вт, 19 март
11:58
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Тихое место

Статья

15 октября 2018, 18:31

С наступлением сумерек ставропольцам советуют переходить на шёпот. Правда, бояться нужно не голливудских чудовищ, а недовольных соседей.

Все любят слушать музыку. А кто-то обожает делать это ещё и так, чтобы стены тряслись и мотивы «Раммштайна», Роба Зомби и Эминема слышал весь подъезд. Рано или поздно соседям надоедает терпеть сверхактивное поведение таких меломанов, и они приходят «поболтать». Возникает неизбежный конфликт интересов.
«Победа26» пообщалась с адвокатами и правоохранителями и выяснила, как в подобной ситуации соблюсти законные интересы всех сторон спора.
Как регламентируется вопрос тишины?
Нормами Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Помимо этого, в каждом субъекте есть ещё и свой нормативный акт, соответствующий условиям жизни региона. В нашем крае это документ, принятый 24 июля 2014 года, – «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка».
Когда можно шуметь, а когда нельзя?
Слушать музыку, играть на инструментах, петь, свистеть, танцевать и любыми другими способами нарушать покой граждан запрещено с 22:00 до 07:00. В частности, недопустимо использовать «звуковоспроизводящие, звукоусилительные устройства, в том числе установленные в транспортных средствах», а также пиротехнику. Водителям предписывается немедленно отключать «запевшую» сигнализацию на автомобилях. Также с 20:00 до 08:00 нельзя проводить ремонтные, строительные и погрузочно-разгрузочные работы.
– Отдельно стоит сказать про объекты торговли и общественного питания; места и территории, используемые для развлечений и досуга. Громкую музыку там можно включать с 08:00 до 22:00, в пятницу, субботу и выходные праздничные дни – до 23:00. По сути, никто не запрещает шуметь и ночью – если при этом не нарушается покой граждан, – пояснил адвокат КА СК «Принцип Права» Алексей Лисов.
То есть, днём можно делать всё что угодно?
Нет. Громкие дневные звуки тоже можно квалифицировать как нарушение общественного порядка. В этой ситуации соседи имеют право ссылаться на постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 64 от 10 июня 2010 года «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10».
– В постановлении прописаны допустимые уровни звукового давления в децибелах. Согласно указанным нормам, днём в жилых комнатах квартир звук должен быть не громче 55 децибел, ночью – 45. То есть, громкая разговорная речь с наступлением темноты уже нежелательна. При этом на территориях, непосредственно прилегающих к жилым домам, максимальная дневная норма – 70, ночная – 60, – отметил Алексей Лисов.
Если заявитель считает, что соседи или другие люди нарушают указанные нормы, он может обратиться в управление Роспотребнадзора или санитарно-эпидемиологическую службу. Прибыв на место, специалисты замерят уровень шума и выдадут соответствующий акт, который впоследствии можно будет показать правоохранителям.
При этом к установленным нормам применимы определённые отклонения. Они связаны с местоположением многоквартирного дома. Если рядом со зданием находятся оживлённая автострада или железнодорожные пути – уровень шума разрешается «поднять» на десять децибел. А в многоквартирных домах автоматически действует допустимое превышение на пять пунктов.
Нюансы, тонкости и фактические права
В указанных расчётах кроются и многочисленные законодательные «неясности». На деле выясняется, что разрешённый дневной порог превышают и младенческий плач, и игра на фортепиано, и включённый пылесос – не говоря уже о ремонтных работах.
Это не значит, что ставропольцам следует полностью оказаться от наведения порядка, забыть о существовании музыкальных колонок, выкинуть на свалку всю старую технику и вообще выбрать аскетический образ жизни в тишине и спокойствии. Просто вопрос о фактической виновности гражданина и привлечении его к ответственности принимается прибывшими на место правоохранителями, с учётом всех обстоятельств случившегося и адекватности соседских претензий.
– Оценка совершённым действиям даётся с учётом поступившего обращения гражданина, чей покой был нарушен, и иных лиц, которым известны обстоятельства совершённого правонарушения, – пояснили в ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
В каких случаях возможно отклонение от закона?
Если в это время совершаются действия, направленные на пресечение преступлений и правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций. Шуметь также можно в целях обеспечения личной и общественной безопасности, функционирования жизненно необходимых для населения объектов.
– Закон не распространяется на работы по благоустройству и уборке территорий населённых пунктов; действия, связанные с проведением культурно-массовых и спортивных мероприятий в установленном органами местного самоуправления порядке; богослужения и другие религиозные обряды, не противоречащие федеральному законодательству. Допускается использование на транспортных средствах устройств, служащих для подачи специальных звуковых сигналов, но они должны быть установлены с соответствующего разрешения, – добавил Алексей Лисов.
Адвокат обратил внимание, что в году есть лишь одна ночь, когда можно свободно использовать пиротехнику, – новогодняя. Пускать фейерверки разрешается с 23:00 до 02:00.
Как можно наказать нарушителя?
Статья 2.5 «Закона об административных правонарушениях в Ставропольском крае» предусматривает штрафные санкции за шум в запрещённое время. Сумма наказания для гражданина – от 1 до 1,5 тысячи рублей, для должностного лица – от 3 до 5 тысяч, для юридического – от 15 до 20 тысяч.
Законодатель уточняет, что если речь идёт о явном нарушении общественного порядка и неуважении к окружающим (плясках, криках, игре на инструментах, громкой музыке и так далее) – дебошира штрафуют на три тысячи рублей.
Кроме того, шумного соседа возможно привлечь к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП – то есть, за мелкое хулиганство.
– Законодатель не оговаривает, что статья распространяется только на музыку или поведение шумных компаний. Мелкое хулиганство – любое действие, нарушающее порядок, а порядок можно нарушить звуком отбойного молотка или перфоратора, громкой музыкой, автомобильной сигнализацией и так далее. Это влечёт за собой наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или же административный арест на срок до пятнадцати суток, – объяснил Алексей Лисов.
Много ли на Ставрополье таких «барабашек»?
Только в 2018 году сотрудники краевой полиции пресекли 1216 нарушений, связанных с посягательством на общественные порядок и безопасность, предусмотренных региональным законодательством. Больше тысячи случаев связаны с «шумными гражданами». 751 инцидент произошёл в жилых помещениях, на лестничных площадках, в коридорах, подъездах. В 249 случаях музыка раздавалась из салонов автомобилей, в 194 – на улицах, придомовых территориях, парковках, детских и спортивных площадках.
– Сотрудники полиции при документировании правонарушений в обязательном порядке проводили профилактическую работу в отношении граждан, разъясняли требования действующего законодательства, – рассказали в региональном главке МВД. – В большинстве случаев после первых же административных мер те исправлялись и не повторяли собственных ошибок.
Текст и фото – Сергей Сыровацкий.