чт, 18 апр.
07:18
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В Новоселицком районе проводится контртеррористическая операция

Статья

11 апреля 2016, 14:45

Сегодня, 11 апреля, в 10:10 в селе Новоселицком возле здания РОВД по Новоселицкому району произошёл подрыв взрывного устройства неустановленного типа. В связи с происшествием в муниципальном районе с 11 часов введён режим контртеррористической операции.

Как сообщили в краевом управлении ФСБ Российской Федерации, в результате взрыва было частично повреждено здание РОВД, пострадал припаркованный рядом служебный транспорт. В данный момент уточняются сведения о пострадавших среди гражданских лиц и сотрудников полиции.
Режим КТО был введён в соответствии с нормами Федерального закона «О противодействии терроризму». Операция проводится на территории Новоселицкого района. Ей руководит начальник краевого управления ФСБ России генерал-лейтенант Сергей Кменный. Ход операции находится на контроле у Национального антитеррористического комитета.
Чтобы оперативно установить причины произошедшего, минимизировать его последствия и защитить интересы жителей территории и всего общества в целом, был установлен соответствующий правовой режим КТО, который накладывает определённые временные ограничения.
В частности, в рамках действия данного режима предусмотрена проверка у физических лиц документов, удостоверяющих личность. При отсутствии документов граждане будут доставляться на фильтрационный пункт для установления личности. С территории проведения КТО будут удаляться физические лица, транспорт будет отбуксирован.
Кроме того, усиливается охрана общественного порядка, охрана объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, а также других социально значимых объектов. Вводится контроль телефонных и телекоммуникационных каналов связи, осуществляется поиск на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях с целью выявить информацию о совершении теракта, о лицах, которые подготовили и провели его, а также предотвратить другие теракты.
В случае если промедление может создать угрозу жизни и здоровью людей, допускается использование транспортных средств, принадлежащих организациям (а в неотложных случаях — и физическим лицам), чтобы доставить нуждающихся в срочной медпомощи людей в больницы и для преследования лиц, которых подозревают в совершении теракта.
Возможно ограничение использования сетей или средств связи, приостановление оказания услуг связи гражданам и организациями. Вводятся ограничения движения транспортных средств и пешеходов. Лица, которые участвуют в проведении КТО, могут беспрепятственно проникать в жилые и нежилые здания, на земельные участки, в помещения организаций для осуществления антитеррористических мероприятий.
При въезде и выезде с территории, где проходит КТО, проводится досмотр физлиц, их вещей, транспортных средств, в том числе с применением технических средств. Также на данной территории запрещается продажа оружия, боеприпасов, устанавливается особый оборот лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества, спирта и спиртосодержащей продукции. Приостанавливается частная детективная и охранная деятельность.
Оперативный штаб обращается к населению Ставропольского края с просьбой повысить уровень бдительности и оказать необходимое содействие правоохранительным структурам в случае обнаружения настораживающих признаков (подозрительные предметы, забытые вещи, бесхозные автомобили, неадекватное поведение людей и т.п.).
Незамедлительно информировать представителей Штаба и группировки задействованных сил и средств можно по телефону в г. Ставрополе – +7 (8652) 94-04-40.