чт, 28 март
19:31
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Утомлённые мегаполисом: истории москвичей, переехавших в Ставрополь

19 февраля 2019, 16:37Статьи
Фото:

Бытует мнение, что люди из провинции все, как один, стремятся перебраться на ПМЖ в столицу. Там и возможностей больше, инфраструктура лучше, развлечения интереснее и, вообще, «все деньги в Москве». А в Ставрополь, если и переезжают, то лишь из сёл и окрестных республик. Каково же удивление, когда узнаёшь, что твой коллега/знакомый/новый парень лучшей подруги родом из тех самых столиц. Попробуем выяснить, что же заставляет москвичей бросать насиженные места и отправляться в провинцию.

История первая. Мария: «Зарплата в 120 тысяч в Москве = 30 тысячам в Ставрополе»
Мария родилась в небольшом городе в Подмосковье. В столицу отправили учиться родители. Когда после девятого класса встал вопрос о будущей профессии девочки, выбора ей особого не дали. На семейном совете постановили: быть дочери бухгалтером. Ездить приходилось по три часа в одну сторону: сперва автобус, потом на метро с тремя пересадками, дальше на электричку и ещё 20 минут пешком. Только на дорогу в одну сторону приходилось тратить ежедневно по три часа. Можно было найти училище и поближе, но «там связи и возьмут, невзирая на результаты экзаменов». Эти три года Мария и сегодня, спустя 15 лет, вспоминает с содроганием.
«Приходилось ехать до метро, под землёй возвращаться на одну станцию назад, чтобы хоть как-то втиснуться в вагон. Только одному научилась по-настоящему, — смеётся девушка, — спать в любом положении и любое количество времени».
Закончив колледж и получив заветную корочку «экономист», устроилась на работу. Там познакомилась с Константином. Парень как раз из тех отчаянных, кто подался в Москву за длинным рублём. В Ставрополь молодой человек привёз Марию в конце апреля, чтобы познакомиться со своей семьёй.
«Я когда увидела эту кучу деревьев, Косте сказала, вот бы сюда проехать в мае, может даже насовсем». Желание сбылось очень быстро – в столицу ребята смотались лишь для того, чтобы собрать вещи и получить расчёт на работе.
В Ставрополе Мария живёт почти четыре года. Признаётся, что по малой Родине не скучает, лишь по оставшейся в Подмосковье маме: «Созваниваемся каждый день. Но обратно не тянет». Навещает родных не очень часто, только когда приезжает, чтобы продлить страховку на машину.
Сравнив жизнь в Москве со Ставрополем, с уверенностью говорит — большие деньги и возможности в столице, которых нет в глубинке, — миф.
«120 тысяч рублей в столице, по сути, равны 30 тысячам рублей в провинции. Треть уходит на жильё, очень дорогой проезд, львиную долю съедают кредиты. В Москве все в кредитах. Ты пытаешься соответствовать, и приходится жить в долг».
Кинотеатры, боулинги, торговые центры в Ставрополе не сильно отличаются от столицы. Здесь, по словам Марии, есть всё. А вот люди девушке кажутся гораздо лучше.
«В Москве все злые и равнодушные. В метро станет плохо, на тебя даже не посмотрят, не то, чтобы помочь. Для меня было огромное удивление, когда новая подруга, которая появилась в Ставрополе, позвонила мне, чтобы узнать как мои дела. Не занять денег, не попросить отвезти на машине, а просто узнать как мои дела. Для меня это было на столько дико, что я долго не могла к этому привыкнуть».
Даже любимые места в столице вспомнить не может. Когда-то обожала парк Горького, но из него исчезли аттракционы. Нравился Старый Арбат, но гулять там девушке было сложно, всё время кто-то сбивал: или торопящееся по делам москвичи или раззявы-туристы. Проспект, который, кстати, лишь немного длиннее Карла Маркса, прошла многократно в обе стороны. А вот на Красной площади была от силы трижды.
То ли дело центр Ставрополя. Живя в юго-западном, время от времени выбирается пройтись от драмтеатра к Нижнему рынку. Тем более, погода располагает. Мария признаётся, что восьмимесячная лето-весна нравится ей больше полугодовалой московской осене-зимы.
Обратно в столицу Мария не вернётся. Признаётся, ей иногда снится, что она по-прежнему живёт в мегаполисе. Тогда просыпается в холодном поту.
 
История вторая. Владимир: «Скучаю только по «Спартаку»
Владимир родом из Астрахани, но может смело назвать себя москвичом — в столицу переехал в 17 лет, сразу после школы. Учился в закрытой военизированной академии, после остался работать в столице. В Ставрополь впервые попал в 31 год. Приехал на свидание с девушкой, с которой познакомился в Ростове и общался в интернете.
«Это был конец сентября. Добирался на бла-бла-каре (сервис поиска автопопутчиков, прим. редакции). Первое ощущение, когда вышел из машины — тепло. А я в свитере. Такое впечатление, что из осени обратно в лето приехал».
На переезд в Ставрополь решался несколько месяцев, нужно было завершить текущие дела и уволиться с работы. Перебрался чуть ли не перед Новым годом. И за год ни разу об этом не пожалел.
«Перестала болеть голова. Много лет каждую осень и весну сваливался с мигренями. Неделю не мог спать, есть, казалось, даже дышать больно. В Ставрополе ничего подобного нет».
Людей в провинции характеризует «медленные, но отзывчивые». Замечает это даже в работе. Занимаясь продажами, с постоянными отказами сталкиваться перестал: «В Москве тебя по пятьсот раз пошлют подальше. Чтобы назначить три встречи с клиентами, мне приходилось сделать сотню звонков. Здесь хватает десяти».
Да и сама жизнь, кажется, течёт в совсем другом ритме. Договариваясь «посидеть» с друзьями в столице, приходилось неделю согласовывать графики, выбирать время и надеяться, что ни у кого не возникнет форс-мажор. В Ставрополе достаточно позвонить и предложить «пересечься вечером». Уточняет, что это не потому, что в провинции людям нечем занять вечера, просто здесь ценят человека, а не ту выгоду, которую можно с него получить. Ко времени относятся по-другому, сказывается расслабленность и расстояния.
«Москвичи метро считают не станциями, а минутами. До кольцевой — 35 минут, пересадка — плюс 12. До «Спартака» еще 28». Значит, выходить нужно за два часа минимум.
Игры любимой футбольной команды — единственное, чего не хватает Владимиру в Ставрополе. Живя в столице, не пропускал ни одного «домашнего» матча и частенько ездил с другими болельщиками по «гостевым» встречам. Потому с нетерпением ждёт весны — «Спартак» будет сражаться в Грозном и Ростове-на-Дону.
«В Москве на стадион от дома ехал порядка двух часов. В Ростов из Ставрополя на машине — три с половиной. А если нет разницы, зачем жить в столице?», — смеётся Владимир.
Зарабатывать, по мнению молодого человека, можно где угодно. Более того, со столичным резюме проблем с трудоустройством не возникло. «В успешный месяц в Москве выходило порядка ста тысяч. Здесь — около 40. У меня впервые начали оставаться деньги, когда приходит новое поступление».
С девушкой, кстати, всё хорошо. Больше года живут вместе. Срываться и переезжать в столицу даже не думают.
 
История третья. Татьяна: «Я влюбилась в туман»
Татьяна родилась в Сибири, практически на берегу Байкала. В столицу переехала вместе с родителями, неугомонные путешественники исколесили весь Советский союз, пока не осели в Москве. Здесь прошло детство и юность. В Ставрополь приехала знакомиться с родителями возлюбленного.
«Моя первая встреча с городом была в декабре 2009 года. Холод, туман и серость. Но внутри что-то щёлкнуло. Это были мои новогодние каникулы, мы успели смотаться на КМВ, в Краснодар, Горячий ключ. Я была под огромным впечатлением. От природы, близости гор и моря, от искренности людей!», — кажется, прошедшие годы не стёрли восторг Татьяны, испытанный больше девяти лет назад.
Отправляясь обратно в столицу, девушка понимала, что обязательно вернётся.
В Ставрополе она живёт уже восемь лет. Неоднократно анализировала, сравнивала два города. И поняла, что столица провинции проигрывает.
«В Ставрополе люди более лёгкие, счастливые, искренние. Москвичи же по большей части обиженные, а переехавшие — разочаровавшиеся, обманутые собственными представлениями».
Признаётся, что в первое время была шокирована зарплатами, которые оказались во много раз ниже столичных. Но поняла, что «то на то и выходит». С удивлением обнаружила, что мясо, молочка, хлеб, овощи и фрукты на юге России гораздо качественнее и вкуснее тех, к которым привыкла. А ещё можно тратить на дорогу от работы домой всего полчаса, а не два, как в столице.
«Я почти восемь лет работаю на работе своей мечты, периодически нахожу себе ещё три-четыре подработки и нахожу их легко. Работа в Ставрополе есть! Её много! Нужно просто захотеть. В Москве с этим особенно сейчас тяжело: много обмана, много стажировок без устройства».
Одним из главных плюсов провинции Татьяна считает размеренность жизни. Ей нравится, что больше не надо крутиться, торопиться, спешить, чтобы всё успеть. При этом, в столице успевала, кажется, намного меньше.
«По факту ты пропускаешь свою жизнь. Будни ты просто белка в колесе, выходные ты занимаешься уборкой и стоишь в очередях магазинов».
О возвращении в Москву девушка даже не задумывается. Хотя и ездит в гости к родным и друзьям, но дольше двух недель уже не выдерживает, скучает по дому. В Ставрополе Татьяне не хватает только набережной. Но возможность в любой момент отправиться в горы или за несколько часов доехать до черноморского побережья этот недостаток легко компенсирует. Как и в первый день знакомства со Ставрополем, по-прежнему любит туманы. Говорит, в них особое очарование, которое подчас упускают привыкшие к молочной пелене ставропольцы.
К сожалению, подсчитать количество москвичей, переехавших в Ставрополь, доподлинно не удастся. Такую статистику не ведут. Всего три истории совершенно разных людей, разных по профессии, хобби и образу жизни позволяют сделать простой вывод: в Москву переезжают за деньгами. В Ставрополь — по любви.
 
Александра Бахрушина
Фото Эдуард Корниенко, Сергей Пархисенко
Иллюстрация: Полина Тарасенко