вт, 16 апр.
21:59
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские герои чернобыльской трагедии

Статья

28 апреля 2016, 18:22

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая за всю историю техногенная катастрофа. В ликвидации её последствий приняли участие специалисты со всей страны, в том числе и из Ставропольского края.

В атмосферу попало более 190 тонн радиоактивных веществ. Смертельное облако накрыло Украину, Белоруссию, Россию. Первые герои-ликвидаторы (спасатели и пожарные) погибли спустя считанные дни и месяцы. Они тушили пожар, эвакуировали людей, строили саркофаг над энергоблоком.
Одним из героев Чернобыля стал подполковник Александр Васильевич Мохов. Когда произошла трагедия, он возглавлял курсы гражданской обороны в Ставрополе. Его очередь спасать Родину пришла через год после аварии — в апреле 1987 года.
В Зоне Мохов командовал механизированным батальоном, который трудился на крыше третьего блока. Ликвидаторы демонтировали бетонные конструкции, лестницы, разбирали крышу. В некоторых местах время пребывания было лимитировано из-за опасностей для здоровья и жизни:
— Порой нам давалось лишь 50 секунд на выполнение задачи, а иногда оно растягивалось до 15 минут. Выглядело это следующим образом — вереница бойцов, стоящих в очереди на выход на крышу, сигнал «пошёл» и минутная активность. Считая секунды, ребята двигали бетонные осколки, ломом крушили залитую смолой крышу, срезали металлические прутья. Работали отчаянно, потому что хотели успеть сделать как можно больше, прежде чем уйти в безопасность, — делится воспоминаниями Александр Васильевич.
Также батальон Мохова трудился над дезактивацией населённых пунктов. Подходя к каждому строению, ликвидаторы определяли уровень заражённости. Если он был слишком высок и дом не подлежал очистке специальным раствором, то его «хоронили»: вырывалась яма, куда бульдозер сбрасывал дом, а потом засыпал землёй.
Проработал Александр Васильевич Мохов вместе со своим батальоном три с половиной месяца, после чего вернулся в родной Ставрополь. Однако работа не прошла для них бесследно: последствия взрыва постепенно разрушают их здоровье.
Однако ветеран спасательных служб сожалеет не столько о своём здоровье — его беспокоит постепенное забвение давней трагедии, её поучительных уроков, а также подвига тех, кто своими жизнями защитил людей:
— Новый год, 23 Февраля, 8 Марта, 9 Мая… В этой череде праздников памятная дата 26 апреля просто растворяется. Люди не хотят вспоминать о том, что произошло. Из последних сил мы поддерживаем память о своих сослуживцах, не даём стереть из истории их мужественный подвиг.
В нашей стране ликвидаторы объединены в общественную организацию инвалидов Союз «Чернобыль» России. Ставропольскую организацию возглавляет Михаил Иванович Хлынов. У него богатая подвигами биография.
Своё служение Родине Михаил Иванович начал в Афганистане вертолётчиком. За мужество и отвагу был награждён четырьмя боевыми орденами. За его плечами 568 боевых вылетов.
В феврале 1986 года Хлынов прибыл из Афганистана, а в конце мая он уже был в Чернобыле. Вертолёты были необходимы: колёсная техника проходила не везде, многие возгорания приходилось тушить с воздуха. Летательные машины были необходимы для исследования территории, например, для забора грунта, радиоразведки, обозначения границы заражённых полей. Несмотря на то, что радиоактивная пыль частично улеглась, её нахождение в атмосфере было значительным. Только на реактор Михаил Хлынов выполнил 118 вылетов.
Имеет множество наград, в том числе ордена Красной Звезды, Мужества, «За службу Родине». Орден Мужества Хлынову вручал лично президент России в Георгиевском зале Кремля.
Сейчас Михаил Иванович — председатель краевой организации Союза «Чернобыль», он руководил постройкой в краевой столице мемориала «Защитникам Отечества от радиационных катастроф». В день 30-летия аварии на ЧАЭС корреспонденту патриотического портала «Победа26» удалось пообщаться с Михаилом Ивановичем Хлыновым. Герой рассказал о насущных проблемах ликвидаторов:
— Прежде всего, это значительное снижение (на 80%) льгот по сравнению с 1991 годом — права на оздоровление, медобеспечение, санаторно-курортный отдых. Однако мы частично решили проблему благодаря помощи ветеранских организаций, в частности, при прямой поддержке председателя краевого совета ветеранов Алексея Гоноченко, — рассказывает чернобылец.
Важны, с точки зрения Михаила Ивановича, работа по укреплению единства организаций чернобыльцев и патриотическое воспитание молодёжи:
— Молодёжь сейчас полностью дезориентирована. Она живёт в стране, где ещё не создана грамотная идеологическая платформа по воспитанию подрастающего поколения в духе любви к Родине. Со стороны власти было бы полезным ввести патриотическое воспитание одним из базовых предметов в учреждениях образования края, его смогли бы преподавать и ветераны, и чернобыльцы, и другие люди, посвятившие свою жизнь служению Родине.
Напоследок герой обратился к соратникам и подрастающему поколению. Ликвидаторам Михаил Иванович пожелал крепкого здоровья и терпения, а молодёжи — светлого будущего.
Напомним, 26 апреля у мемориала «Защитникам Отечества от радиационных катастроф» на проспекте Юности краевой столицы состоялся памятный митинг в честь 30-летия со дня аварии на ЧАЭС.