чт, 25 апр.
13:08
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

На круги своя: рейтинг сетевой активности ставропольских мэров вернулся в прошлогоднее состояние

31 декабря 2021, 10:35СтатьиФото: СКИА

В ноябре список лучших мэров-блогеров Ставропольского края сильно изменился и практически вернулся к состоянию 2020 года.

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» подготовил исследование активности аккаунтов глав муниципалитетов региона по итогам ноября. Структура итогового рейтинга претерпела существенные изменения. В октябре пятёрку лидеров сформировали Игорь Серов, Дмитрий Ворошилов, Вера Шейкина, Евгений Моисеев и Любовь Маковская. В ноябре список самых активных руководителей муниципалитетов в Instagram изменился до неузнаваемости: Михаил Миненков, Евгений Моисеев, Дмитрий Ворошилов, Владимир Козлов и Александр Некристов.

Если присмотреться, он напоминает структуру рейтингов годичной давности: в число лучших вернулся изобильненский глава Владимир Козлов, а мэр Невинномысска Михаил Миненков, аккаунт которого стагнировал на протяжении многих месяцев, теперь вновь возглавляет таблицу. При этом общий расклад остался в равновесии: у 16 глав активность работы в социальных сетях выросла, у стольких же — снизилась.

Рейтинг сетевой активности ставропольских мэров
Фото: СКИА

Возвращение мэтра

На первую строчку после многомесячного простоя взлетел мэр Невинномысска Михаил Миненков, интегральный показатель которого увеличился на 21,52 процента. Миненков с начала составления рейтингов считался лучшим мэром-блогером, но в 2021 году ослабил хватку и несколько раз даже выпадал из пятёрки лидеров. Но в ноябре он будто вернул былую форму.

Если первое место по подписчикам и второе по лайкам и комментариям типичны для аккаунта Миненкова, то по количеству публикаций он стал девятым, хотя традиционно находился в третьем десятке. При этом выросло не только количество, но и качество: показатель вовлечённости, который обычно «топил» аккаунт, на этот раз составил 13, что свидетельствует о сильно взбодрившейся аудитории и востребованности постов.

Структура контента существенно изменилась: практически исчезли крупнобюджетные видеоролики, сделанные профессионалами, но зато появились новые рубрики, шире раскрывающие жизнь города. По-прежнему наиболее востребованы простые видео, в которых Миненков рассказывает о текущих делах. В частности, одним из самых просматриваемых стал ролик о работе системы видеонаблюдения в городском парке.

С последним приветом из Железноводска

На вторую строчку поднялся Евгений Моисеев, тогда ещё глава Железноводска, впереди у которого было назначение в Кисловодск.  Его интегральный показатель увеличился на 9,04 процента, и этого хватило для того, чтобы перестать балансировать между третьей и четвёртой строчками рейтинга.

Несмотря на шестое место по подписчикам и 20-е по вовлечённости, аккаунт Моисеева стал третьим по лайкам и первым по комментариям. Рост интегрального показателя обеспечило количество публикаций: по этому параметру Моисеев стал седьмым, хотя обычно не брал числом.

Структура контента и тематика публикаций не претерпели в ноябре существенных изменений, так что рост произошёл именно благодаря увеличению их количества. Но на общем фоне резко выделяется профессиональный видеоролик о том, как живёт и работает Евгений Моисеев.

И снова третий

На третьей строчке обосновался мэр Пятигорска, интегральный показатель которого вновь снизился, хотя и всего лишь на 5,91%.

Из-за некоторого снижения качества контента в августе-сентябре и последовавшего уменьшения показателей Ворошилов уже не первый, но по-прежнему один из лучших. Традиционно уже для Ворошилова, он сохраняет разнообразие форм подачи контента. 

И снова стабильность в том, что видео собирают кратно больше вовлечённости, чем простые фото. Исключением стали публикации с украшением города к празднованию Нового года.

Снова на коне!

После долгого перерыва в число лидеров вернулся глава Изобильненского округа Владимир Козлов. Для этого ему хватило скромного роста интегрального показателя на 9,4 процента. Он на протяжении последних месяцев постепенно возвращал своему аккаунту былую форму, и эксперты аналитического центра «Рейтинг.Победа26» предсказывали его возвращение в число лидеров.

Несмотря на скромное 15-е место по количеству публикаций, аккаунт Козлова седьмой по размерам аудитории и десятый — по её вовлечённости. Пятая позиция по комментариям и девятая по лайкам также внесли свой вклад в итоговый успех.

В плане организации контента Козлов удачно сочетает «городские» и «сельские» практики, используя как приёмы «новой искренности», так и характерные для глубинки рубрики с рассказами о жителях, самодеятельностью и конкурсами. Одним из самых востребованных постов стал ролик об онлайн-карте расположения муралов в Солнечнодольске.

Долгожданный взлёт

Мэр Ессентуков Александр Некристов поднялся на пятую строчку благодаря увеличению интегрального показателя на 36,52 процента. Некристов и ранее оценивался как перспективный мэр-блогер, способный на попадание в число лидеров. Но из-за недостаточно старательной работы над заполнением аккаунта он показывал средний результат.

В ноябре количественного роста не произошло. Но из-за четвёртого места по количеству подписчиков и пятого по их вовлечённости аккаунт прорвался наверх рейтинга. Для того чтобы удержаться в лидерах, пресс-службе Некристова нужно усилить работу, поскольку 11-е место по комментариям, 12-е по лайкам и 24-е по публикациям не даёт необходимой базы для закрепления успеха.

При этом с точки зрения качества контента аккаунт выглядит более чем достойно. Разнообразие форматов, наличие качественных видеороликов, узнаваемый визуальный стиль — всё это присутствует и свидетельствует о профессионализме работающей над аккаунтом команды. Самым просматриваемым стал ролик о ессентучанке, поющей в Берлинской опере.

Неужели исправился?

Ещё более впечатляющий рост показал аккаунт ставропольского мэра Ивана Ульянченко. Интегральный показатель в ноябре увеличился сразу на 41,44 процента. Таким образом, глава краевой столицы, традиционно далёкий от «новой искренности», впервые за долгое время попал в число лучших мэров-блогеров региона, так как одинаковое количество баллов с полной уверенностью можно трактовать как полноценное пятое место наравне с Александром Некристовым.

Но подробное изучение параметров вынуждает признать, что это не результат внезапно изменившейся работы пресс-службы Ульянченко. По количеству публикаций он на непростительно низком 26-м месте. У аккаунта 13-й результат по лайкам и комментариям. Ситуацию спасает третья позиция по числу подписчиков (что предсказуемо для самого крупного города в регионе) и в первую очередь — второй результат по вовлечённости аудитории.

Его обеспечило освещение в аккаунте долгожданного завершения нескольких проектов по благоустройству и строительству социальных объектов в краевом центре. Самым просматриваемым стал видеоролик об обновлённом роднике «Корыта».

Вторые станут первыми

Рейтинг сетевой активности ставропольских мэров
Фото: СКИА

Традиционно для рейтинга сетевой активности вторая пятёрка участников не менее интересна, чем первая. Её составляют мэры, которые либо традиционно оказываются в числе лидеров, либо имеют все шансы в него попасть.

На седьмом месте расположился глава Будённовского округа Андрей Соколов. И качество работы его аккаунта, и масштабы самого округа, являющегося неформальной столицей востока Ставрополья, обеспечивают ему необходимую базу для развития. При росте интегрального показателя на 21 процент Соколов оказался в шаге от победы.

На восьмую строчку с первой упал глава Шпаковского округа Игорь Серов. И вновь —  из-за изменчивости показателя вовлечённости, по которому он в ноябре оказался последним.

Этот же показатель (23-е место) не позволил главе Предгорного округа Николаю Бондаренко удержаться в лидерах, в итоге он стал девятым. Но остальные параметры стабильны и свидетельствуют о качественной работе аккаунта.

Замыкает десятку лидеров глава Андроповского округа Нина Бобрышева. Она часто оказывается и в первой пятёрке, а особенности подхода к наполнению её аккаунта не раз были отмечены экспертами.