чт, 28 март
15:15
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Взбалтывать, смешивать и наслаждаться

Статья

6 февраля 2019, 18:16

6 февраля отмечается Международный день бармена. Корреспонденты информационного агентства «Победа26» узнали, как сделать именной коктейль и удивить гостей.

Кто за барной стойкой?
Профессиональный праздник бармена в России начали отмечать с 2009 года. Он совпадает с Днём святого Аманда — христианского апостола и покровителя виноделов, торговцев и пивоваров.
Традиционно в этот день проводят конкурсы среди барменов. Есть несколько направлений, в которых соревнуются гуру напитков: миксология (искусство смешивания ингредиентов) и флейринг (создание коктейля с использованием жонглирования). Но умело подкидывать шейкер или искусно дробить лёд — далеко не всё, что должен уметь бармен. Харизма, обаяние, способность уловить тонкие нотки настроения гостя и подобрать под них вкус напитка — важная часть профессии. Благодаря этим качествам бармен становится для гостя не просто «человеком, который наливает», но и добрым другом, иногда даже психологом.
Создавать коктейли — работа не для всех, тут важна стрессоустойчивость, выносливость и отдача. Об этом в свой профессиональный праздник рассказал старший бармен бара Harаt’s Irish Pub Денис Переверзев.
— Почему-то у нас в стране так повелось, что работа в общепите — официантом или барменом — воспринимается как возможность «переждать» молодые годы, когда мало опыта, и дальше пойти в другое место. На самом деле, в профессии бармена намного больше интересного, этому делу нужно посвятить себя полностью, — рассказывает Денис.
В зависимости от ситуации бармен должен «зажигать» посетителей или, наоборот, успокаивать. Для этого очень важно уметь управлять своим настроением, быть отзывчивым и внимательным к людям, которые подходят к барной стойке. Для Дениса наливать и смешивать напитки — лишь малая часть работы. Ему нужно быть многофункциональным специалистом: успевать следить за атмосферой, контролировать коллег и общую обстановку, даже освещение подбирать под настроение аудитории.
— Бармен выступает в качестве хозяина дома, куда приходят гости. Он — как товарищ, к которому люди обращаются за эмоциями. Например: ты закончил рабочий день и знаешь, что дома тебя ждёт сварливая «вторая половина». Чтобы как-то развеяться, ты приходишь в любимое место к знакомому бармену, чтобы пожаловаться на жизнь, поделиться настроением. После этого и домой идти веселее, — делится опытом бармен.
Время подарков
Атмосфера — это прекрасно, но и напитки бармен должен уметь делать так, чтобы они запоминались, а вкус удивлял. К хорошему люди привыкают быстро, поэтому барное искусство постоянно развивается и совершенствуется. Всё ради того, чтобы угодить меняющимся вкусам аудитории. В идеале человек должен просто намекнуть о своём настроении и пожеланиях, чтобы на баре появился напиток, который станет идеальным продолжением вечера.
Бармен должен хорошо знать основные принципы миксологии. Денис рассказал: главное при создании напитка — выбрать основу и, добавляя каждый ингредиент, пробовать, чтобы чувствовать вкус. Именно по такой схеме сотрудники заведения создали коктейль «Победа», который стал подарком для нашего информационного агентства к Дню бармена. Все компоненты напитка добавлялись постепенно, с учётом плотности, цвета и вкуса.
По правилам миксологии на начальном этапе была подобрана основа — безалкогольное пшеничное пиво. Но сначала бармены добавили в стакан мятный и имбирный сиропы и лёд. После уже налили главный ингредиент. Итоговый компонент — апельсиновый сок, его добавили последним. Перед подачей бармен перемешал содержимое стакана. Зелёный сироп и оранжевый сок в сочетании создали новый цвет и особый вкус. А текстуру коктейля определило пшеничное безалкогольное пиво.
Коктейль «Победа» в День бармена смогли попробовать сотрудники редакции. Денис и его коллеги записали и сохранили рецепт у себя. Они пообещали, что смогут приготовить коктейль не только в честь праздника, но и в любой день года.
Мария Шагиахметова
Фото: Мария Шагиахметова, Родион Колчанов