пт, 19 апр.
04:22
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Участники блог-тура «Чудеса Ставрополья» посетили Труновский и Красногвардейский районы

Статья

15 сентября 2015, 17:31

12 и 13 сентября журналисты, блогеры и фотографы Ставропольского края побывали в Труновском и Красногвардейском районах в рамках блог-тура «Чудеса Ставрополья». Они увидели местные достопримечательности и познакомились с замечательными людьми, живущими здесь.

В субботу, 12 сентября, делегация знакомилась с чудесами Труновского района. Первым объектом, который увидели блогеры Ставрополья, стала старинная вальцовая мельница в селе Донском. Она была построена в 1864 году и работала почти 140 лет. Здание до сих пор находится в хорошем состоянии. Здесь же, в селе Донском, рядом с мемориалом воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, располагается памятник пограничникам, один из немногих в крае.
Отсюда блогеры отправились осмотреть техническое чудо — Ташлинский дюкер Правоегорлыкского канала. Главный инженер рассказал о назначении и принципе работы дюкера и о том, какую территорию канал обеспечивает водой.
Дальнейший путь делегации лежал в село Труновское, которое уникально тем, что здесь находятся сразу три храма, построенных в позапрошлом и начале прошлого века. Первый, самый древний — храм Покрова Пресвятой Богородицы, освящённый в 1843 году. В нём сохранилась уникальная роспись — изображения евангелистов. Второй — храм Живоначальной Троицы, освящённый в 1907 году. Третий, самый молодой — храм Преподобного Серафима Саровского. Он освящён в 1913 году. Здесь находится лампада с негасимым огнём, который горит уже три года, и частица сапожка святого Спиридона Тримифунтского.
Экскурсию по храмам провёл замечательный человек — отец Анастасий, настоятель Серафимовского храма. Батюшка живёт здесь пять лет и активно участвует в жизни села. Он рассказал, что все три храма расположены на одной линии, а Покровский храм является самым большим сельским храмом на Ставрополье.
Судьба их схожа: во времена коммунистических гонений на церковь их использовали как зерносклады, Дома Культуры, а Троицкий даже хотели растащить тракторами. Однако, к счастью, все остались невредимыми и продолжают радовать жителей и гостей села.
Троицкий и Покровский храмы являются объектами федерального значения, ремонт в них проводится за деньги федерального бюджета, а Серафимовский помогают ремонтировать ставропольские и местные меценаты.
Из села Труновского делегация отправилась в село Безопасное (названное так иронически: когда-то здесь было как раз очень опасно из-за многочисленных групп горцев) — полюбоваться уникальным храмом святого Димитрия Солунского Мироточивого, старейшим на Ставрополье. Он построен между 1820 и 1824 годами. Здесь уже 25 лет служит отец Геннадий. Храм ограждают кованые ворота, сделанные в середине XIX века. Когда-то в селе было три храма, но войны и революции пережил только один.
Здесь же, в Безопасном, располагается дом первого статиста Ставрополья, учёного И. В. Бентковского, автора труда «Историко-статистические сведения о селении Безопасном» и ещё около 200 трудов по истории, этнографии и краеведению.
Последним местом, которое посетили блогеры, журналисты и фотографы Ставрополья в Труновском районе, стал районный краеведческий музей в селе Донском. Тут представлено множество уникальных экспонатов: страницы церковно-приходских книг, красивейшая фисгармония прошлого века, которая до сих пор отлично звучит, глиняные свистульки, за которые жителей Донского называли свистунами, тяжелейший сундук, в котором казаки возили казну, и многое другое.
Следующим пунктом для блогеров стал Красногвардейский район, где делегацию встретили хлебом-солью. Первым объектом стало место на реке Калалах, где 3 апреля 1774 года казаки атамана Матвея Платова разгромили в десятки раз превосходившее их крымско-турецкое войско. Сейчас на этом месте стоит крест, а в скором времени будет поставлен памятник отважному атаману, которого Государыня Императрица Екатерина II наградила специальной золотой медалью «За ревностную службу».
Далее все поднялись на мемориал павшим воинам, расположенный на возвышенности. Также он называется Медвеженским курганом. Отсюда открывается чудесная панорама этого красивейшего уголка родной земли, где сходятся Ставропольский край, Краснодарский край, Ростовская область и Калмыкия.
В селе Привольном блогеры были поражены обилием красок: каждая лавочка, каждый забор выкрашены в разные цвета. В селе Привольном гостям наиболее запомнилась его «визитная карточка», которая состоит из композиции, включающей в себя русскую печь, плуг, элементы казачьего быта.
Поразило в селе Привольном подворье семьи Мартыновых. Чего здесь только нет! И скульптуры, и домики, и росписи — всё любовно сделано, раскрашено своими руками и радует глаз.
Интересно в Красногвардейском районе Солёное озеро, грязи которого так же целебны, как и знаменитые тамбуканские.
Но наиболее впечатляющие чудеса Красногвардейского района связаны с христианскими святынями. Это Свято-Троицкий храм с фарфоровым иконостасом, одним из немногих сохранившихся в России и мире (известно о существовании таких в православных храмах Чехии и далёкой Аргентины). Иконостас, выполненный в нежных зелёных, розовых и золотых тонах, чудом сохранился в огне потрясений XX века и ныне радует верующих.
Ещё одним чудом является каменный крест XI века, стоящий неподалёку от села Дмитриевского. На нём видна надпись: «Помяни, господи… раба твоего Ивана русского…», что свидетельствует о наличии русских православных людей на Кавказе в те далёкие времена. По решению экспертов крест вошёл в список «Чудес Ставрополья», из которых ко дню Края будет выбрано Главное Чудо.
Несмотря на начавшийся дождик, Красногвардейский район порадовал блогеров, журналистов и фотографов Ставрополья интереснейшими памятниками, изумительными природными красотами и добросердечным приёмом. Попив напоследок чай на целебных травах из самовара, гости отбыли в Ставрополь, унеся с собой множество фотографий и хороших воспоминаний о чудесных районах родного края — Труновском и Красногвардейском.