пт, 19 апр.
23:45
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Выбрать лучших из лучших

Статья

27 мая 2016, 13:28

22 мая в Ставропольском крае и по всей стране состоялось предварительное голосование партии «Единая Россия». В этот день любой избиратель мог прийти на участки и проголосовать за людей, которых он хотел бы видеть в команде «Единой России» на выборах в сентябре 2016 года.

Голосуют все!
В Ставропольском крае во время предварительного голосования жители получали сразу четыре бюллетеня. В двух из них были указаны фамилии людей, которые хотели бы выдвинуть свои кандидатуры на выборах в Госдуму (по одномандатному округу и партийному списку). Ещё в двух — одномандатники и претенденты на включение в партийный список на выборах в краевую думу.
В чём суть нынешних «предвыборов» и как происходил отбор кандидатов раньше? Идея открытого предварительного голосования в России впервые в этом году реализована настолько масштабно. У жителей страны появилась возможность самостоятельно решить, кто станет кандидатом на выборах в Государственную думу от самой крупной партии страны, обладающей максимальной народной поддержкой.
Предварительное голосование в различных формах применяется достаточно давно и с 2006 года является обязательной партийной процедурой. Дважды (в 2007 году и в 2011-м) «Единая Россия» использовала этот инструмент при формировании списков на выборах в Государственную думу.
Ранее процесс выдвижения начинался с первичных партийных отделений. Итоговое решение о том, кто станет кандидатом, принимала группа так называемых «выборщиков». Такая система сохранилась и сегодня, она была применена во время предварительного голосования на муниципальном уровне.
Кандидат должен соответствовать
В Ставропольском крае подготовка к предварительному голосованию началась за несколько месяцев. Уже в середине февраля первые потенциальные кандидаты могли подавать документы и заявления на регистрацию. Партия пригласила участвовать в праймериз не только членов «Единой России», но и беспартийных. При этом она предложила участникам предварительного голосования подписать согласие вне зависимости от результата не баллотироваться на выборы 18 сентября от другой партии или в порядке самовыдвижения.
Регистрацию на праймериз могли пройти только претенденты, которые соответствуют ряду условий: достигли возраста 21 года, обладают пассивным избирательным правом, не имеют судимости, не владеют счетами за границей и не являются членами других политических партий. После подачи документов каждый имел право начать агитацию. Зарегистрированным участникам предстояли встречи с избирателями и дебаты. Причём дебаты в рамках предварительного голосования стали не правом, а обязанностью для потенциальных кандидатов. Каждый из них лично должен был поучаствовать не менее чем в двух дискуссиях с оппонентами.
Под прицелом камер (трансляция дебатов шла по телевидению и в сети Интернет) участники предварительного голосования отвечали на неудобные вопросы из разных областей жизни: о проблемах в экономике, социальной сфере, образовании и культуре, о росте тарифов ЖКХ и мерах по развитию бизнеса. Дебаты проходили каждую субботу и воскресенье в разных точках края и позволили в равных условиях выступить перед избирателями как опытным политикам, так и молодым претендентам на участие в выборах.
Активно и конкурентно
В Ставропольском крае к участию в предварительном голосовании по определению кандидатов «Единой России» на выборах в Госдуму было допущено 42 человека, в региональный парламент — 145 человек. Среди участников — партийцы, беспартийные активисты, представители общественных организаций, в том числе Общероссийского народного фронта, и даже 17 участников губернаторского проекта «Новая энергия» — представителей кадрового резерва органов власти региона.
Часть претендентов выдвигалась только по списку или одному из четырёх одномандатных округов в Госдуму, некоторые использовали сразу несколько возможностей. Были участники, которые зарегистрировались на праймериз сразу двух уровней: регионального и федерального.
— Явка по Невинномысскому, Кавминводскому и Георгиевскому одномандатным избирательным округам в среднем составила около 12%. В Ставропольском округе явка была несколько меньше, здесь на участки пришло около 10% избирателей, — сообщил секретарь Ставропольского регионального отделения «Единой России» Геннадий Ягубов.
Средняя явка в крае составила 11,4% — почти на 2% выше, чем общероссийская (9,5%). На отдельных участках проголосовать за участников праймериз пришли более 15% избирателей. Явка превысила количество заготовленных бюллетеней, и избирателям было предложено заполнить анкеты. Данные анкетирования не учитывались при подсчёте голосов. Но они будут также использованы партией при анализе итогов праймериз.
В день предварительного голосования, 22 мая, не было зафиксировано серьёзных нарушений. На отдельных счётных участках, где борьба между участниками была особенно конкурентной, наблюдатели обращались в оргкомитет с жалобами. Сообщали о нарушениях правил агитации и некорректном поведении отдельных наблюдателей. Однако все спорные или конфликтные ситуации удалось разрешить на месте. Действительно значимых нарушений, которые могли бы повлиять на результат праймериз, в день голосования зафиксировано не было. На телефон горячей линии 22 мая позвонили около 100 человек, 70 из них задавали вопросы о регламенте и месте голосования.
Ставропольцы сделали выбор
Принципиальным отличием праймериз от выборов стал процесс голосования: избиратели могли отметить в бюллетенях не одну фамилию, а сразу несколько. Такая процедура называется рейтинговым голосованием и позволяет не только выявить лидеров, но и оценить уровень доверия к остальным участникам. Если избиратель хотел выразить свою поддержку сразу нескольким потенциальным кандидатам, у него была такая возможность. Фактически он голосовал за команду ставропольских единороссов — такую, какой он хотел бы её видеть в парламенте.
Рейтинговое голосование хорошо отражает общественное мнение, однако затрудняет процесс подсчёта голосов и определения победителей. Кроме того, многие участники выдвигались на праймериз разных уровней, по разным округам. В течение последующих дней предстоит определить, где они получили наилучший результат. Предварительные результаты стали известны 25 мая. Их огласили на заседании регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования «Единой России» в Ставропольском крае.
Лидером голосования по единому федеральному избирательному округу (списку) стала действующий депутат Госдумы РФ Ольга Тимофеева. Она набрала 68,28% голосов избирателей. Вторым в списке стал ректор Пятигорского государственного лингвистического университета Александр Горбунов (44,76%), третьим — председатель СПК (колхоз) им. Апанасенко, доверенное лицо Президента Российской Федерации Алексей Лавриненко (40,96%).
В Ставропольском одномандатном округе №65 лидером стал депутат краевой думы Михаил Кузьмин (63,79%). В Невинномысском округе №66 наибольшее число голосов избиратели также отдали депутату регионального парламента — Александру Ищенко (52,72%). В Кавминводском округе №67 78,21% голосов избиратели отдали действующему депутату Госдумы РФ Ольге Казаковой. В Георгиевском округе №68 максимальную поддержку избирателей (77,44%) получила депутат Думы Ставропольского края Елена Бондаренко.
Окончательные результаты праймериз на федеральном уровне будут утверждать на съезде партии, который состоится в июне. Также в начале следующего месяца утвердят итоги предварительного голосования в региональный парламент. Это произойдёт на партийной конференции ставропольского отделения.
Автор: Дарья Лаптева