ср, 17 апр.
02:24
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Типичный ставрополец: житель краевой столицы глазами статистики

Статья

19 декабря 2017, 19:42

«Победа26» решила выяснить, как выглядит «стандартный» горожанин с точки зрения статистических данных. Мы расскажем вам, кем работает усреднённый ставрополец, сколько зарабатывает и на что тратит деньги, а также как проводит свободное время.

Пол
Согласно данным Ставропольстата, на 1 января в краевой столице проживает почти 434 тысячи человек. При этом женщин больше: 235 тысяч против 199 тысяч. Типичный ставрополец у нас на самом деле ставропольчанка.
Сколько лет, как зовут и где живёт
Средний возраст жителя Ставрополя — 37 лет. Таким образом, наша типичная ставропольчанка родилась в 1980 году. В то время самым популярным именем в России для только что появившихся на свет девочек было Елена, также часто дочерей называли Татьяна или Ольга.
Елена будет долго жить: ожидаемая продолжительность жизни горожанина составляет 79 лет. Но при этом нашей типичной ставропольчанке надо внимательно следить за системой кровообращения — заболевания, связанные с ней, являлись основной причиной смертности в 2016 году в Ставрополе.
Живёт Елена в одном из самых густонаселённых районов краевой столицы — юго-западном. У неё просторная квартира, средняя площадь жилья в многоквартирных домах Ставрополя составляет почти 62 квадратных метра.
Кем работает и сколько получает
Типичная ставропольчанка трудится в госуправлении или социальном обеспечении. Это наиболее популярная сфера деятельности в Ставрополе — в ней работает практически пятая часть населения, если не брать в расчёт малое предпринимательство. Второе место занимает отрасль образования, а на третьей по популярности позиции находятся области здравоохранения и социальных услуг.
Средняя зарплата в Ставрополе составляет чуть больше 32 тысяч рублей. Однако наша Елена получает чуть выше среднего — около 35 тысяч рублей. При этом самая выгодная работа в краевой столице — в сфере финансовой и страховой деятельности. Здесь средняя зарплата составляет более 50 тысяч рублей. В то же время прожиточный минимум в регионе находится на уровне 8604 рублей.
Сколько и куда тратит?
По данным Ставропольстата, у городского жителя в нашем крае в месяц набегает почти 14 тысяч рублей на обязательные траты. Это расходы на еду, непродовольственные товары и коммунальные выплаты.
Питаться наша типичная ставропольчанка предпочитает в домашних условиях и тратит на это чуть больше четырёх тысяч рублей. Большая часть этой суммы уходит на мясо, молочку и хлеб.
Вне дома Елена питается редко, расходуя на это немногим меньше 500 рублей. Типичная ставропольчанка ведёт практически трезвый образ жизни: на алкоголь она тратит не больше 300 рублей в месяц.
Порядка пяти тысяч рублей Елена тратит на покупку непродовольственных товаров. В этой категории наиболее значительные расходы — на покупку одежды, медицинских товаров и домашнего оборудования.
Ещё четыре тысячи у типичной ставропольчанки уходит на оплату услуг, наиболее затратная статья — коммуналка.
У Елены есть кредит. На его погашение она тратит чуть больше четырёх тысяч рублей в месяц. Не забывает усреднённая ставропольчанка и о будущем. У неё есть вклад в банке, на котором лежит почти 82 тысячи рублей. Елена может быть спокойна, если вдруг лишится работы или ей срочно понадобятся деньги. Вклада хватит на скромную жизнь в течение нескольких месяцев.
Как отдыхает
Свободное время у Елены имеется, и она с удовольствием посещает развлекательные мероприятия и различные заведения. Она любит кино и бывает там достаточно часто, периодически ходит в театр и на концерты. Иногда типичная ставропольчанка заглядывает в церковь.
В прошлом году ей удалось вырваться из города и отдохнуть подальше от родных стен. 46 процентов жителей Ставропольского края в 2016-м приобрели турпутёвки.
Вместо послесловия
Усреднённая Елена должна быть довольна жизнью, ведь у неё есть любимая работа, стабильный доход и культурный отдых. Однако в более крупном городе, например Москве, она могла бы зарабатывать больше, да и с развлечениями там гораздо разнообразнее. Тем не менее мы надеемся, что наша Елена счастлива в нашем небольшом, но уютном Ставрополе.
 
Сталина Лесь-Нелина