чт, 28 март
21:19
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

«Слон большой, но и в другие детали вложена душа художников»

22 мая 2019, 18:48Статьи
Фото:

Стену стадиона Динамо в Ставрополе к Международной студенческой весне стран БРИКС и ШОС украсили граффити. «Победа26» узнала подробности про самый большой арт-объект края у одного из его авторов.

Кто нарисовал динамовского слона
Дмитрий Кольцо — сооснователь ассоциации художников «Граффити России». Он приехал в Ставрополь из Челябинска вместе с четырьмя товарищами по приглашению властей. В результате проходное и не очень уютное пространство между площадью Ленина и Центральным парком обрело новое содержание и стало местом притяжения людей.
Само рисование заняло у художников примерно полмесяца. До этого была долгая проработка концепции. Граффити имеют тесную связь со Ставропольем. Тут — отсылки к историческому прошлому, к природному и аграрному богатству, отражение молодого духа края и напоминание, что Ставрополье — родина слонов. Также появился новый неофициальный слоган краевой столицы “Stavropol — city on top”.
«Перед подготовкой эскизов мы собирали информацию через социальные сети и через интернет, узнавали о достопримечательностях Ставрополья. Собрав всё воедино, мы выстроили цепочку, посоветовались с администрацией города и края, с руководством студвесны. Тогда сложилась определенная концепция», — рассказывает Дмитрий. По его словам, до начала работы художники создали десять вариантов того, как бы мог выглядеть фасад «Динамо».
Кроме того, у одного из художников уже была возможность познакомиться с городом поближе. Он приезжал, чтобы принять участие в борьбе за премию «Кардо», и занял второе место.
Дмитрий говорит, что какого-то центрального, самого главного объекта в рисунке нет.
«Я не буду выделять что-то одно. Конечно, слон — большой и красивый, но в каждую картинку, в каждую деталь вложена душа художников нашей компании, организаторов, дизайнеров — всех, кто принимал участие», — объясняет художник.
Граффити — не вандализм
Он рассказал, что в виде рисования «тэгов»-подписей, искусство граффити зародилось в Нью-Йорке и оттуда распространилось по всему земному шару. Спустя десятилетия оно развилось и раздвоилось на легальное и нелегальное течения.
Работа ребят из «Граффити Россия» не имеет ничего общего с вандализмом, зато накладывает дополнительные обязательства. Когда художников приглашают, чтобы они создали свои произведения, как в Ставрополе, к ним предъявляют серьёзные требования.
«Мы все прошли школу академической живописи, имеем высшее художественное образование, после которого перешли на техники спрей-арта и граффити. Путём опыта и долгой усердной работы можно достичь таких результатов», — так Дмитрий отвечает на вопрос, долго ли нужно учиться, чтобы создавать граффити на стенах высотой в несколько этажей.
Важно при этом, чтобы «холст» не подкачал. Стену стадиона специально готовили к нанесению граффити, а художники уделяют внимание материалам, с которыми работают, чтобы рисунки радовали горожан долгие годы.
Селфи с орлом
Самой яркой реакцией ставропольцев на динамовские граффити стал неспланированный флешмоб: в последние пару недель соцсети заполнились снимками горожан на фоне новых рисунков. «Засветиться» у стены успели даже чиновники. Фото со слоном есть и у губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.
Дмитрий раскрывает секрет: глава края даже участвовал в обсуждении концепции будущего рисунка. Сам проект был реализован по инициативе Владимира Владимирова, да и вся работа велась при поддержке краевых и городских властей.
На вопрос, ждать ли ещё приезда в Ставрополь художников из «Граффити Россия» Дмитрий ответил, что ребята уже готовят эскизы, но подробностей проекта пока раскрывать не стал.
Никита Пешков
Фото: Эдуард Корниенко, Сергей Пархисенко/ИА «Победа26»; https://www.instagram.com/andreydzhatdoev/
Иллюстрация: Сергей Лычак