пт, 19 апр.
04:46
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Тарифы: баланс интересов

Статья

2 декабря 2015, 12:47

Еще несколько лет назад плата за коммунальные услуги в стране менялась каждые 6 месяцев. Сейчас это ежегодная процедура, она происходит 1 июля, о чем граждане заблаговременно извещаются. Плата за услуги ЖКХ растет строго по схеме, утвержденной распоряжением Правительства РФ.

В конце октября вышел очередной такой документ. Он устанавливает индексы роста платы за коммунальные услуги для каждого российского региона. Судя по распоряжению, заметнее всего стоимость коммунальных услуг с 1 июля 2016 года поднимется в Москве и Санкт-Петербурге (7,5 и 6,5 процентов). А один из самых низких индексов федеральное правительство установило в Северной Осетии (3 процента). Для основной же массы субъектов РФ эта величина варьируется между 5,9 (как, например, в Пензенской области) и 4,1 (Республика Ингушетия). Для Ставропольского края данный параметр определен на уровне 4,2 процента.
По сути, это средняя величина. Как сообщили в Региональной тарифной комиссии, для 207 муниципалитетов нашего региона этот параметр ниже, и колеблется от 2,7 до 4,2 процентов. Еще в 77 муниципальных образованиях их «вилка» в пределах 4,3 - 6,3 процентов. И лишь в шести муниципалитетах края плата за коммунальные услуги во второй половине 2016 года увеличится в среднем на 6,4 процента. Действует правило: предельно допустимое отклонение от утвержденного Правительством РФ индекса не может превышать 2,2 процента. Отсюда и верхняя планка роста совокупного платежа за коммунальные услуги для отдельных муниципалитетов – в размере 6,4 процента.
Однако имеется исключение: если в каком-то муниципальном образовании модернизируется инженерная инфраструктура, а это требует большего роста тарифа, то по согласованию с местным Советом, эти ограничения могут быть превышены. Но это делается публично, прозрачно, с объяснением населению причин такого наращивания.
Безусловно, власти заинтересованы в том, чтобы максимально эффективно сдерживать темпы роста коммунальной платы, вносимой жителями Ставрополья. Это очевидно, и упомянутый среднекраевой предел в 4,2 процента явно ниже уровня инфляции в 7,4 процента, спрогнозированного Минэкономразвития РФ на 2016 год. Тарифные органы совместно с краевыми и муниципальными органами власти вынуждены балансировать на тонкой нити интересов потребителей и поставщиков коммунальных услуг.
Вполне закономерен вопрос плательщиков: с чем, собственно, связан рост тарифов на коммунальные услуги? Попытаемся разобраться. Одно из объективных обстоятельств уже упоминалось: тарифы корректируются на величину ежегодной инфляции (7-8 процентов). И это неизбежный фактор роста стоимости коммунальных услуг, и он характерен не только для России.
Кроме инфляции, существует незыблемая и тесная связь между изменениями тарифов и ценами на энергоресурсы. Например, в структуре затрат производство тепловой энергии почти две трети приходится на топливо. Подорожание газа (а при нынешней конъюнктуре это неизбежно) влечет за собой дополнительный рост тарифов.
Еще один фактор: так называемое «перекрестное субсидирование», точнее – его последствия. Это когда население платило меньше реальной стоимости коммунальных услуг, а эту разницу восполняли специально завышенные тарифы для предприятий, либо бюджет. Такая практика признана нецелесообразной, особенно – в нынешних экономических обстоятельствах. Теперь снижение тарифов для одной категории потребителей за счет роста платы для другой запрещено законом. Такая ломка привела к тому, что теперь население оплачивает практически всю стоимость предоставленных услуг.
Этим наш список не исчерпывается. К сожалению, ни один год не проходит без сбоев с обеспечением водой, теплом, электричеством. Коммунальная инфраструктура находится в тяжелом положении, ее основные фонды ветшают. В октябре 2014 года без света остались почти 50 тысяч жителей Ставрополя из-за аварии на подстанции «Северная». В ноябре 2015 года в Кисловодске произошла авария в котельной, пострадали люди. Эти примеры подают сигнал: большая часть оборудования и трасс изношена, они нуждаются либо в ремонте, либо в полной замене. Если не будет свободных средств для обновления инфраструктуры, ситуация усугубится, что приведет к перманентным техногенным происшествиям.
Также нельзя снимать со счетов возросшие требования безопасности производственной деятельности и необходимость усилить охрану объектов жизнеобеспечения населения в условиях повышенной террористической активности, отмечают в Региональной тарифной комиссии.
Все эти компоненты учитываются при утверждении тарифов. И каждое предложение по их росту проходит тщательную экспертную проверку. Необоснованные расходы по ее итогам исключаются из состава тарифов. В итоге определен среднекраевой рост платы с 1 июля 2016 года за водоснабжение и теплоснабжение: соответственно 6,3 и 4,6 процентов. Для населения рост цен на газ достигнет 2 процентов, на электроэнергию – 7,2 процента.
Конечно, затраты на коммуналку бьют по карману граждан. Но и недостаточные платежи (в том числе и из-за задолженности части населения) могут привести к еще более плачевному положению дел в отрасли. А последствия такой беспечности уже успели испытать на себе люди из некоторых других регионов страны…
Да, у пенсионеров, ветеранов, семей с невысоким доходом каждый рубль на счету. И о таких людях власти помнят и заботятся: действует адресная помощь (социальные выплаты). В частности, предоставление адресных социальных выплат происходит в случае, если суммарные затраты по услугам ЖКХ превышают 22 процента суммарного дохода всех членов семьи. Такие семьи имеют право на компенсации по данным коммунальным платежам. Для оформления компенсации необходимо обращаться в многофункциональные центры по месту жительства. Важно, чтобы на момент оформления бумаг не было задолженности по платежам.
Кроме того, по мере возможностей, с учетом местной специфики власти стараются минимизировать стоимость услуг ЖКХ. Например, с 1 июля 2016 года питьевая вода для жителей поселков Урожайного и им. Чкалова (Предгорный район) обойдется в 13,01 руб. за кубометр. Это предельно низкая стоимость за данную коммунальную услугу в крае. А жители города Изобильный, которым тепло будет поставлять местное предприятие «Ставропольсахар», будут вносить самую маленькую в масштабах края плату за одну гигакалорию (897, 31руб.).
Безусловно, на местную тарифную политику должны влиять не только десятки ресурсоснабжающих организаций края, но и органы местного самоуправления. Об этом недавно вновь напомнил губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров. Он убежден, что во многом от местных властей зависят перспективы поселений, системное развитие их коммунальной инфраструктуры, включая электро-, газо-, тепло-, водоснабжение и водоотведение. Все это в итоге позволит в ближайшие годы стабилизировать стоимость услуг ЖКХ на Ставрополье.