чт, 25 апр.
08:11
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Взрыв в многоэтажке Ставрополя: хроника событий, свидетельства очевидцев

Статья

20 декабря 2017, 19:03

В ночь с 19-го на 20-е декабря жители дома № 95 по улице 50 лет ВЛКСМ занимались своими делами: кто-то уже спал, другие только готовились ко сну, третьи просто занимались своими делами. Неожиданно в многоэтажке прогремел взрыв.

Ада Курбанова живёт в этом относительно новом доме на седьмом этаже. Услышав взрыв, она практически сразу вышла на лестничную клетку.
— Всё произошло около половины двенадцатого. Проход между лифтом и лестничной клеткой у нас выходит во двор, я посмотрела наверх и увидела, что из квартиры на десятом этаже валит белый дым, — рассказывает Ада, — сначала я подумала, что взорвался газ.
На площадку вышли другие соседи, вызвали сразу скорую и пожарных. Один из мужчин поднялся наверх, чтобы проверить, что стряслось. Из выбитой двери кричал молодой человек, который снимал квартиру. Видимо, его оглушило взрывом. Мужчина требовал оставить его в покое и угрожал взорвать дом. Жители начали покидать свои жилища и выходить на улицу.
Спустя пять минут на место происшествия приехали все оперативные службы. Они занялись эвакуацией тех, кто ещё не успел покинуть квартиры. На злополучный десятый этаж поднялись силовики, которые пытались убедить молодого человека сдаться, однако он отказался и вновь повторил свои угрозы подорвать дом. В начале первого мужчина был убит. Позже в его квартире найдут взрывное устройство мощностью пять килограммов в тротиловом эквиваленте.
Всего из дома было эвакуировано 130 человек. Им было предложено разместиться в 35-м лицее, расположенном неподалёку. Там люди могли попить горячий чай и немного перекусить. Следственные действия в многоэтажке продолжались до начала пятого утра. После этого жители получили возможность вернуться в свои квартиры.
Что же случилось на десятом этаже дома по улице 50 лет ВЛКСМ, 95? Квартиру там снимал 25-летний парень, выходец из Карачаево-Черкесии. Заселился он буквально за несколько дней до инцидента.
— Я думаю, что квартиру он снял недавно, даже соседи его особо не знали. По слухам, парень не планировал на эту ночь никакого теракта. Так что, можно сказать, нам очень повезло, что взрыв оказался не таким сильным. Возможно, это помогло предотвратить более серьёзную беду, потому что он явно хотел сделать что-то более серьёзное, — отмечает очевидица событий Ада Курбанова.
На месте ЧП побывал и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Позднее на совещании он успокоил ставропольцев, отметив, что ситуация под контролем, и добавил, что будет проведена проверка спальных районов в краевой столице и других городах региона. В первую очередь она коснётся сдаваемого жилья. Кроме того, глава края призвал жителей к бдительности.
Ночным происшествием экстренные новости этого дня для ставропольцев не закончились. 20 декабря в краевой столице были эвакуированы люди из двух десятков зданий. На место каждый раз выезжали все экстренные службы, в правительстве региона призывали сохранять спокойствие. Все сообщения телефонных террористов оказались ложными.
Наша собеседница Ада Курбанова оказалась риелтором и рассказала о некоторых аспектах того, как происходит процесс сдачи/съёма жилья:
— Сейчас рынок недвижимости перенасыщен: предложение превышает спрос, поэтому квартиры сдаются плохо. Иной раз бывает такое, что арендодатель даже не видит, кто снимает у него квартиру, ему перечисляются деньги на карту, и этого достаточно. Рынок этот особо не регулируется. Более того, далеко не все проверяют даже раз в месяц, что творится в их квартире. С другой стороны, бывают принципиальные арендодатели, которые общаются с квартиросъёмщиками при первой встрече, выясняют все подробности их жизни, чтобы знать, кому сдают квартиру.
Что делать в подобной ситуации, мы попросили рассказать профессионального психолога Марину Грицай:
— В первую очередь, необходимо обращать внимание на своё дыхание. Это одна из основных техник работы со стрессовым расстройством. В момент стресса начинается сильная тахикардия, человек начинает часто дышать, головной мозг обогащается кислородом, и мы начинаем волноваться. В этот момент нужно постараться дышать спокойно. Есть ещё такая техника, чтобы успокоиться: надо найти вокруг себя пять предметов, чтобы прийти в себя и понять, где вы находитесь. Также надо постараться почувствовать запах, вкус на языке. Это поможет вернуться из состояния тревоги в состояние здесь и сейчас.
Как не ошибиться при сдаче квартиры в аренду, нам рассказал президент коллегии адвокатов «Принцип права» Вячеслав Савин:
— Все эти вопросы очень индивидуальны. У человека нельзя взять подписку о том, что он не террорист. У квартиросъёмщика обязательно надо спросить паспортные данные, заключить с ним договор. В нём необходимо подробно расписать все условия аренды, в том числе и количество проживающих в квартире, чтобы в случае возникновения проблем его можно было с лёгкостью разорвать. Любое невыполнение условий договора влечёт гражданско-правовую ответственность. Уголовно-правовая ответственность по отношению к арендодателю применяться не может, если только он не знал заранее о том, что происходит в его квартире.
 
Сталина Лесь-Нелина