чт, 28 март
15:18
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье: зима близко

Статья

19 сентября 2018, 12:13

Регион готовится к отопительному сезону: в домах идёт промывка и подготовка труб, котельные готовятся ослабить вентили, муниципалитеты подводят уровень готовности к отметке в 100%.

Проверка состояния объектов ЖКХ перед подачей тепла, как поверка в армии, проходит регулярно и придерживается одного регламента. Что уже выполнено и к чему ещё есть вопросы у грядущей зимы?
Подготовку коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду обсудили на заседании общественного совета по вопросам ЖКХ в правительстве Ставропольского края. Летом министерство ЖКХ уже провело четыре зональных совещания, на которых участники подвели итоги прошлого отопительного сезона и наметили планы на 2018-2019 годы.
В 2018 году краевые предприятиям ЖКХ выделили 750 миллионов рублей на подготовку к осенне-зимнему периоду, а на восполнение аварийного запаса и предупреждения аварийных ситуаций 9,8 миллиона рублей.
Чтобы говорить о готовности края к холодам, нужно учитывать не только состояние труб в многоквартирных домах, целостность стен и кровли, но и работоспособность котельных, а также их техническое обеспечение. На сегодня 75% объектов коммунального назначения уже готовы: практически полностью прошли проверку котельные, центральные тепловые пункты и канализационные сети.
По словам заместителя министра ЖКХ Ставропольского края Сергея Бычкова, к холодам готовы четыре передвижные котельные, в резерве 140 автономных источников питания. Котельные первой категории надёжности будут работать от двух независимых источников питания, для остальных будут предусмотрены распределительные устройства для подключения к дизельным электростанциям.
Что касается жилых домов, то здесь работа почти окончена. По данным последнего мониторинга, 13 сентября, 85% уже получили паспорта готовности, остальные 15% в процессе. В идеале все многоквартирные дома и ресурсоснабжающие организации должны быть готовы до 15 сентября.
– В этом году будет минимальное количество домов, которые войдут в отопительный сезон по актам без паспортов. Например, в Ессентуках из 389 домов 187 ещё в работе. По оперативной информации, 87 домов в стадии завершения, а остальные 100 – это дома с непосредственным управлением, – уточнил замминистра ЖКХ Сергей Бычков.
Больше всего неготовых домов именно в Ессентуках. С аналогичной проблемой власти столкнулись в Кисловодске, где 25 домов с непосредственной формой управления тоже всё ещё не готовы к отопительному сезону. Говоря простым языком, в таких домах вся ответственность ложится не на конкретное лицо, а на всех собственников жилья.
Такую форму допускает законодательство для тех МКД, где меньше 30 квартир. В то же время закон требует, чтобы и эти дома выполняли все требования, включая заключение договоров ресурсоснабжения и обслуживания оборудования.
– На зональных совещаниях мы говорили органам местного самоуправления, что внимание нужно обращать на те дома, которые имеют непосредственную форму управления. В ТСЖ или УК мы видим конкретное ответственное лицо, а в домах с непосредственной формой управления мы часто имеем дело с коллективной безответственностью, – комментирует начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Марченко.
Если такие дома не предпринимают попыток к самоорганизации, жилнадзор выдаёт предписания муниципалитетам о выборе ответственного лица, будь то управляющая компания или ТСЖ. Впрочем, и это не панацея: если ответственное лицо на протяжении двух проверок не реагирует на собственные нарушения, встаёт вопрос исключения такого дома из реестра лицензирования. Правда, жильцы сами могут переизбрать главу, если он не исполняет своих обязанностей. В домах, где решение собственников едино, таких проблем нет.
Как видно, проблемы решаются в пределах местного самоуправления: краевая власть выдаёт предписание, а дальше начинается работа на местах. Однако не всегда дело подвластно муниципалитету, порой дело приходится брать в свои руки, и не обязательно это связано с качеством работы.
Цепная реакция
Пожалуй, среди всего, что окружает человека, ЖКХ – наиболее парадоксальная сфера. Это одна из самых важных сторон социальной жизни, требующая наибольшей ответственности, и наиболее непонятная для подавляющего большинства. В процессе оплаты коммунальных услуг мы просто не замечаем всех элементов гигантской цепи.
На пальцах всё выглядит довольно просто: есть дом, есть управляющая компания или ТСЖ, есть целый район, за которым закреплено оборудование, затем следует снабжающая организация и так далее. Однако одно звено может выпасть.
Четыре месяца назад в Кочубеевском районе возникла ситуация, когда компания «Газпром» отказалась сотрудничать с муниципалитетом в виду несостоятельности и банкротства МУПа. У района возник долг перед компанией в 26 миллионов рублей. С 1 августа был расторгнут договор поставки газа, и своевременное начало отопительного сезона оказалось под вопросом.
Здесь нужно отметить, что, согласно федеральному закону №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», полномочия по снабжению граждан теплом лежат именно на муниципалитете.
– Глава Кочубеевского района изначально намерен был решить проблему сам. Мы до последнего дали ему отработать алгоритм управления, но четыре месяца назад он обратился к нам и попросил помощи в передаче имущества в госсобственность, потому что «Газпром» не хотел работать с муниципалитетом, – комментирует ситуацию министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.
Решить проблему стало возможным только при одном условии: передать в краевую собственность оборудование и перевести его на баланс уже государственного предприятия, в случае с Кочубеевским районом, – «Крайтеплоэнерго».
В новых условиях «Газпром», как по цепной реакции, согласился продолжить сотрудничество, и теперь у местных жителей уже нет опасений касательно своевременного прогрева домов. Сейчас к работе в районе готова 21 котельная, ещё одна готовится к запуску.
Анализ текущей ситуации при подготовке объектов коммунального хозяйства к холодам показал, что в 2018 году край намного лучше подошёл к вопросу. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года, число домов, получивших паспорта теплоснабжения, оказалось выше. Что касается «отстающих» МКД, то даже озвучиваемые сейчас цифры не константа, со дня на день 15% сократятся в полтора – два раза. Однако последнее слово остаётся не только за министерствами, но и а собственниками домов.
Сергей Гаврилюк.
Фото Сергея Пархисенко.