пт, 19 апр.
15:07
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

В Ставрополе состоится «Ночь в музее»

Статья

18 мая 2016, 18:18

21 мая в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Григория Прозрителева и Георгия Праве пройдёт всероссийская международная культурная акция «Ночь в музее».

В этом году работники музея подготовили интереснейшую программу, основой для которой является концепция Года кино, объявленного в России в 2016 году. Корреспондент патриотического новостного портала «Победа26» пообщался с организаторами акции и узнал немало интересных подробностей о готовящемся мероприятии.
Заведующая отделом культурно-образовательной деятельности музея, кандидат педагогических наук Марина Чесняк рассказывает:
— Акция проходит в нашем музее не в первый раз. Причём мы стараемся почаще менять формат проведения. Для этой ночи мы выработали принципиально новую концепцию. Основой для мероприятия в этом году будет киноискусство. Некоторые полюбившиеся нашим посетителям с прошлых мероприятий части программы останутся, например, музейные квесты и чаепитие из настоящего русского самовара. Здесь же посетителям расскажут о наиболее интересных мероприятиях в 2016 году, благодаря этому каждый сможет заранее спланировать свой отдых и даже приобрести билеты.
Для посетителей во время «Ночи в музее» будет работать увлекательная выставка «За службу и храбрость», которая открылась 6 мая и будет длиться до 26 июня. Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела истории Галина Каменева вкратце рассказала об экспозиции:
— Проект «Вдоль по линии Кавказа» представлен в рамках грантовой программы Российского военно-исторического общества. На выставке представлены отечественные ордена и знаки, которые связаны с историей Георгиевской ленты: награды военных кампаний XIX и XX веков, в том числе и редкая Адреевско-Георгиевская лента.
Все желающие могут увидеть экспозицию во все дни недели, кроме вторника, с 10 до 17 часов.
2016 год объявлен в нашей стране Годом кино. Одна из самых интересных экспозиций на «Ночи в музее» посвящена истории кинематографа в СССР и России, причём акцент сделан на кинооборудовании. Заведующий отделом этнографии, кандидат исторических наук Андрей Гордиенко подробно рассказал о готовящемся мероприятии под названием «Камера смотрит в мир»:
— В фондах нашего музея есть большая коллекция кинокамер, начиная с 1960-х годов. Каждая из них отражает эпоху в жизни страны. Например, 1970-е годы ознаменовались бумом отечественного кинолюбительства, снимали в основном на восьми- и 16-миллиметровую плёнки. На нашей выставке мы хотим показать эволюцию камер, светофильтров, иного оборудования, а также фильмов. У нас представлены первые советские бобинные видеомагнитофоны. Очень интересен такой фильм, посвящённый Ставрополю. Ни для кого не секрет, что Леонид Гайдай снимал часть знаменитых «Двенадцати стульев» на КМВ. Во время «Ночи в музее» мы собираемся при помощи экспонатов музея воссоздать обстановку гостиничного номера времён, описываемых в романе Ильфа и Петрова.
К Году кино приурочен и показ фильмов, которые сняты в самом музее. О них подробно рассказали Светлана Кравцова, заведующая отделом археологии, и младший научный сотрудник этого же отдела Светлана Леонова:
— Наш отдел собственными силами снял несколько фильмов, которые мы будем рады представить нашим зрителям. Это, во-первых, ролик, посвящённый археологическому отделу нашего музея, во-вторых, интересные кадры создания экспозиции, а также фильмы под названием «Археология в обыденном сознании» и «Археология в обыденном сознании. Монологи», на которых запечатлено мнение как обычных ставропольцев, так и известных в крае людей о науке археологии и её задачах. Также посетителям будет предложена квестовая игра «13 скелетов на сундук мертвеца», посвящённая знанию археологии и ориентации в музейных экспонатах.
Таков план музейных работников на вечер 21 мая. Организаторы особо подчёркивают, что мероприятие будет полностью обеспечено охраной, которая будет располагаться как внутри здания музея, так и вокруг.
По всем вопросам следует обращаться к администратору музея по телефону 26-42-23.