вт, 16 апр.
11:48
+22 °С, ясно

Плюс 11 и путёвка в «финал четырёх»: гандболисты ставропольского «Виктора» пробились в решающий раунд Кубка России

3 февраля 2022, 15:59СтатьиФото: СКИА

В праздник яркого и красивого гандбола вылился матч 1/4 финала Кубка России в Ставрополе между «Виктором» и астраханским «Динамо». Убедительная победа хозяев позволила им во второй раз за пять лет выйти в «финал четырёх» второго по значимости отечественного турнира.

Испорченный тренерский дебют

Соперники встречались в нынешнем сезоне уже в третий раз, и наконец-то «викторианцам» удалось порадовать ставропольских болельщиков дебютным успехом. В стартовом матче (в рамках первого круга национального чемпионата в мужской суперлиге) на выезде они уступили динамовцам с минимальным счетом 33:34. Во втором раунде первенства страны в классе сильнейших в декабре 2021 года была зафиксирована «валидольная» ничья — 30:30. Но уже в январском, кубковом рандеву воспитанникам тренера Константина Игропуло удалось-таки взять долгожданный реванш.

По сравнению с декабрьской встречей, в составах обоих клубов произошли серьёзные изменения. У ставропольцев лазарет покинули восстановившиеся после травм полусредние Данил Макаров и Александр Татаринцев (он, правда, на площадку в этот раз так и не вышел), также после полугодичной командировки из Таганрога вернулся Виталий Мазуров (чуть забегая вперед, отметим, что он стал одним из героев матча).

В стане астраханцев обращал на себя внимание Павел Кунгуров, который не так давно перешёл в «Динамо» из питерской «Невы». Кроме того, кубковый поединок в краевом центре стал дебютным на капитанском мостике гостей для воспитанника ставропольского спорта Сергея Предыбайлова.

Тренер астраханского «Динамо» Сергей Предыбайлов
«Сегодня я дебютировал в качестве наставника команды, а 22 года назад впервые вышел в матче суперлиги в составе ставропольского клуба, который тогда назывался «Виктор-СКА». Если говорить о сегодняшнем матче, то он получился для нас неудачным. В прошлой игре больше акцент у «Виктора» был сделан на дальние броски Марка Ларина, которого мы сегодня закрыли. Если первые 15 минут мы играли «мяч в мяч», то потом начали совершать глупые ошибки. Я считаю, что мы проиграли сегодня своё большинство — на ошибках, которые совершили в нападении. Но ничего, будем готовиться к следующим матчам, отступать нам некуда, впереди ещё много игр»,
заявил Сергей Предыбайлов.

Действительно, подарить победу своему наставнику астраханцы не смогли. Хотя в этот раз они приехали с группой поддержки — вперёд своих любимцев гнали несколько десятков болельщиков, прибывших из Астрахани. В дебюте противостояния у них было немало поводов для радости — вплоть до восьмой минуты хозяевам приходилось догонять соперников в счёте. Но затем «ветер поменялся», к экватору первого тайма перевес принимающей стороны составлял уже пять пунктов — 10:5.

Первый гол после возвращения

Несмотря на комфортную для принимающей стороны разницу в счёте, на паркете шла очень острая, напряжённая борьба на встречных курсах. Ключевой момент случился незадолго до перерыва, когда у хозяев были удалены два игрока. Однако визитёры солидным численным перевесом воспользоваться не смогли. Более того — любимцы местной публики «подловили» на ошибках оппонентов и провели «на спинах» две стремительные атаки, доведя свой отрыв до шести баллов — 17:11. Под занавес первого тайма случилось еще одно знаковое событие — первый гол после возвращения забил Виталий Мазуров, и дебютный успех своего любимца трибуны встретили взрывом восторженных эмоций.

Игрок ставропольского «Виктора» Виталий Мазуров
«Конечно, возвращение домой получилось удачным. Когда в первом же матче выигрываешь с солидной разницей и выходишь в кубковый «финал четырёх» впервые за пять лет — об этом книгу надо писать. Взаимодействие с партнёрами никуда не делось, я ведь столько лет здесь отыграл. А с новыми ребятами также быстро нашли общий язык. Они все — профессионалы, и хватило буквально двух-трёх тренировок, чтобы мы начали друг друга понимать. Во втором тайме мы хорошо перестроились на нашу защиту 4-1-1, много мячей забили в быстрых переходах и в пустые ворота, так что спокойно доигрывали на классе. Наша команда сейчас, что называется, на ходу. Все ребята в хорошей физической форме: бегут, забивают с любых углов, вратари надёжны, защита крепка. Так что в «финале четырёх» будем биться за главный трофей. Но при этом не сбрасываем со счетов и другие турниры: чемпионат России и европейский Кубок ЕГФ»,
- пояснил Виталий Мазуров.

«СуперЭдика» нейтрализовали

На перерыв команды ушли при горящих на табло цифрах 19:14 (естественно, в пользу «аборигенов»). Однако памятуя о прошлом матче, когда после первого тайма хозяева также вели в счёте с разницей в пять мячей, а потом умудрились свести матч к ничьей, в сердцах болельщиков сохранялась тревога. Впрочем, очень скоро «викторианцы» этот груз с душ зрителей сняли. Команда избежала ошибок декабря и дала зрителям немало поводов для радости и гордости.

Парни играли красиво и непринуждённо, сохраняя строгость при действиях в обороне и забивая на другой стороне площадки голы на любой вкус. Не сработала в этот раз и астраханская «палочка-выручалочка» в лице голкипера Эдуарда Максутова, который «божил» на последнем рубеже в предыдущей встрече. Хозяева, проведя глобальную работу над ошибками, успешно «прошивали» как бывшего одноклубника – «СуперЭдика», так и его сменщика Алексея Стельмаха. Тренерский штаб «Динамо» не раз прибегал к вратарским рокировкам, но успеха эти пертурбации не принесли. Разрыв в счёте неуклонно увеличивался, и к финальному сигналу составил разгромные 11 пунктов – 37:26.

Вратарь астраханского «Динамо» Эдуард Максутов
«Мы не рассчитывали на лёгкую прогулку, и ее на самом деле и не было. Но нам нужно было победить крупно. Не то, чтобы мы рассчитывали соперника шапками забросать, а по-настоящему хотели крупной победы — «по-взрослому». Хорошо, что нам это удалось. Астрахани в любом случае спасибо за этот матч. Я понимаю, как непросто сейчас моему близкому товарищу Сергею Предыбайлову, для которого эта игра стала первой в качестве главного тренера. Я сам это совсем недавно проходил. У нас первые пертурбации после смены тренера прошли, они сейчас это проходят. На самом деле, все могло качнуться и в другую сторону. Потому что после долгой паузы, как бы мы ни старались, мы так и не нашли себе спарринг-партнёра. Поэтому не так всё радужно было ещё два часа назад, совсем другое настроение было перед матчем. Мы были напряжены, но мечтали попасть в «финал четырёх», потому что это очень круто. Если мы хотим конкурировать с топами (а мы хотим), мы обязаны были туда попадать. Сейчас, когда смотришь на табло и видишь такие приятные цифры, уже легко об этом рассуждать, но тем не менее ребята постарались на славу. И сегодня впервые за моё пребывание на месте главного тренера я почувствовал помощь от команды. Некоторые вещи они сделали сами. Так и должно быть. И это вызывает большое уважение и радость»,
рассказал главный тренер «Виктора» Константин Игропуло.
Главный тренер ставропольского «Виктора» Константин Игропуло

Однако почивать на лаврах «викторианцам» некогда — они уже переключаются на чемпионат России и готовятся к вояжу в Санкт-Петербург. Восьмого февраля южане в северной столице померятся силами с хозяевами из клуба «Университет Лесгафта-Нева».