сб, 20 апр.
19:12
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

В память о ветеране в Дёмино открыли мемориальную доску

Статья

9 сентября 2015, 18:43

В хуторе Дёмино прошла церемония открытия мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны Митрофану Беличенко. Пришедшие на мероприятие отмечали не только боевые подвиги ветерана, но и тот вклад, который он внёс в жизнь Дёмино.

Почтить память Митрофана Беличенко пришли представители администрации Ставрополя, ветераны Великой Отечественной войны, родственники и школьники. Прозвучало много тёплых слов о Митрофане Ивановиче. Почётный ветеран Ставрополья Анатолий Бойчук хорошо знал Митрофана Беличенко и отметил, что он был человеком отзывчивым и всегда сдерживающим обещания.
— Он очень много сделал для хутора. Например, ремонт дёминской школы — именно его заслуга, — рассказал Анатолий Бойчук.
Отдать дань уважения ветерану пришли многие ученики школы № 8, о состоянии которой беспокоился Митрофан Беличенко.
— Он очень много сделал для села, например, отремонтировал детскую площадку – поделилась ученица 7 класса Алина Овчарова.
Митрофан Иванович Беличенко попал на фронт в 17 лет. Ему довелось участвовать в основных этапах войны: он сражался под Москвой, в Курском сражении, стал одним из освободителей Украины и Польши, брал Берлин и воевал против японских войск в составе 201-й танковой бригады Забайкальского фронта.
— Мы познакомились с ним в 1958 году в радиотехническом училище. Я ещё тогда обратил внимание, что он всегда принимал участие в воспитании подрастающего поколения. За его спиной — годы войны, и хочется отметить, что именно такие люди, как он, были творцами Победы и восстанавливали послевоенную страну, — вспоминает полковник в отставке Петр Куралесов.
Как участник военных действий, Митрофан Беличенко принял участие в первом послевоенном параде на Красной площади.
Сын Митрофана Беличенко Владимир также пошёл по отцовским стопам: отдав 25 лет службе родине, сейчас он майор в отставке. У него два сына и внук, который тоже пришел посмотреть на церемонию открытия мемориала своему прадеду.
— Я чувствую гордость за отца. Он прожил насыщенную жизнь, и я думаю, что этот мемориал – память не только моему отцу, но и всем, кто защищал нашу Родину, — подчеркнул Владимир Беличенко.