в столицу, пытаясь отыскать там свое счастье. Правильно ли они делают, не нам судить, зато можем сравнить — а хорошо ли там, где их уже нет? Давайте осмотримся.

Тополиный пух — жара…май!
Первый плюс — это наш климат. Жаркое лето, тёплая осень и весна, умеренно холодная зима. Не будем спорить, что бывает очень холодно и очень жарко, но это всё же исключения из правил, нежели норма. Если сравнить с той же Москвой, где температура воздуха немного отличается от нашей, мы увидим, что из-за большой загазованности летом там очень душно и какие-то 25 градусов ощущаются как все 40.
На право пойдешь...
Плюс номер два — геоположение. 400 км до черноморского побережья, 450 км до азовского и 600 км до каспийского берега.
Не хотите море? Нет проблем — в 230 км располагаются горнолыжные курорты КЧР. Хотите поправить здоровье? Курорты КМВ ждут Вас с распростертыми объятиями.
Дышим полной грудью
Третий плюс — чистый воздух. Да, загазованность это глобальная мировая проблема, но если сравнивать с другими областными и краевыми центрами у нас не все так плохо. И вечный ставропольский ветер в том наш большой помощник.
И, конечно, большой плюс краевой столицы — это массивные лесные насаждения в центре и в окрестностях города. Думаю, не стоит упоминать о выделении кислорода и поглощении всех вредных веществ из воздуха нашими зелеными друзьями.
Но если отойти от темы чистого воздуха и углубиться в лес, то мы поймем, что это отдельное достояние. Во-первых, в наших лесах большое количество источников воды. Не из всех можно пить, из некоторых даже опасно, но это не отнимает их красоты и не лишает чувства умиротворения, возникающего рядом с ними. Во-вторых, не многие города могут похвастаться таким количеством краснокнижных растений и животных.
Стакан наполовину полон
Один из важнейших плюсов — питьевая вода. Как утверждает горводоканал, нашу воду можно пить прямо из-под крана. Можно ли это делать в Москве? Ну, если вам не жаль ваш организм, то пожалуйста. Но мы бы не советовали.
Все москвичи фильтруют воду, и дело не в качестве воды, а в качестве труб. В Ставрополе качество воды гарантировано. А если у вас возникнут сомнения, то можно позвонить по номеру 1340 и заказать анализ воды, которая течет в вашем доме.
Ты то, что ты ешь
Продолжим тему экологии и здоровья. С ней и связан следующий пункт нашего списка — качественные продукты.
Вообще Юг России — это золотой регион для развития сельского хозяйства. Мы можем и выращивать практические любые агрокультуры, и разводить скот. В итоге на прилавках всегда есть свежие фермерские продукты по незаоблачным ценам.
Москвичам с этим уже сложнее. Практически все продовольственные товары привозные. Не стоит говорить, как сильно приходится обрабатывать те же яблоки, чтобы они в приглядном виде доезжали до прилавков. А мы-то помним, что здоровое питание — залог здоровой жизни.
Пробки
Шестой плюс Ставрополя — это пробки. Ощущая летящие в наш адрес виртуальные помидоры и крики: «А ты пробовал ехать с Юга в центр в час пик?», ответим, пробовали. И дополним, что пробка на Стеле никогда не сравнится с замкнувшимся с обеих сторон МКАДом. Объясним, МКАД круглый и когда он замыкается — это значит, что конец и начало пробки встретились, этакая безвыходная ситуация.
Да и не в одном МКАДе дело, в Москве пробки это дело не час пика, это понятие там все чаще применяется только к метро, пробки могут быть в любое время в любом месте города и днём, и ночью. От этого и люди там нервные. Наши-то добры и веселы. Как нам кажется.
Мы не преследуем цель, уговорить вас остаться в Ставрополе и жить здесь всю жизнь. Нужно ездить, пробовать, сравнивать, искать. Главное, чтобы вам было комфортно.
 
Алексей Прус
Фото: Николай Суховский