чт, 28 март
15:43
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье окрашивается в цвета студвесны

Статья

14 мая 2018, 19:01

В Ставрополе 15-го мая стартует 26 Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», который продлится три дня и соберёт более 2,5 тысяч студентов со всей страны. Первые участники уже начали приезжать в краевую столицу, а «Победа 26» пообщалась с руководителем исполнительной региональной дирекции форума Николаем Головиным о том, что ждёт конкурсантов и жителей Ставрополя в эти дни.

– Как прошла подготовка? Всё ли сделано?
– Если брать организационные моменты, то для участников уже всё решено. Всего их 2 600 человек, включая и ставропольскую делегацию. Жить они будут в 28 точках. Решены все вопросы по питанию, проживанию. Проведена работа и с логистикой, чтобы мы могил их комфортно доставлять в нужные точки. Это касается и встречи приезжающих. Их будут забирать из Минвод, Невинномысска, Ставрополя и привозить к местам проживания. Первые участники уже начали прибывать. Приехали представители Ямала, Ханты-Мансийска, Удмуртии, Сахалина и Камчатки.
Также в течение всех этих пяти дней участники будут обеспечены транспортом для передвижения по городу, чтобы они могли добраться на репетиции, в точки проведения конкурсных испытаний, в точки питания, на вечерние площадки и добраться обратно к местам проживания. Эти вопросы тоже уже улажены, есть автобусы специальные, но помимо автобусов, нам помогает и троллейбусный парк. То есть во всех троллейбусах по предъявлению бейджа участника проезд будет бесплатный. Тем более, что такие маршруты, как 1 и 9, подходят очень хорошо, они пересекают почти все ключевые точки.
– Сколько всего таких точек?
– Для питания организовано 29 точек, для репетиций и для конкурсных площадок задействованы все наши основные дворцы культуры и университеты — ДК «Ставрополь», ДДТ, ДК «Гагарина», цирк, «Аграрный университет», филармония, СКФУ. В этих зданиях будут проходить и репетиции, и, в последующем, сами творческие испытания. Кроме этого, в рамках студвесны задействована Александровская площадь. Здесь во время всего фестиваля будут выставлены национальные подворья, начиная с 15 числа. Всего будет 10 национальных подворий. И здесь же будет активная творческая площадка, которая называется «Сцена свободного творчества», где любой желающий может выступить. Так что все пять дней это будет такой центр притяжения не только для участников, но и для всех жителей и гостей Ставрополя.
– Что необычного появится в Ставрополе к студвесне?
– Много всего. Город наряжается в нашу рекламную, баннерную продукцию, в цвета студвесны. Устанавливаются арт-объекты. Уже стоит слон, который является символом фестиваля. Всего же будет пять арт-объектов. Все яркие, молодёжные и все сделаны по инициативе активных ребят. Мы заранее раскинули по студенчеству предложение придумать варианты того, что это должно быть. Студенты предложили идеи, сделали макеты, мы показали их руководству и вот, пять идей одобрили.
Ещё перед Дворцом детского творчества установят трон из «Игры престолов», но только из книг. На Крепостной горе будет большая арка и на Александровской площади уже установлен арт-объект «Край золотых сердец». Будет ещё 5 столбов, означающих студенческую весну, они будут светиться ночью.
Уже обновлена стена в 214 метров на Извещательном. Она украшена в цвета Российской студенческой весны. И северная трибуна на стадионе Динамо тоже оформлена красиво в цвета форума. Все арт-объекты останутся городу, даже после завершения форума.
Ещё начало работать специальное приложение по студенческой весне, каждый день в группах в социальных сетях будут выходить видео-дневники форума. Помимо этого вышла видео-пародия на клип Филиппа Киркорова «Цвет настроения синий», также о студвесне.