вт, 23 апр.
14:40
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье готовится принять чемпионат Европы по мотоболу

22 января 2022, 12:23СтатьиФото: МК «Колос» // Сборная России по мотоболу — один из основных претендентов на медали чемпионата Европы

Через полтора года, в августе 2023-го, Ставрополье примет крупный международный турнир — в Ипатове пройдут чемпионат и юниорское первенство Европы по мотоболу. Подготовка к этому крупному событию ведётся в регионе активными темпами.

История и традиции

Выбор места проведения континентального первенства не случаен. История развития этого самобытного и зрелищного вида спорта в крае насчитывает уже более полувека. Мотоциклетный спорт стал активно развиваться на Ставрополье в послевоенное время. В первичных организациях ДОСААФ, на предприятиях, заводах, селах и городах края стали создаваться секции мотоспорта по дисциплинам: мотомногоборье, мотокросс и мотобол.

В 50-е годы ХХ века на Ставрополье стали проводиться соревнования среди мотосекций и мотоклубов края, а затем и северокавказские турниры. Из мотоциклетных дисциплин самыми массовыми были мотокросс и мотобол, практически в каждом районе и городах края существовали мотосекции и мотоклубы. 

С 60-х годов XX века мотобол стал визитной карточкой не только округа, но и края в целом. В советский период только в Ипатовском районе насчитывалось не менее шести мотобольных команд. На волне подъёма технических видов спорта в 1964 году в Ипатове был образован мотобольный клуб «Колос». Клуб базировался при первичной организации ДОСААФ колхоза имени Кирова, но на начальном этапе находился в сложных условиях. Мотоциклы были дорожные, тренировки проводились на лугу за городом. Специальной формы также не было. Тренировались с баскетбольным мячом, в кирзовых сапогах. Чтобы они были тяжелее, а удар сильнее, в сапоги вкладывали свинцовые пластинки.

Свой первый матч ипатовцы провели 25 апреля 1965 года против земляков из села Петровского и победили со счётом 2:0. Затем были товарищеские встречи с командами из Москвы, Ростова, Баку, Элисты, Ленинграда, Новосибирска и других городов. «Колос» неоднократно становился призёром и чемпионом края.

В 1966 году «Колос» дебютировал в чемпионате РСФСР, в 1980 году стал серебряным призёром турнира. С 1981 года ипатовская дружина играла в первенстве СССР, в 1989-ом стала победителем и завоевала путёвку в чемпионат Советского Союза. В 1990 году ставропольская команда обосновалась на восьмом месте в чемпионате, но вскоре началась новая, постсоветская эпоха. В 1992 году «Колос» впервые стал бронзовым призёром чемпионата России. Однако затем результаты пошли на убыль, и в 1997 году команда была расформирована.

Возрождение произошло в 2010 году. А в 2011 году ипатовский клуб уже принимал участие в чемпионате России. В первом же в своей новой истории первенстве России ипатовская мотобольная дружина взяла бронзу – свою вторую, после 1992 года, награду. С тех пор «Колос» становился шесть раз серебряным призёром чемпионата России (2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2019 годы).

В 2018 году ипатовская команда наконец-то завоевала лавры сильнейшей в стране! А в следующем, 2019 году ставропольский коллектив добавил к чемпионскому титулу звание обладателя национального Кубка, одолев в финале своего самого принципиального соперника — «Металлурга» из Видного, со счётом 2:1. Примечательно, что почётный трофей «Колос» заслужил с шестой попытки — в пяти предыдущих случаях верх в кубковых финалах брал клуб из Подмосковья.

Стоит также отметить, что в последние годы лидеры «Колоса» активно привлекаются для участия в чемпионатах Европы в составе сборной России. Победителями континентальных первенств в XXI веке неоднократно становились Сергей Крошка, Алексей Молодушко, Николай Облап. В молодёжной сборной России на юношеском чемпионате Европы выступали Артём Перека, Александр Бондаренко, Руслан Теряев, Кирилл Куцевалов и Артём Ковтун.

С мячом — Сергей Крошка
Фото: МК «Колос»

Комплекс с перспективой

Знаком признания заслуг ставропольского мотобольного клуба стали в том числе и чемпионат и первенство Европы, которые доверено провести Ипатову. При поддержке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, министерства физической культуры и спорта Ставропольского края, администрации Ипатовского городского округа была направлена предварительная заявка на внесение в календарь FIM-EVROPA для проведения на Ставрополье чемпионата и первенства Европы по мотоболу в 2023 году. Заявка была принята и утверждена на заседании комиссии мотобола FIM EVROPA 9 ноября 2019 года.

В 2021 году велось проектирование, которое, как заявил на пресс-конференции 13 января нынешнего года глава края Владимир Владимиров, уже завершено.

«Мы проектировали комплекс не только под чемпионат Европы по мотоболу, но и под целую систему — очень хотим там развивать и экстремальный мотоспорт, и шоссейный, и мотобол»,
сообщил Владимир Владимиров.

В нынешнем году полностью будет сформирована инфраструктура. Владимир Владимиров дополнительно дал ряд поручений, касающихся развития территории. В частности, глава края подчеркнул, что проведение на Ставрополье мероприятия такого высокого уровня создаёт дополнительные возможности для развития инфраструктуры. С учётом этого губернатор поручил разработать план модернизации дорожной сети округа, который должен быть осуществлён в рамках подготовки к соревнованиям.

В болельщиках недостатка не будет

Как сообщили Ставропольскому краевому информагентству в министерстве физической культуры и спорта Ставропольского края, проект предусматривает несколько этапов реализации. Первый — строительство комплекса с мотобольным полем размером 110х70 метров, стационарными трибунами (по 2800 посадочных мест каждая) с подтрибунными помещениями. Второй этап предусматривает возведение трассы для мотокросса (длина — от 1,75 до 2 километров, ширина — не менее 8 метров в самом узком месте), а третий — строительство трассы шоссейно-кольцевой гонки (длина — от 2,5 до 3 километров; ширина — не менее 12 метров в самом узком месте).

«Также проводится работа по организации в части размещения участников (спортсменов, судей, и тренеров) и гостей непосредственно на территории Ипатовского городского округа и в ближайших к месту проведения соревнований муниципальных образованиях. Прорабатывается вопрос об организованной перевозке участников соревнований из аэропорта в места размещения и к месту проведения соревнований»,
рассказал министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов.
Министр физической культуры и спорта СК Андрей Толбатов
Фото: Минспорт СК

Уже подготовлена проектная документация для выполнения капитального ремонта студенческого общежития, открытых спортивных площадок и благоустройства территории ГБПОУ «Ипатовский многопрофильный техникум», где будут проживать команды. Планируемое время проведения Комитетом Ставропольского края по государственным закупкам электронного аукциона — февраль 2022 года. Капитальный ремонт студенческого общежития и благоустройство территории планируется начать в марте 2022 года, а завершить в апреле 2023 года. Численность участников чемпионата, размещаемых в студенческом общежитии после проведенного капитального ремонта, составит 96 человек.

В Ипатове принять участников и гостей Евро-2023 готовы четыре гостиницы. Также к мотобольному форуму готовятся сотрудники сферы обслуживания в Светлограде (семь гостиниц) и в Ставрополе (36 гостиниц).

«Мы рассчитываем, что игры Евро-2023 посетят не менее 25 тысяч человек, как это было в 2018 году в Коврове, если, конечно, позволит эпидемиологическая ситуация. Уверен, что на матчах с участием сборной России (в составе которой наверняка окажутся и ипатовцы) будут аншлаги. Арена, на которой мы играем сейчас, вмещает около 2 500 человек, трибуны нового комплекса будут готовы принять вдвое больше болельщиков. Ипатово уже дышит предчувствием большого мотобольного форума, люди подходят, интересуются, спрашивают, когда же начнётся строительство? Я всех успокаиваю, говорю: «Не переживайте, скоро начнём, к открытию чемпионата успеем». Ориентировочно к строительству приступим в апреле»,
рассказал СКИА президент клуба «Колос» Александр Еременко.
Президент мотобольного клуба «Колос» Александр Ерёменко
Фото: МК «Колос»

Остаётся добавить, что список участников соревнований уже известен. Награды чемпионата и первенства Европы в 2023 году будут оспаривать сборные Беларуси, Германии, Литвы, Нидерландов, России и Франции.

 

Авторы:Леонид Миронов