ср, 24 апр.
23:00
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Сберечь время и здоровье: как идёт апгрейд ставропольских поликлиник

Статья

19 апреля 2018, 11:16

Похоже, визит к врачу без очередей из сказки становится приятной реальностью. Это касается и Ставропольского края, где федеральный проект «Бережливая поликлиника», пытается поставить на первое место интересы пациентов. Подробнее о том, как медицина поворачивается к нам лицом, в материале «Победы26».

Бережливость в ставропольской медицине
Минздрав РФ в 2016 году запустил проект «Бережливая поликлиника», который применяет технологии «бережливого производства» в первичном медико-санаторном звене. Главная цель – оптимизировать работу поликлиник. Если конкретно, то врач должен больше уделять внимания больному, а не бумажкам. Регистраторы должны обращать внимание на пришедших пациентов, а не отвечать на звонки и заниматься долгим поиском нужной медкарты. В результате меньше очередей и выше эффективность.
Сначала проект вводили на экспериментальных площадках – это Ярославская и Калининградская области. Затем к ним присоединились и другие регионы, в том числе и Ставрополье. Сейчас «Бережливая поликлиника» работает в 11 медицинских учреждениях края, среди которых Благодарненская и Изобильненская районные больницы, Железноводская городская больница, детская поликлиника в Невинномысске, Городская клиническая поликлиника №1 Ставрополя, новая поликлиника №7 в Юго-Западном районе краевого центра, а также недавно открытая Минераловодская детская поликлиника.
В 2018-2019 годах к проекту подключат ещё 40 медицинских учреждений края. Всего около 80% поликлиник заработают по-новому. Об этом ранее сообщалось на портале «Победа26». На Ставрополе также заработает первая в СКФО "Школа лидеров бережливого производства в здравоохранении" на базе Ставропольского государственного медицинского университета, которая будет готовить специалистов для проекта. Какими будут поликлиники?
Рассказать, как проект повлиял на медицинские учреждения края, лучше всего на примере Городской Клинической Консультативно-Диагностической поликлиники в Ставрополе.
В первую очередь был разработан план логистики и навигации. Маршруты пациентов от регистратуры и до кабинета врача, а затем до другого доктора должен быть максимально коротким, для этого в поликлинике установили стенды, которые помогают ориентироваться в длинных коридорах.
Появилась безбарьерная регистратура и отдельный кол-центр, в котором специалисты принимают звонки и записывают пациентов на приём. Так регистратор, который первым встречает человека в поликлинике, уделяет внимание только ему и не отвлекается на другие задачи. Как результат – ожидание в очереди сократилось с 30-40 минут до 5-8. А дозваниваться в поликлинику стали 80-85% пациентов. До реализации проекта исходный показатель не превышал 8%.
Работа врачей становится более автоматизированной – это касается в первую очередь документооборота, который переводят в информационною систему "Региональная электронная медицинская карта». Уже сейчас 42 поликлиники и больницы Ставрополья предоставляют данные в систему, а к концу 2018 года к ней планируется подключить все медицинские учреждения края.
У пациентов появилась возможность записаться на приём разными способами, кроме непосредственного визита в регистратуру: через информационный киоск (инфомат) в поликлинике, позвонив кол-центр или через единый портал здравоохранения края. Сейчас жители более охотно пользуются всеми вариантами и процент записи без помощи регистратора увеличился с 5-8% до 35-40%.
Все нововведения помогли повысить общий коэффициент эффективности с 0,4% до 28%. Такое стало возможным благодаря одной из технологий «бережливого производства» – это японская система 5S. Она состоит из пяти шагов: сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование. Все эти действия уменьшают потери времени и ресурсов в рабочем процессе.
И Минеральные воды тоже…
Проект заработает и в новой детской поликлинике в Минераловодском городском округе, которая открыла свои двери 6 марта. Большое здание в центре города когда-то было железнодорожной больницей, а сейчас оно готово принять 400 детей за смену. К новой поликлинике «прикрепят» более 29 тысяч детей и подростов округа. Для создания столь масштабного учреждения потратили 80 миллионов рублей из краевого и городского бюджета.
На входе родителей и детей встречает администратор, который помогает сориентироваться. Так же, как и в других учреждениях, где реализован проект, в поликлинике есть инфомат, безбарьерная регистратура, кол-центр и отдельное картохранилище. Маленьких пациентов будут принимать как врачи общей практики, так и узкие специалисты: окулист, эндокринолог, невролог, психиатр и другие доктора.
Пациентов с бронхолёгочными заболеваниями обрадовало появление галокамеры («соляной пещеры»). Также в здании оборудовано отделение для водных методов лечения – это йодобромные и хвойные ванны, а также восходящий душ, подводный душ-массаж и душ Шарко. Всё новое оборудование уже работает и помогает сохранить здоровье маленьким ставропольцам.
 
Мария Шагиахметова