чт, 28 март
13:17
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Вышел из машины — надел жилет. В России хотят ввести новые правила для автомобилистов

Статья

29 сентября 2017, 13:34

С июля 2015 года правительство РФ обязало пешеходов носить на себе световозвращающие элементы, которые сделают их более заметными в тёмное время суток или в условиях плохой видимости. Теперь аналогичные требования планируют выдвинуть и к автомобилистам.

МВД России уже подготовило соответствующий проект изменений в ПДД. Если они вступят в силу, то водителям придётся надевать световозвращающий жилет каждый раз, когда они выходят из машины на загородных трассах.
Подобная практика уже несколько лет действует в Бельгии, Словении, Испании, Италии, Австрии, других европейских странах и даёт положительные результаты. К тому же, там работает строгая система штрафов. За отсутствие жилета автомобилиста могут оштрафовать на сумму от 50 до 150 евро. Если же водитель выйдет на дорогу при аварийной остановке, не надев спецжилет, то ему придётся заплатить уже 600 евро.
Почти десять лет назад в промо-кампании «защитной» одежды поучастовал даже глава модного дома Chanel Карл Лагерфельд. Слоган гласил: «Он жёлтый, он уродливый, он ни с чем не сочетается, но он может спасти вам жизнь».
Но если для заграничных граждан это уже норма, то российским водителям придётся привыкать. Конечно, когда дело касается безопасности, не должно быть каких-либо послаблений. Но, согласитесь, человека, который не хочет пристёгиваться ремнём безопасности, мало что заставит надеть спецжилет при выходе из авто.
Тем более, по сообщению некоторых СМИ, штрафовать за это не будут. Световозвращающий атрибут наравне с аптечкой и огнетушителем станет одним из обязательных предметов, которые должны находиться в машине.
Стоимость жилета весьма приемлема. В Ставрополе его можно приобрести примерно за 200-300 рублей. А вот о пользе такой покупки говорят результаты эксперимента. Даже при идеально чистых фарах водитель может разглядеть пешехода на дистанции не более 55 метров. Но если человек будет облачён в световозвращающий жилет, то его видно за 100-150 метров.
В Госавтоинспекции необходимость такого новшества аргументируют неутешительной статистикой. Всё чаще водители, которые остановились, чтобы размяться во время долгой дороги, проверить, не пробили ли они колесо, или же вынужденные устранять поломку, становятся жертвами других автомобилистов. Вышедших из машин людей попросту не видно на плохо освещённых дорогах. Только за первую половину 2017 года в России случилось 66 подобных инцидентов, а это на 5 процентов больше, чем за аналогичный период 2016-го.
Сейчас проект поправок находится на общественном обсуждении.
Своё мнение по этому поводу высказали и ставропольские водители.
Владимир, водительский стаж с 2003 года: «Я считаю, что необходимо разумно подходить к этим вопросам. Зачастую у нас принимают законодательную норму, срывают куш, а потом отменяют, понимая, что она не работает. Так и здесь, я понимаю, есть какой-то монополист-производитель, который сейчас начнёт хорошо зарабатывать на этом. Но непонятно, как будет проходить проверка. Стоит ночью машина, к ней подкатывает экипаж ГИБДД и говорит: а вы водитель? Я говорю: «нет», и никто меня не оштрафует. Да и как будет доказываться, что остановка вынужденная, тоже непонятно».
Олег, за рулём 12 лет: «Как показывает практика, даже жилет не спасёт от дурака на дорогах. Недавно вот в Ставропольском крае госавтоинспектора сбили, хотя он был в жилете».
Владимир, водительский стаж 8 лет: «Интересно, а если я захочу, извините за выражение, справить нужду на природе, мне тоже светиться? Да и вообще, если водитель решил устроить «перекур», он же не будет стоять посредине трассы. Можно встать перед машиной, включить фары, аварийку — и ничего не случится».
Александра, водительский стаж 6 лет: «Честно, я за! Действительно, едешь по трассе, видишь, впереди аварийка вроде горит, но людей-то не видно. Один раз чуть не наехала на таких водителей, которые попали в ДТП и обхаживали свои машины. Теперь понимаю, были бы они в жилетах, их бы за версту можно было разглядеть. Хотя, не думаю, что новые правила у нас приживутся».