пт, 29 март
02:31
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Светлые люди: в Кисловодске завершился форум «Энергия молодости»

29 августа 2019, 17:00Статьи
Фото:

«Сюда может попасть не каждый» — эту фразу можно отнести и к самому форуму, и к объектам, которые посетили его участники. Энергетика — сфера особая. Мы все пользуемся электричеством, но слабо представляем, как оно получается. Электростанции вырабатывают ток, который по проводам идёт к нашим компьютерам, чайникам и зарядкам для телефонов.

На деле всё, конечно, гораздо сложнее. Для того чтобы конечные потребители вроде нас с вами, а заодно и промышленных предприятий, троллейбусов, теплиц, автомобилей Tesla и уличных фонарей бесперебойно получали свою порцию живительной энергии, работает целая отрасль. К слову, она по-прежнему остаётся одной из самых закрытых из-за своей важности и сложности.
Для того чтобы всё это работало, нужны люди. Попасть в вуз на специальность, связанную с энергетикой, не так просто, а учиться — ещё сложнее. Форум «Энергия молодости» был создан, чтобы находить талантливых юношей и девушек, погружать их в профессию и помогать определиться с выбором места учёбы и будущей работы. Раньше он проводился в разных городах страны, но в последние годы осел в Кисловодске: здесь сошлись сразу несколько важных моментов — комфортные условия курортного города, концентрация уникальных энергообъектов и штаб-квартир федеральных компаний, а также содействие краевых властей и в первую очередь минпрома Ставрополья.
Участники форума — победители олимпиад, талантливые школьники и студенты, лучшие молодые специалисты предприятий — чуть меньше сотни представителей семнадцати регионов России. Для них поездка на «Энергию молодости» — главный приз и старт в будущее.
Никита Лавриненко живёт в Магнитогорске, перешёл в 11-й класс. В отличие от многих старшеклассников, он уже определился, чему хочет посвятить свою жизнь. Поездка на форум помогла ему не только утвердиться в этом выборе, но и «присмотреться к местности». Никита уже точно решил, что будет учиться на энергетика в одном из вузов Ставрополья. Родной город он любит, но климат, качество образования и перспективы трудоустройства сделали своё дело. Через год население нашего края пополнится ещё одним талантливым молодым человеком.
Богдан Сергеев из Ярославля хоть и выглядит младше других участников команды, уже окончил школу. Энергетику полюбил несколько лет назад и уже выступил в качестве автора и соавтора нескольких интересных проектов в этой сфере. По его словам, участие в форуме стало не только наградой за победы, но и интересным испытанием. Несмотря на все прелести курорта, ребята здесь не отдыхают, а решают сложнейшие кейсы, создают инженерные решения для актуальных задач. Спят они мало, живут в режиме перманентного мозгового штурма, но, тем не менее, полюбили свою будущую профессию ещё сильнее.
Призы победителям — соответствующие: лучшие форумчане попадают в кадровый резерв компаний и после получения диплома получают гарантированное трудоустройство.
Участники форума не только решали задачи, но и знакомились со своей будущей работой вблизи. В числе посещённых ими объектов была подстанция 330 киловольт «Ильенко». Она названа в честь Владимира Ильенко, возглавлявшего филиал Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Юга, и выделяется среди себе подобных сразу несколькими особенностями. Во-первых, она построена совсем недавно и может похвастаться новейшим оборудованием: элегазовые выключатели, система плавления наледи и так далее. Во-вторых, само её расположение на живописном склоне в окрестностях Кисловодска делает её одним из самых красивых энергообъектов региона.
К слову, в её строительстве принимали участие и студенты. Федеральная сетевая компания активно подключает к своей работе стройотряды профильных вузов. Во многом это делается для того, чтобы присмотреть себе новые кадры. Так что сегодняшние экскурсанты, вполне вероятно, вернутся сюда уже скоро, но в другом качестве.
Фото: Станислав Маслаков
Иллюстрации: Сергей Лычак