чт, 28 март
13:16
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Вечер с апокалипсисом (Драмтеатр VS Кинотеатр)

23 ноября 2017, 18:20Статьи
Фото:

Ставрополь, будний вечер. Пить вредно, есть скучно, нужно что-то новое. Антоним слова «обыденность», парадокс в сосновом лесу. Отсюда и пока не кончится фантазия редакция нашего издания начинает проект с рабочим названием «Мокрое против зелёного». Удивлены? Мы тоже. Решили, что вам понравится, поэтому и делаем.

Тор с чемоданчиком
Первыми жертвами нашего проекта по незнанию стали две обители культурного развития: театр и кинотеатр. И там и сям в течение двух дней можно было посетить представления апокалиптического толка. В кино крутили заморское мифически-супергеройское братско-отцовское зрелище о локальном конце света в лучшем (по мнению тамошних обитателей) из миров. Имя ему «Тор: Рагнарёк». В «о горе мне…» ставропольском театре следом шёл отечественный от замысла до воплощения перформанс про кражу ядерной кнопки российским офицером с неясными намерениями под названием «Чемоданчик».
Если бы главное сражение между этими двумя представлениями шло на поле морали, то голливудское кино получило бы 100 очков вперёд и case is close. А всё потому, что американские продюсеры не додумались построить сюжет на рассказах о том, как герой «покрыл продавщицу сельпо» или «половым путём передал любовь к отечеству». И словом на букву «ш», которым обычно именуют распутную женщину, в бесскрепном творении студии Marvel своих жён никто не называл.
Зато в постановке по пьесе российского драматурга Юрия Полякова и не такое можно было увидеть. Шантаж, коррупция, злоупотребления, измены и другие печальные явления жизни отразились в постановке, как в линзе, чтобы сконцентрироваться и лупасить бедного зрителя одно за другим. Перед учениками восьмых классов, которые сидели рядом и тоже всё это видели, за взрослых было сты-ы-ы-ы-ыдно.
Вот на какие жертвы идут ставропольские журналисты. И всё ради вас, дорогие читатели. Неспроста у наших коллег из дивной общественной организации из трёх букв Ф, О и Н недавно сложилось впечатление, что на Ставрополье журналистом быть опасно. Ещё как опасно, особенно для нравственного здоровья. И силы на исходе, и кровоточат… пальцы, но нужно закончить этот бой. Кто был лучшим? Тор или Чемоданчик? Кто победил в битве за будничный вечер рядового жителя краевой столицы? Решит судьба и несколько необычных тестов, которые наша редакция приготовила этим обителям культуры и досуга. Поехали!
Тест № 1. Пафосометр. Критерии оценки: деньги, власть
За 300 рублей в кино будним вечером можно сходить вдвоём и сесть на любое свободное место. Театр не такой. За 300 рублей он лишает тебя компании и отправляет в одиночестве на выселки — то есть на балкон. 0:1 в пользу драмтеатра.
В кино вы встретите лишь одного человека, наделённого властью. На входе в кинозал он может сказать «Ты не пройдёшь», но обычно вежливо замечает: «Ряд 5, место 11, приятного просмотра». Другое дело театр. На входе вас встретят двое. Властью, данной им рамкой металлоискателя, они осмотрят ваши сумки. Ещё один сотрудник властно отправит вас с верхней одеждой в гардероб. И ничего, что холодно. Потерпишь. Хочешь в зал с едой? Размечтался. Властная женщина на входе объяснит тебе, кто тут главный. Это театр, детка. 0:2.
Тест № 2. Интровертопригодность. Критерии оценки: человеко-секунды ненавистного общения
Начнём с покупки билетов. Кинотеатр продаёт их онлайн, и никаких гвоздей. А путь на спектакль лежит только через диалог с кассиршей. Целых полторы минуты! Это провал. 1:2.
Двое на входе, один на лестнице, один в гардеробе, один в буфете, один у двери зрительного зала. И все чего-то хотят от бедного зрителя. Чтобы пробиться на спектакль, нужно пройти все базы. В кино проще. 2:2.
P. S. Да, без посещения буфета в зал пройти нельзя. Такие у нас правила.
Тест № 3. Репутационные потери, если тебе не понравилось. Критерии оценки: сколько терпеть, сколько убегать
Укрепивший свои позиции в предыдущем тесте кинотеатр имеет все шансы выбиться в лидеры. Поскольку своё представление он показал за 1 час 40 минут + 10 минут на трейлеры вначале. Спектакль вместе с антрактом продлился 2 часа 25 минут и утомил значительно сильнее. 3:2.
Время на выход из кинозала (если вы больше не можете это видеть) — всего 1 минута 10 секунд. Из театра пришлось выбираться минут 5 (гардеробу привет). 4:2.
Стоп. Правила есть правила, но… Читатель должен знать, что побывавший на задании журналист действительно захотел в какой-то момент уйти. Но спектакль пришлось досматривать.
Итого: минус одно очко у театра — за реальные «заслуги» в нашем нереальном конкурсе. 4:1.
Тест № 4. Качество кухни. Критерии оценки: «Сладко ли тебе, девица? Кофе будешь? А коньяк?»
Первым делом — к главному разочарованию. В театре больше не продают коньячок. Как минимум официально. Зачем теперь туда ходить, вообще непонятно.
Кинокухня встречает посетителей попкорном, чипсами, газировкой, пивом, кофе и мороженым. Негусто. И не полезно. Зато в театре вам и конфетки, и шоколадки, и бутербродики. При наличии той же самой газировки и чайно-кофейного ассортимента. Но! Коньяк безвозвратно потерян. Очко не достаётся никому. По-прежнему 4:1.
Тест № 5. Удобства для сна. Критерии оценки: место для попы, место для ног, внешние раздражители
Если вы решили удобно устроиться в зале и поспать, кинотеатр предоставит вам мягкие кресла с высокой спинкой. Площадь сидения — 0,275 квадратного метра, а для ног в зале запроектировано целых 0,32 квадратного метра. Фантастика… Театр предложит вам куда более скромные удобства. Пятую точку необходимо разместить на 0,2 квадратного метра, а ноги втиснуть в 0,16 квадратного метра. 5:1.
Совсем другой разговор пойдёт на тему внешних раздражителей. В кино уровень шума намного выше. А ещё там — о ужас — чавкают! И благоухают принесённой с собой едой. Поэтому чопорный театр получает два очка за лояльность к спящим на спектаклях зрителям. 5:3.
Тест № 6. Селфипригодность. Критерии оценки: ваши лайки
И вот настал тот час, когда всё может измениться! Ведь теперь от самих площадок уже ничего не зависит. Сколько бы они ни повесили зеркал в туалетах и постеров в фойе, это не главное. А что главное? Мы сами не знаем.
Селфи с мечтательным Тором из кинотеатра собрало 21 лайк, а фото на фоне фото театральных деятелей Ставрополя — 20 лайков.
В итоге со счётом 26:23 побеждает (барабанная дробь) кинотеатр!
И пока вы это осмысляете, напомним: впереди вас ждут новые тесты. Не переключайтесь! Позвоните родителям! Погуляйте с собакой! Пока!
 
Дарья Полянкина