вт, 19 март
08:48
Ставрополь
+1 °С, ясно
Эксклюзивы

Синьоры эко-помидоры

Статья

29 ноября 2018, 20:31

Как на Ставрополье производят томаты, которые покорят полстраны

Корреспондент «Победы26» побывала на одной из площадок агропромышленного холдинга «Эко-культура», которая расположилась в станице Марьинской, и узнала, как в ставропольских теплицах выращивают томаты, почему самые спелые остаются в крае и в чём секрет вкусных зимних помидоров. Подробности — в нашем фоторепортаже.
По словам производителей, сейчас АПХ «Эко-культура» является лидером по выращиванию экологически чистых овощей закрытого грунта во всей стране. Под крылом холдинга на полки магазинов попадают такие огурцы, салат и томаты. Одна из крупных точек с помидорами расположилась в Кировском округе Ставрополья.
Почему с приставкой «эко»? Оказывается, дело в производстве. Для того чтобы овощи пахли «как с бабушкиной грядки», около станицы Марьинской буквально создали кусочек лета — стеклянные зимние и клеёночные летние теплицы общей площадью почти 70 гектаров. И это только основа кропотливой работы. 
Помидоры буквально зарождаются здесь. Сотрудники предприятия сами выращивают рассаду на органическом субстрате — кокосе. Всё развивается и даёт плоды в течение десяти месяцев. Растения, с которых уже собирают томаты, к июлю следующего года будут достигать 16 метров в длину. К их верхушкам добираются на специальных подъёмниках. Там «помидоровые ветви» закрепляют и укорачивают. 
Кстати, плоды собирают три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам. И нет, зелёные помидоры на полки магазинов не попадут. Таковы требования зрелости ГОСТа и сетевых магазинов, в которых овощи как раз будут дозревать. В их числе «Магнит», «Лента», «О’Кей» и многие другие, а также рестораны McDonald`s и KFC. При этом самые спелые распространяются как раз в Ставропольском крае — здесь сказывается длина пути от производства до торговой точки. 
В современных теплицах весь процесс координируют специальные программы на компьютерах. С их помощью оператор отслеживает температуру, степень влажности и её дефицит, подачу углекислого газа растениям, полив и даже необходимость открытия «форточек» в крыше. Этому делу способствует метеовышка, которая реагирует на изменения погоды. 
Ради улучшения вкуса овощей вода для капельного полива подаётся из скважин. Она отстаивается и подогревается в зимний период. Затем проводится её полный систематический анализ в лаборатории. Как отметили на предприятии, ежедневный расход воды — около тысячи кубических метров. 
О том, как бороться с вредителями, здесь знают лучше самых опытных дачников. Для того чтобы помидорам ничего не угрожало, в теплицах сформировали целую систему защиты. Тут и световые, и «липкие» ловушки от насекомых, и москитные сетки на окошках. Кроме того, создан специальный инсектарий. В этом отделе выращивают баклажаны, на которых разводят хищного клопа. Его переносят в основную теплицу. Также на производстве общий баланс растений еженедельно мониторят два человека. Они следят за уровнем заболеваемости, выявляют вредителей и измеряют буквально каждый росток по всем параметрам. 
Впрочем, помогают рабочим не только клопы-хищники. В каждую теплицу помещают «домики» со шмелями, которых выпускают в определённые часы. Насекомые облетают и опыляют цветки растений на самых верхушках. 
В разных блоках растут и «уживаются» сразу несколько видов томатов: от крупных кистевых и сорта «мини-слива» до ряда сортов помидорок черри. Большую часть из них грузят и подают на полки магазинов в виде гроздей. Некоторые грузят в ящики штучно.
Недозрелые ждут своего часа в специальных температурных условиях и только потом упаковываются и отправляются по местам. Максимально спелые томаты отправлять нельзя: важен учёт времени экспозиции на полках в магазинах. В процессе упаковки идёт строгий отбор. Те, которые его не проходят, продают по сниженной цене или сбывают производителям соусов и томатной пасты. 
Рабочих на предприятие собирают ежедневно в радиусе 90 километров. В основном это жители соседних республик. Общее количество — порядка трёх тысяч. В марьинских теплицах работают 50 овощеводов. 
По словам представителей предприятия, с этими теплицами работают три юридических лица: «Овощи Стакврополья», «Эко-культура» и ТК «Марьинский». Томаты более высокой степени зрелости реализуются в Южном федеральном округе. Один из поставщиков — ресторан «Макдональдс», а также магазины «Пятёрочки» и «Магнита». 
Предполагается, что уже в 2019 году в стране будут работать пять распределительных центров: Москва, Санкт-Петербург, Липецк, Марьинская и Челябинск. При этом в тепличных комплексах Марьинской, Петербурга и Липецка появится современное итальянское оборудование. Суммарная мощность составит около 700 тонн в день. 
Кроме того, к 2023 году производственные площади увеличат в два раза. Из 550 гектаров теплиц 250 будет сосредоточено на Ставрополье. Каждый год в Марьинских теплицах собирают 40 тысяч тонн томатов. О том, сколько ещё помидорок с пометкой «Собрано в Ставропольском крае» съест страна, можно только догадываться. 
Текст и фото: Полина Сидоркова