чт, 28 март
12:05
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Холодная осень российского автомобилиста

Статья

2 октября 2018, 16:34

Как нововведения в ПДД изменят нашу жизнь

В октябре вступают в силу очередные поправки в Правила дорожного движения. Они не столь радикальны, как в прошлый раз, но некоторые сюрпризы в себе таят – как приятные, так и не очень.
Электронная ПТС
С 6 октября меняются правила регистрации транспортных средств и прицепов. Теперь владельцы смогут получать электронный ПТС. Фактически это защищённая запись в базе данных, где будет фиксироваться вся история автомобиля, включая куплю/продажу, аварии, штрафы, пробег, техосмотр, ремонт и так далее.
С одной стороны, это упростит жизнь тем, кто захочет купить подержанную машину: продавец не сможет подсунуть авто со скрытыми дефектами. С другой – электронная ПТС может испортить жизнь любителям тюнинга. Любая доработка, не предусмотренная техусловиями, приведёт к аннулированию записи, восстановить которую можно будет лишь после устранения нарушений.
Конечно, многих автовладельцев такая мера расстроит. Но, по мнению экспертов, она лишь повышает ответственность собственника транспортного средства. Если, к примеру, вы сделали самовольную перепланировку квартиры, суд скорее всего постановит вернуть её в исходное состояние. Теперь то же самое будет касаться и автомобилей. К тому же, львиная доля таких доработок приходится на кустарную установку газомоторного оборудования, а это уже вопрос безопасности.
Номера будут храниться почти год
Ещё одно нововведение касается госномеров. Отныне срок хранения государственных регистрационных знаков вырос до 360 дней. В течение этого времени ГИБДД будет бесплатно хранить пластины госномера и присвоит его новому автомобилю по первому требованию собственника.
Регистрация нового двигателя
Эта новость обрадует тех, кто любит превращать груду автохлама в гоночный болид. Теперь при замене старого двигателя на новый его не надо регистрировать. Соответственно менять двигатель можно без подачи документов в ГИБДД.
Новые штрафы
Множество слухов клубится вокруг повышения штрафов за нарушение ПДД. В интернет просочилась информация, что планируется их рост в несколько раз с 20 октября. Чаще всего упоминаются штрафы за выезд на полосу встречного движения или стоп-линию, превышение скорости, проезд на красный сигнал светофора, езду без полиса ОСАГО и отсутствие водительского удостоверения.
Но если такая реформа и прорабатывается, то вступит в силу она нескоро. Дело в том, что любые изменения в ПДД проходят долгий путь. Депутаты разрабатывают законопроект о поправках в КоАП. Затем они проходят 3 чтения, утверждаются Советом Федерации, подписываются Президентом, публикуются на Портале правовой информации и только потом, в течение срока, который не может быть меньше 10 дней, вступают в законную силу. На данный момент никакой информации от органов власти о подобных поправках нет. Так что, в обозримом будущем все штрафы останутся на уровне июля 2018 года.
Станислав Маслаков.