чт, 28 март
11:44
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Владимир Владимиров: Я никогда не уходил от трудностей, хлопнув дверью

16 июня 2017, 11:08Статьи
Фото:

Губернатор Ставрополья твёрдо уверен: нельзя бросать людей в трудную минуту.

Вопрос президента
Юбилейная, 15-я прямая линия президента оказалась примечательна большим, чем обычно, количеством вопросов Владимира Путина региональным властям. Из уст президента прозвучала реплика и в сторону нашего края. Это произошло после того, как жительница села Краснокумского Георгиевского округа Валентина Саковская озвучила первому лицу страны свою проблему.
Горестные слова женщины: оказалась в числе пострадавших от недавнего масштабного паводка в Ставропольском крае. Однако, как подчеркнула заявительница, при получении материальной компенсации за потерянное имущество и жильё столкнулась с рядом трудностей.
Президент в свою очередь озвучил вопрос по финансированию главе региона Владимирову. Губернатор при этом сразу же выехал в Краснокумское, чтобы на месте разобраться в ситуации. Стоит отметить: за сутки до прямой линии в ходе совещания в правительстве Ставрополья Владимир Владимиров был возмущён волокитой при осуществлении выплат подтопленцам. Тогда он жёстко потребовал ускорить процедуру:
— Меня перестали устраивать темпы выплат по 50 и 100 тысяч рублей. Критерии оценки ущерба просты: зашла вода в дом — полная утрата имущества, не зашла, но затопила подвалы, хозяйственные постройки — частичная утрата имущества.При этом ещё тогда губернатор призвал чиновников на местах не затягивать с составлением актов.
Это — правда жизни. А одновременно с этим разворачивалась небыль…
«Доделаю свою работу»
Ровно через 20 минут после вопроса президента Владимирову на сайте телеканала «Звезда» появляется «новость». Якобы по словам источников телеканала в правительстве региона губернатор пишет «заявление об отставке по семейным обстоятельствам». Тут же фейковую новость подхватывают анонимные каналы в мессенджерах и скандальные сообщества в социальных сетях.
Естественно, «утка» продержалась недолго: пресс-служба главы Ставрополья опровергла провокационный слух, а с сайта «Звезды» информация была удалена. В истинных причинах появления этой «новости» ещё предстоит разбираться. Здесь уместно вспомнить слова Владимира Путина, произнесённые им в ходе прямой линии, об информационных вбросах в интернете:
— Всегда перепроверяю информацию и советую это остальным.
Позже, комментируя информагентству ТАСС фейковое «увольнение по семейным обстоятельствам» глава Ставропольского края резонно отметил:
— Никогда не уходил от трудностей таким простым способом — хлопнув дверью.Владимир Владимиров добавил, что вначале доделает свою работу, а уже после этого пусть народ и руководители решают, оставаться ли ему на своей должности.
Устойчивые позиции
Эксперты утверждают: предпосылки для отставки Владимира Владимирова отсутствуют. Об этом сообщило накануне информационное агентство Ura.ru. В рейтинге политической выживаемости глав регионов фонда «Петербургская политика» за прошлый год у него — твёрдые «четыре из пяти» баллов.
Составители рейтинга подчеркивают, что руководитель Ставропольского края «сумел переломить традицию частой замены губернаторов в регионе».
В рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации Агентства политических и экономических коммуникаций Владимир Владимиров ещё в марте текущего года входил в группу с «сильным влиянием», а уже в мае переместился выше в рейтинге — в топ-20 самых влиятельных губернаторов страны.
Ura.ru приводит слова политолога, члена Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Андрей Колядина, который назвал провокацию с отставкой «информационной истерикой»:
— Произошёл некий вброс шипучей таблетки в лужу, чтобы посмотреть, как булькает.
«Коммерсант» публикует мнение экспертов о том, стоит ли считать вопрос президента регионам «особым знаком». Политолог Михаил Виноградов обращает внимание на тот факт, что время прямых линий с Владимиром Путиным «традиционно кому-то прилетает». Россияне, по мнению эксперта, во многом привыкли, что проблемы часто решаются в режиме ручного управления главой государства. Люди даже воспринимают это как «элемент обыденности». Целью прямой линии, как отмечает Виноградов в публикации «Коммерсанта», было не столько «отправление сигналов» губернаторам, сколько «демонстрация силы президентского слова».
— Ничего грозящего отставкой какому-либо губернатору не произошло, — приводит издание слова политолога Аббаса Галлямова. — Вряд ли президент будет принимать решение (об отставке. — Примечание редакции) под влиянием эмоций, которые прозвучали на прямой линии.
Президент, по мнению Галлямова, находился в своём непосредственном амплуа — человека, который «узнаёт о реальных настроениях людей, наводит порядок, пытается внушить надежду».