чт, 28 март
15:57
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Бродячие животные в Ставрополе: помочь нельзя уничтожить?

17 февраля 2022, 13:35СтатьиФото: СКИА /

По данным Центра управления регионом, проблема безнадзорных животных уже входит в топ-3 тем, которые больше всего беспокоят ставропольцев. С каждым годом растёт число жалоб на стаи бродячих собак и количество обращений в медучреждения из-за нападений животных.

Эта проблема в Ставрополе стала настолько острой в последнее время, что буквально расколола общество на два лагеря. Одни считают, что бродячим собакам и кошкам нужно помогать, другие выступают за усыпление животных, считая, что только так можно обезопасить людей. 

Чтобы обсудить вопросы обращения с безнадзорными животными, Ставропольское краевое информагентство организовало тематический круглый стол в региональном центре. В нем приняли участие общественники, волонтёры, депутаты и представители городской администрации.

Круглый стол по теме обращения с бездомными животными в Ставрополе
Фото: Родион Колчанов СКИА /

Руководитель благотворительного фонда помощи животным «Ковчег» Ирина Газарян в своём выступлении подчеркнула, что проблему создают сами люди, которые выбрасывают питомцев на улицу.

«Мы посчитали, что в среднем каждый месяц в Ставрополе на улицы выбрасывают более 300 животных. Это только те, о которых мы узнали. Вот буквально на днях нам сообщили о щенках, которых выбросили в мешке в лесополосу. Боимся, что впереди весна, и таких выброшенных животных будет гораздо больше»,
рассказала руководитель благотворительного фонда помощи животным «Ковчег» Ирина Газарян.

«Только от жизни собачьей собака бывает кусачей»

Бездомная собака в промышленной зоне Ставрополя
Фото: СКИА /

За примерами далеко ходить не надо. Этой дворняжке всего несколько недель, её вместе с другими щенками выбросили на улицу, оставив умирать в картонной коробке в одной из промзон Ставрополя. Повезло, что о собаках вовремя сообщили волонтёрам, которые приехали на место, накормили щенков и в ближайшее время заберут в приют, где стерилизуют.

Волонтёры кормят бездомных собак в Ставрополе
Фото: СКИА /

Но не всем выброшенным на улицу животным так везёт — большинству из них никто не приходит на помощь. Они остаются предоставлены сами себе, сбиваются в стаи и борются за выживание на улицах большого города.

Бездомная собака в промышленной зоне Ставрополя
Фото: СКИА /

Программа ОСВВ — плюсы и минусы

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что нынешних мер по сокращению численности безнадзорных животных явно недостаточно. Так, с 2020 года в Ставрополе действует программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат). Депутат городской думы Ставрополя Светлана Мосина рассказала, что в региональном центре программу прошли уже более 1,3 тысячи бродячих собак.

«Если бы безответственные хозяева не выбрасывали животных на улицу, то мы бы уже перестали видеть безнадзорных животных на наших улицах — они бы просто не плодились»,
добавила парламентарий.
Чипированная собака в Ставрополе
Фото: СКИА /

Эффективность программы подтвердила и администратор благотворительного фонда помощи животным «Ковчег» Елена Кудрина. Она подчеркнула, что сегодня в Ставрополе большинство бродячих собак чипированы.

«Сегодня найти в Ставрополе собаку без бирки на улице довольно тяжело. Можно сделать вывод, что число бродячих собак увеличивается только из-за того, что их выкидывают на улицу люди»,
добавила Елена Кудрина.
Бездомные собаки в Ставрополе
Фото: СКИА /

Домашние животные — не игрушки, а ответственность

Получается, что проблемы людям создают такие же люди, которые безответственно относятся к своим питомцам. Изменить сложившуюся ситуацию может ужесточение законодательства в области обращения с домашними животными — такую точку зрения высказали некоторые участники дискуссии.

«Все знают, что если покупаешь машину, то должен заплатить налог. А если заводишь собаку, то вроде как никому ничего не должен. Так не должно быть. Нужно на законодательном уровне уточнить, что собаку необходимо стерилизовать и не отпускать гулять одну. За нарушение закона ввести большие штрафы. Тогда ситуация, возможно, изменится»,
подчеркнула руководитель приюта «Лучший друг» Валентина Кот.
Круглый стол по теме обращения с бездомными животными
Фото: СКИА /

Ещё одной эффективной мерой может стать обязательный учёт домашних животных. Директор благотворительного фонда помощи животным «Ковчег» Ирина Газарян добавила, что в настоящее время у 30 процентов всех собак, которые сбиваются в стаи, есть хозяева. Их просто выпустили на улицу и забыли о них.

«Нужно ввести ответственность каждого гражданина за животных, которые находятся у него дома. Потому что чаще всего на улицу попадают те животные, которые родились в домашних условиях, и из-за безответственного отношения хозяев оказались на улице»,
отметила руководитель «Ковчега».

По мнению участников круглого стола, сократить численность безнадзорных животных позволит и обязательная стерилизация. При этом владельцам, которые согласятся на проведение этой процедуры своим питомцам, предложили предоставлять льготы.

«Мы рассматриваем вопрос льготной стерилизации для тех, кто хочет держать собаку, но нет такой возможности»,
пояснила депутат городской думы Ставрополя Светлана Мосина.
Круглый стол по теме обращения с бездомными животными
Фото: СКИА /

Учить добру с младых ногтей

Однако проблема выходит далеко за рамки юридической плоскости. По мнению юриста приюта «Лучший друг» Марины Куртилиной, не менее важен вопрос воспитания подрастающего поколения. Зачастую взрослые не учат детей тому, как правильно вести себя с животными.

«Мамочка сидит, уткнулась в телефон, а её маленький ребёнок берёт песок и засыпает собаке в рот. Ребёнок не понимает, что так делать нельзя, потому что ему не объяснили. Потом ребёнок хватает собаку за уши и хочет прокатиться на ней верхом, как на лошадке. Собака, естественно, пытается вырваться и в итоге кусает его»,
добавила Марина Куртилина.
Волонтёры кормят бездомных собак в Ставрополе
Фото: СКИА /

Зампред региональной думы Александр Кузьмин подчеркнул, что детям нужно с раннего возраста рассказывать о правильном обращении с животными. Парламентарий предложил ввести профильные занятия в школах и детских садах. Позицию депутата поддержали другие участники круглого стола.

«Обязательно должна вестись просветительская работа в школах. Без этого мы не воспитаем достойное поколение, у нас всегда будут виноваты собаки. Нужно рассказывать детям о том, как обращаться с животными, в том числе проводить уроки добра в школах. Дети должны знать, что может вызвать агрессию собаки, и что нужно сделать, чтобы такой агрессии не возникло»,
подытожила Марина Куртилина.

Приюты для животных — решение проблемы?

Но разве нельзя просто выловить всех безнадзорных животных и поместить в специализированные приюты? Увы, но нет, говорят специалисты.

На сегодняшний день в Ставрополе всего два приюта: «Ковчег» и «Лучший друг», оба — частные. Во многом благодаря им ситуация с бродячими животными в региональном центре до сих пор не стала катастрофической. Однако организации держатся на плаву в основном за счёт частных пожертвований.

«Это же понятно, что никакой приют частный не сможет работать, если у него нет знакомого спонсора, который выделит несколько миллионов — это невозможно. Тут должны включаться механизмы поддержки государства»,
пояснила руководитель приюта «Лучший друг» Валентина Кот.

Общественный деятель Ирина Павливская отметила, что если государство хочет претендовать на звание цивилизованного, то должно выделять деньги на содержание животных и открывать приюты для них.

«Должно быть много приютов и животные должны находиться там. Также у нас должно быть отрегулировано разведение животных, а продавать щенков нужно разрешать только стерилизованных»,
резюмировала Ирина Павливская.
Кошка в ставропольском приюте для бездомных животных
Фото: СКИА /

О строительстве приютов для бездомных животных неоднократно высказывался и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. На последней пресс-конференции, которая проходила 13 января, глава региона сообщил, что в скором времени питомники должны построить в Кисловодске и Изобильненском округе. 

При этом Владимир Владимиров подчёркивал, что к возведению подобных учреждений нужно подходить с большой ответственностью. 

Один из таких приютов должен появиться в Ставрополе уже в обозримом будущем. Под муниципальное учреждение для безнадзорных животных уже выделили участок площадью 0,56 гектара на улице 4 Промышленной.

«Сначала необходимо рассчитать проектно-сметную документацию и провести расчёты, после чего будет говорить о стоимости. Задача поставлена не затягивать с возведением объекта»,
отметил руководитель отдела благоустройства и содержания мест захоронения комитета городского хозяйства администрации Ставрополя Олег Корниенко.

Когда приют появится, он станет первым подобным учреждением в Ставропольском крае.

Но все эти меры позволят изменить ситуацию только в перспективе, притом что многие хотят решения проблемы здесь и сейчас. Из-за этого всё чаще звучат призывы к эвтаназии бродячих животных.

«Люди должны чувствовать себя комфортно и безопасно на улицах и не бояться, что на них бросятся собаки. Но при этом мы не должны откатываться в Средневековье и уничтожать всё живое вокруг себя»,
добавила депутат думы Ставрополя Светлана Мосина.

Федеральные инициативы — на пользу всем

В ближайшее время в Госдуме рассмотрят два законопроекта, связанных с безнадзорными животными. Первый касается обязательной регистрации домашних питомцев. Инициативу депутатов из Татарстана уже поддержали федеральные власти.

Согласно второму законопроекту, существенно вырастет ответственность за нападение бродячих животных на людей. В случае если подобное произойдёт, парламентарии предлагают штрафовать ответственных должностных лиц на 200 тысяч рублей. Если же жертва получит тяжёлые увечья или погибнет, ответственным лицам будет грозить уголовное преследование.