чт, 28 март
16:38
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Живи весной: как Ставрополь встречал участников Всероссийской студвесны

Статья

15 мая 2018, 21:44

Краевая столица впервые принимает масштабное мероприятие, которое соберёт около двух с половиной тысяч студентов со всей России. Корреспонденты «Победы26» встретили участников студенческой весны и посмотрели, какие развлечения ждут их в городе.

Сразу несколько делегаций из разных городов страны приехали в Ставрополь на утреннем поезде, едущем из Москвы. Здесь можно было встретить молодых людей из Уфы, Нижнего Новгорода, Московской области и даже Магадана.
Несмотря на долгую дорогу, недосып и не самые комфортные условия студенты выглядели весёлыми, бодрыми и готовыми «зажигать» хоть в шесть утра прямо на железнодорожной платформе.
Впереди у студентов расселение, экскурсии по Ставрополю и подготовка к торжественной церемонии открытия Всероссийской студенческой весны. Старт праздника намечен на 20 часов на стадионе «Динамо».
Некоторые делегации студентов прилетели в Ставрополь на самолёте. В аэропорту их встречали волонтёры. Здесь также царила атмосфера веселья и творчества.
В честь главного студенческого мероприятия в краевой столице на Александровской площади появились новые арт-объекты — это слоник, который красиво светится в тёмное время суток, и композиция «Край золотых сердец».
Ещё на Александровской площади развернулись национальные подворья. Здесь можно встретить представителей самых различных народностей, а также попробовать национальные блюда, приобрести различные украшения ручной работы, а ещё попробовать себя в роли гончара. Также здесь прошёл концерт с участием танцевальных коллективов со всего Ставропролья.
На площади Ленина уже установлена сцена, на которой в ближайшие дни выступят звёзды российской эстрады — «Би-2», Ёлка и Мот. Концерты назначены на 16, 17 и 18 мая. Начало каждого из них в восемь вечера. Вход, естественно, свободный.
Во время прогулки по праздничному центру Ставрополя мы встретили студентов из Смоленска. В ходе разговора выяснилось, что это — целый вокальный коллектив. Ребята с удовольствием спели песню про свой родной город. А ещё отметили, что уже успели прогуляться по краевой столице и увиденное их очень впечатлило. Ставрополь, по их мнению, очень красивый и зелёный город.
Всего на несколько дней и без того студенческий город станет ещё более молодёжным. Гости краевой столицы очень общительные ребята и готовы к новым знакомствам.
 
Текст — Евгений Кайбе
Фото — Сергей Пархисенко, Мария Шагиахметова