ср, 24 апр.
19:47
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Владимир Владимиров: «Люди хотят принимать участие в жизни края»

Статья

16 сентября 2015, 13:52

На Ставрополье подвели итоги голосования 13 сентября. В минувшее воскресенье в 73 муниципалитетах ставропольцы выбрали 53 главы и 736 депутатов в местные парламенты. Выборы признаны состоявшимися.

Своих кандидатов на муниципальных выборах выставили 7 политических партий («Единая Россия», «ЛДПР», Справедливая Россия», «КПРФ», «Родина» и «Российская объединённая демократическая партия «Яблоко»). Одного кандидата выдвинула общественная организация «Российский союз молодёжи».
— Кандидаты достойно представили свои партийные и собственные программы. Поэтому люди поверили выборам, пришли на избирательные участки и не остались безучастными к судьбе Cтавропольского края и своих населённых пунктов, — отметил губернатор Владимир Владимиров.
Глава региона назвал закономерным результат партии «Единая Россия» как политической силы, которая ассоциируется у большинства населения с курсом президента России Владимира Путина. Отметим, что 81% депутатских мандатов в парламентах муниципалитетов получили именно представители «Единой России». Наибольшее количество глав муниципалитетов, которых избрали на прошедших выборах, — также от «Единой России» (95 %).
Не удивлён губернатор и результатами других партий, делающих основной упор на «социалку». В советы муниципальных образований прошли кандидаты от «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливой России» и — впервые в крае — от партии «Родина».
По словам Владимира Владимирова, федеральный центр ставит задачу по обеспечению в регионах конкурентной политической среды, и Ставрополье с ней успешно справляется. Губернатор выразил готовность взаимодействовать со всеми политическими силами, которые принимали участие в прошедшей избирательной кампании.
Как сообщили в региональном избиркоме, выборы прошли корректно. Все жалобы рассмотрели избирательные комиссии в сам день голосования, судебных разбирательств не последовало. На «горячую линию» с избирателями, организованную в единый день голосования, тревожных сигналов не поступало.
Наблюдатели отмечают, что по сравнению с другими регионами, местные выборы на Ставрополье прошли спокойно, обошлось без войны компроматов и грязных политтехнологий. Это говорит не только о росте гражданского самосознания населения, но и о конструктивности диалога краевой власти с различными политическими силами.
По данным регионального избиркома, явка по Ставропольскому краю в среднем составила 35,23 %. Это хороший показатель, если учесть что среди российских регионов были и те, где жители проявили низкую активность даже на выборах руководителя региона. Например, как уже сообщал информационный портал pobeda26.ru в Смоленской области на участки пришли только 18,57%, а в Архангельской – 13,9% избирателей.
Общий итог выборного цикла на Ставрополье подведут после 27 сентября, когда пройдут выборы депутатов совета Минераловодского городского округа.
Автор: Дарья Лаптева